ЭКОНОМИКА

Всемирный банк улучшил прогноз экономического роста Грузии в 2024 году и повысил его до 5,2 процента

11.04.24 17:25


Всемирный банк повысил прогноз экономического роста Грузии. Согласно глобальному экономическому прогнозу, опубликованному Всемирным банком, экономика Грузии в 2024 году вырастет на 5,2%, то на 0,4 процентных пункта выше предыдущего прогноза банка, опубликованного в январе 2024 года.

 

Кроме того, улучшен прогноз экономического роста на 2025 год, который ожидается на уровне 5% вместо 4,5%.

 

«Экономический рост в Грузии в 2024 году, скорее всего, сохранится на уровне 5,2 процента, что выше среднего показателя по региону. Несмотря на снижение притока денежных переводов, ожидается, что активные инвестиции и туризм будут способствовать экономическому росту. По прогнозу, к концу 2024 года инфляция достигнет целевого показателя в 3 процента при постепенном смягчении денежно-кредитной политики», — говорится в отчете.

 

По словам Роланда Прайса, регионального директора Всемирного банка на Южном Кавказе, путь Грузии к членству в ЕС предоставляет уникальные возможности для дальнейшего укрепления институтов, обеспечения соблюдения правил и содействия интеграции в международные рынки.

 

«Грузия успешно осуществила реформы рыночной трансформации первого поколения; Путь к членству в ЕС предоставляет уникальные возможности в направлении дальнейшего укрепления институтов, исполнения регуляций и содействия интеграции в международные рынки. Для Грузии, как и для других стран региона, динамизм бизнеса требует реагирования на ряд вызовов, в том числе улучшение конкурентной среды, сокращение государственного вмешательства в экономику, улучшение качества образования и расширение доступа к финансированию для фирм», — ​заявил Роланд Прайс.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1351


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента