ЭКОНОМИКА

Азербайджан, Грузия и Турция обсудили завершение строительства ЖД Баку-Карс

05.03.24 17:14


С официальным визитом в Грузии находится делегация во главе с председателем Железной дороги Азербайджана Ровшаном Рустамовым. Цель визита – ознакомление с работами по завершению строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Как сообщают азербайджанские СМИ, основной акцент в ходе визита делается на скорейшем завершении работ на грузинском участке БТК и увеличении объемов грузоперевозок. Завершение проекта запланировано на первый квартал 2024 года.

В этом году также будут завершены проекты по модернизации железных дорог в Грузии. Это позволит значительно сократить время грузоперевозок между Азией и Европой, что является необходимым условием для привлечения дополнительных грузопотоков.


На начальном этапе объем перевозок грузов с БТК составит 6,5 млн тонн грузов и до 1 млн. пассажиров в год. БТК сможет доставить груз из Пекина в Лондон за 12-15 дней, тогда как проездом через Африку - 45-62 дня, через Россию – за 32 дня.

https://bizzone.info/

Прочитано : 1351


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента