АНАЛИТИКА

Франция начинает «войну памятников» на стороне хайских националистов… В преддверии «большой войны» на Кавказе?

12.03.24 9:19


Во Франции очень большое внимание уделяется символам. Памятники и отношение к ним очень часто говорит, куда будет «разворачиваться» французская политика, как внутренняя, так и внешняя.

Во внешней политике Франция в последнее время, терпя поражение в своей традиционной сфере влияния Африке, «лезет» на Южный Кавказ. И «традиционным форпостом» Франции на Кавказе стала Республика Армения. Соответственно, вся агрессивная идеология хайских националистов и реваншистов становится часть французской «неоимперской политики».

Поскольку такое понятие как благородство хайским националистам изначально чуждо, а отношение к терроризму вообще беспрецедентно - террористы и убийцы у хайских националистов считались и считаются «героями». В итоге, симбиоз французского империализма и хайского национализма получается на редкость уродливым. И это уже начинает проявляться в отношении во Франции к памятникам на своей территории.

В последнее время памятники поэтам и деятелям культуры во Франции с подачи французских властей оскверняют, только потому, что они имеют отношение к Азербайджану, ненавистному хайским националистам. Стираются любые упоминания об Азербайджане с карт французских городов. Зато в городах Франции возвращаются не добрая память об садистах и убийцах хайских террористах, и собираются им устанавливать памятники.

В начале 2024 года был совершен акт вандализма в отношении памятника известной азербайджанской поэтессы XIX века Хуршидбану Натаван, который облили красной краской. Этот изначально памятник был установлен в «Азербайджанском саду» города Эвиан-ле-Бен  в качестве подарка Азербайджана этому городу после его побратимства с азербайджанским городом Исмайиллы.

  У всех есть понимание, что этот акт вандализма организовали сами французские власти в рамках их антиазербайджанской и прохайской пропагандистской кампании, в которую включена и французская оппозиция. Поводом для антиазербайджанской истерии во Франции стало восстановление территориальной целостности Азербайджана и окончательная ликвидация сепаратистского т.н. «арцаха» на территории азербайджанского Карабаха.

Хуршидбану Натеван хайским националистам особенно ненавистна - ведь она является потомком последнего карабахского хана Мехтикули-хана, внучкой выдающегося правителя азербайджанского Карабахского ханства Ибрагим Халил-хана. Сама Хуршидбану Натеван выдающаяся личность – красноречивое опровержение лживых утверждений хайских исторических фальсификаторов о том, что якобы «тюрки в Карабахе никогда не жили».

Ещё до осквернения памятника Хуршидбану Натаван 18 декабря 2023 г. представители оппозиции потребовали от муниципального совета Эвиан-ле-Бена официально убрать в городе все надписи с упоминанием «Азербайджанского парка». В итоге, по распоряжению мэра города Жозиан Лей, все упоминания об «Азербайджанском парке» были удалены.

Еще в январе 2024 г. года посольство Азербайджана во Франции обратилось с официальным письмом в мэрию Эвиан-ле-Бена, в котором говорилось, что после акта вандализма памятник не может оставаться в этом городе. В письме было отмечено, что азербайджанская сторона хочет разместить памятник на территории Культурного центра посольства Азербайджана в Париже. 

Однако, мэрия почти два месяца медлила с ответом. Нота, направленная в МИД Франции, тоже осталась без ответа. И лишь в марте 2024 года подвергшийся вандализму памятник Хуршудбану Натаван все же был перевезен из французского города Эвиан-ле-Бен в Париж. 4 марта памятник был демонтирован, а 6 марта 2024 г. доставлен в Культурный центр при посольстве Азербайджана во Франции.

«Поразительно цивилизованные» власти Франции подвергают вандализму и «вычеркиванию» памятники (поэтессе Хуршудбану Натаван) и названия, связанные с Азербайджаном у себя в стране, но пытаются увековечить память хайским террористам и убийцам, называя их именами площади и помпезно устанавливая им памятники.

Так уже известно, что в французском Марселе, городе с многочисленной хайской диаспорой, состоится торжественное открытие памятника террористу и убийце Согомону Тейлиряну. Открытие памятника пройдет 15 марта 2024 г. в марсельском районе Бомон. 

Напомним, что в 1921 году в Берлине Согомон Тейлирян застрелил проживавшего там в политической эмиграции одного из выдающихся государственных деятелей и бывшего великого визиря Османской Турции Мехмеда Талаата-пашу. Поводом для убийства стал миф о так называемом «геноциде армян», который хайские террористы использовали для обоснования своего террора против государственных деятелей Турции и Азербайджана. Тейлирян был оправдан подкупленный хайским лобби германским судом и стал «героем» и «образцом для подражания» для других хайских террористов.

Готовящееся открытие памятника Согомону Тейлиряну в Марселе не первый факт прославления этого террориста в этом городе.  21 апреля 2017 г. в Марселе было организовано открытие площади имени тому же хайского террориста Согомона Тейлеряна на пересечении улиц Камбоджийской и Монтебелло дю Валлон. 

Всего в Марселе проживает около 80 тысяч хайев. Идея «увековечить» в названии марсельской площади имя террориста принадлежала французскому хайю Огану Экимяну. Он обратился со своим замыслом к префекту административных округов Марселя Иву Морену, а тот, в свою очередь, предложил воплотить его в жизнь в своем же округе. В мероприятии открытия площади имени террориста Согомона Тейлеряна в 2017 году приняли участие мэр Марселя Жан Клод Годин, ряд общественных и политических деятелей, а также более 500 видных представителей хайской общины Марселя. Можно не сомневаться, что открытие памятника этому террористу в Марселе будет не менее помпезным.

Франция не хочет видеть у себя памятник азербайджанской поэтессе, а хочет видеть памятники хайским террористам. По факту Франция уже начала войну против азербайджанских памятников. Если учесть, что та же Франция активно вооружает Армению и сколачивает вокруг нее военный союз с участием Индии, Греции и Ирана, то "война памятников" может стать идеологическим информационным подготовительным этапом масштабного конфликта, который та же Франция явно стремится развязать в регионе Южного Кавказа, опираясь на хайских реваншистов.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 5365


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента