АНАЛИТИКА

102 года Грузия без своей исконной земли – Лори

23.02.24 11:31


Февраль 1921 года - трагический год и месяц в грузинской истории. 25 февраля 2024 года исполняется 102 года с того момента, как в Грузии официально была установлена Советская власть, а фактически началась советская оккупация. Хотя на тот момент большевики контролировали лишь Квемо Карли и Тбилиси, а в Западной Грузии продолжалось сопротивление, но судьба грузинского государства была предрешена. Спустя месяц последние очаги сопротивления были подавлены, и Грузия почти на 7 десятилетий потеряла государственную независимость.

«Кавказплюс» уже неоднократно писал о том, что оккупация Грузии в 1921 году стала возможной из-за мятежа хайских поселенцев в так называемой «зоне Лори». Так называлась исконно грузинская область Лори, административная единица южной части Борчалинского уезда Тифлисской губернии на момент распада Российской империи, на которую претендовали хайские националисты.

Именно из-за Лори в конце 1918 года Армения совершила агрессию против Грузии и началась армяно-грузинская война. Армения эту войну проиграла, но наступление грузинских войск было оставлено по требованию англичан, которые абсолютно необоснованно передали Лори под контроль дашнакской Армении.

В 1920 году дашнаки, одержимые своими идеями «великой Армении» и пытаясь поскорее занять территории, которые им обещала Антанта по Севрскому договору, начали войну против Турции. Хайские националисты здесь не рассчитали свои силы и были быстро разгромлены турецкой армией. В итоге, чтобы избежать занятия «зоны Лори» турецкими войсками, Армения вынуждена была вернуть ее Грузии. Но от претензий на Лори хайские националисты не отказались, начав готовить захват этой грузинской территории уже при помощи советской России.

По состоянию на начало 1921 года Лори была неотъемлемой частью Грузии, и это было признано всем миром. Но в начале 1921 года хайские поселенцы в Лори подняли мятеж против Грузии. Этот мятеж стал поводом для советской оккупации нашей страны.

Подготовка мятежа сопровождалась выдвижением территориальных претензий уже Советской Армении к Грузии. После советизации Армении в Ереване был создан Военно-революционный комитет под председательством С. Касьяна. Вскоре, назначенный Народным комиссаром по иностранным делам А. Бекзадян 7 и 10 декабря 1920 года посылает ноту МИД Грузии, в которой требовал «немедленного вывода грузинских войск из Лорийского района».

Грузинское правительство ответило на это однозначным отказом. 30 декабря 1920 года последовало новое требование правительства Советской Армении к Грузии передать Армении «зону Лори». На что был вновь дан отрицательный ответ. Параллельно, используя хайскую пятую колонну, дашнаки и большевики готовили в той же «зоне Лори» мятеж, который и вспыхнул в начале февраля 1921 года.

Большевики, дашнаки, и мятежники явно торопились. Дело в том, что временное соглашение от ноября 1920 года, заключенное Грузией в отношении зоны Лори с дашнакским правительством Армении, действовало до 13 февраля 1921 года, после чего должен был окончательно определен статус «зоны Лори» как грузинской территории. Наличие такой «промежуточной даты» было использовано хайями как повод для «восстания трудящихся». Интересно, что в Лори эти «трудящиеся» позиционировали себя как хайские «борцы с грузинской оккупацией»! Главным центром «восстания», а точнее мятежа, было село Санаин.

Мятежники обратились за помощью к Советской России. В ночь с 11-го на 12 февраля 1921 г., «откликаясь на призыв восставших о помощи», Красная Армия перешла границы Грузии. Москва по радио сообщала, что в Грузии началось восстание, но по Кавказу передавала, что Советская Армения вторглась в Грузию и требует присоединения Борчалинского уезда к Армении. В итоге большевицкая 11-я армия, подавляя героическое сопротивление малочисленной грузинской армии, 25 февраля 1921 г. заняла Тбилиси, а спустя месяц — и всю Грузию.

Интересно, что в первые дни лорийского хайского мятежа советская пропаганда говорила о «армяно-грузинском конфликте» и о том, что Лори — это «армянская земля, незаконно оккупированная Грузией». Лишь после того, как 16 февраля 1921 г., уже после начала советского вторжения, те же хайи за пределами зоны Лори в Шулавери также подняли мятеж против законной грузинской власти, большевики объявили шулаверских хайских мятежников «восставшими грузинскими трудящимися». Хотя среди них грузин вообще не было.

За свое предательство Грузии хайи получили от большевиков «награду» — землю Лори. 7 июля 1921 года пленум Кавбюро при участии Сталина, а также наркомов в ССР Грузии и ССР Армении Сванидзе и Мравяна постановил присоединить к Армянской ССР «бывшую нейтральную зону Лори».

Заполучив «зону Лори», хайские националисты сделали все, чтобы стереть здесь даже память о Грузии. В первую очередь, как «меньшевики» и «контрреволюционные элементы», подверглись репрессиям немногочисленные грузинские жители Лори. В итоге вскоре грузин на этой древней грузинской земле не осталось.

Затем путем дискриминации, а также серии депортаций, погромов и прямого геноцида из Лори было изгнано все коренное азербайджанское население. В итоге к 1990 г. ни грузин, ни азербайджанцев в Лори не осталось вообще.

Однако, в Лори остались грузинские церкви и монастыри. Ахтала, Кобаири, Хневанки и десятки других святынь, а также захваченный хайями путем «передвижения» границы Худжаби — эти выдающиеся памятники грузинского зодчества сегодня стоят в развалинах, осквернены и поруганы. Армянская сторона принципиально к ним не допускает грузинских священников и паломников. Грузинские церкви и монастыри, которыми усеяна древняя земля Лори, являются немыми свидетелями того, кто является истинным хозяином этой территории.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 42238


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента