АНАЛИТИКА

Папа Франциск и его слова о «мире» в отношении Армении

01.03.24 13:49


Как известно, Папа Римский Франциск очень много говорил о «мире» в отношении Украины, начиная ещё с 2014 года. Но при этом можно было наблюдать закономерность: чем больше глава Ватикана говорил о «мире», тем ситуация вокруг Украины больше склонялась к войне. В итоге конфликт разразился в феврале 2022 года. Сейчас Папа Римский говорит о «мире» в отношении Армении. При том, что сама Армения явно не хочет заключать мирный договор с Азербайджаном и разблокировать коммуникации, а активно вооружается с помощью Франции и Индии. И это тоже наводит на очень нехорошие мысли. Ватикан, похоже, вновь «берет под контроль» свое давнее детище — так называемый «армянский проект» с его изначальной агрессивностью. И слова о «мире» здесь не более чем прикрытие.

Напомним, что корни хайского национализма и исторических фальсификаций берут свои истоки в деятельности так называемых «мхитаристов» под эгидой папского престола. Именно благодаря мхитаристам (а, фактически, тому же Ватикану) этнически разнообразные группы христиан монофизитского вероисповедания узнали, что, оказывается, они «древние и великие» хайи, что у них было сверхдревнее и «сверхкультурное» государство «Великая Армения», которое надо «восстановить», отобрав земли у других народов. В дальнейшем эти исторические мифы обернулись большой кровью, сотнями тысяч жертв и миллионами беженцев.

При этом парадокс: в своих несчастьях хайские националисты винят кого угодно, начиная с Турции и заканчивая своей главной благодетельницей - Россией. Но только не главных фактических виновников своих бедствий, - римских пап и Ватикан, с подачи которых и началась создаваться историческая ложь о «Великой Армении». Именно папский престол изначально организовал распространение и внедрение в сознание христиан-монофизитов этой лжи.

Сегодня здравомыслящие представители хайского народа должны вновь тревожиться за свое будущее, поскольку ими вновь занялись уже не раз приводившие их народ к катастрофе «друзья». Во-первых, это Франция, к которой, почему-то, хайское общественное сознание сегодня испытывает необъяснимую «любовь и обожание», забывая, как она «кинула» армян в 1915 и 1920 годах. А во-вторых - римский папский престол. 28 февраля 2024 года, в день литургической памяти Григория Нарекаци, Папа Франциск принял на частной аудиенции членов Синода Армянской Католической Церкви, которые прибыли в Ватикан во главе со своим Патриархом Рафаэлем Бедросом XXI (Минасяном). В обращении к иерархам, зачитанном монсеньором Филиппо Чампанелли, сотрудником Госсекретариата, Папа Франциск особо подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества с Армянской Апостольской Церковью, то есть с Эчмиадзином.

По словам Папы Франциска, «армянская церковь, принесшая свет Христа своему народу, должна быть свидетелем и „первенцем“ света христианского пророчества в мире, окутанном тьмой ненависти и насилия». И хотя хайских католиков не так много, «Бог творит чудеса с теми, кто мал», отмечает Папа Франциск. Он также призывает пастырей «не пренебрегать заботой о бедных и отверженных, поддерживать беженцев и тех, кто находится в диаспоре».

Безусловно, слова красивые. Однако какой христианский «свет» несли миру хайские террористы, начиная от дашнаков и заканчивая «арцахскими» боевиками, которые сделали беженцами свыше миллиона азербайджанцев?

Тех, кого сейчас Папа Франциск называет «беженцами», сами выбрали переселение из азербайджанского Карабаха в страну, гражданство которой они все имели - Армению. Их никто не гнал и не преследовал. Наоборот, Азербайджан просил их остаться и принять его гражданство. Они не захотели, и Азербайджан дал им возможность спокойно уехать. И до сих пор оставляет для них дверь открытой, давая возможность восстановить гражданство Азербайджана и вернуться в Карабах.

Хайские, так сказать, «носители света христианского пророчества», в своё время не проявили никакой пощады к мирному азербайджанскому населению. Геноцид населения Ходжалы и других городов и сёл Карабаха — тому пример. Тем не менее, Папа Франциск никогда не упоминал ни 1 млн азербайджанских беженцев, ни жертв ходжалинского геноцида. Он делал и делает акцент исключительно на «многострадальности» хайского этноса. Вот дословный перевод на русский из его обращения к Рафаэлю Бедросу Минасяну и хайи-католическим иерархам: «Ваше Блаженство, дорогие братья, как же не вспомнить словами, но прежде всего молитвой, Армению, особенно всех беженцев из Нагорного Карабаха, множество семей вынужденных переселенцев в поисках убежища! Как же много войн и страданий! Первая мировая война должна была стать последней, и государства объединились в Лигу Наций, „предшественницу“ ООН, полагая, что этого достаточно для сохранения дара мира. Однако с тех пор произошло очень много конфликтов и массовых убийств, как всегда, трагических и бессмысленных. Сколько раз я взывал: хватит! Давайте же все вместе повторим этот призыв к миру, дабы он затронул сердца, даже нечувствительные к страданиям бедных и смиренных. Прежде всего будем молиться. Я делаю это ради вас и Армении; и вы, пожалуйста, помните обо мне!».

В других переводах слова Папы Франциска о его прежних призывах к миру звучат как «Довольно!». Тут нужно напомнить, что говорили: «Довольно!», «Хватит!» и призывали к «миру» хайские националисты, когда захватили азербайджанский Карабах и изгнали оттуда коренное азербайджанское население, тем самым желая сохранить оккупацию чужих земель.

Но после того, как Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, риторика хайских националистов изменилась. Формально они выступают «за мир», но при этом явно надеются на реванш и на новых союзников, прежде всего на Францию, с помощью которой активно вооружают свою армию. Руководство хайской католической церкви стало самыми яростными защитниками хайских националистов и реваншистов. Именно они во время ликвидации сепаратистского «арцаха» подняли настоящую «информационную истерику», пугая «повторением геноцида».

19 сентября 2024 года, с началом антитеррористической операции в Карабахе, глава хайско-католической церкви, патриарх Рафаэль Бедрос XXI Минасян, призвал к немедленному прекращению огня. 22 сентября 2023 года, уже после проведения Азербайджаном антитеррористической операции в Карабахе, которая завершилась капитуляцией сепаратистов, апостольский администратор для католиков хайского обряда в Восточной Европе, монсеньор Микаел Бассале, обратился к мировой общественности с воззванием: «Не оставляйте нас. То, что происходит, чудовищно. Азербайджанское правительство депортировало армян ( хайев) в Лачинский коридор, а затем напало на наш народ. Многие погибли, многие пропали без вести, потому что нет связи. Это геноцид», — так лживо уверял общественность монсеньор Бассале. Хотя напомним, что Азербайджан никого не думал депортировать — под давлением сепаратистов хайское население само покидало Карабах.

Тогда же в интервью информационному агентству SIR иерарх выразил опасение, что «нападение на Нагорный Карабах», так он назвал восстановление территориальной целостности Азербайджана, — «это только начало»:

«Ереван пока не трогают, но нападение на „арцах“ не означает, что азербайджанцы не нападут на Армению в недалеком будущем», — пояснил монсеньор Бассале. «Не думаю, что Армения сможет сопротивляться в одиночку; не думаю, что перед лицом азербайджанского нападения наша страна сможет продолжать существовать, особенно теперь, когда Россия занята войной, а Европа — Украиной».

Монсеньор Бассале также отметил, что Армения глубоко связана как с Россией, так и с Европой: «Она не может существовать без этих двух реалий. Однако война на Украине еще больше все усложнила, народ разделен: одни предпочитают россиян, другие — Европу. Непонятно, кто настоящий друг для Армении. Одно только ясно: никто не думает о нас».

Но теперь все определилось. Для пашиняновской Армении Россия уже по факту не союзник. Теперь у Еревана вся надежда на Запад, прежде всего на Францию. Как известно, Франция и Ватикан на мировой арене часто выступают согласованно. Только Папа Римский обычно прикрывает свою политику поощрения агрессоров лицемерными словами о «мире».

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 5896


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента