Сепаратисты покидают Карабах, но их хотят «ассиметрично удержать» через шантаж

18.09.23 11:01


Хайские «арцахские» сепаратисты уезжают из азербайджанского Карабаха. Каждый день от 100 до 200 лиц хайской национальности покидает азербайджанскую территорию через погранично-пропускной пункт «Лачин».

Преобладает среди выезжающих отнюдь не «голодающие женщины и дети» как утверждает хайская пропаганда, а мужчины. Причем довольно молодого возраста и вполне «военной» выправки. Даже поверхностный взгляд на покидающих Карабах хаев позволяет предположить, что большинство из них военной выправки и состояли в незаконных сепаратистских вооруженных формированиях, которые до сих пор вопреки трехстороннему соглашению от ноября 2020 г. не разоружены.

Естественно, что при опросах эти мужчины утверждают, что в Карабахе «работали», имея ввиду мирные профессии, или едут учиться. Но нет сомнения, что большинство из этих «работников» и студентов - профессиональные военные и военнослужащие хайской армии. Не исключено, что многие из них покидают Карабах под различными предлогами вопреки пожеланиям сепаратистской верхушки, которая до сих пор рассчитывает на «реваншискую» войну с помощью России или Ирана:


Несложно подсчитать, что если каждый день хотя бы 100 боевиков сепаратистов или солдат Хаястана будут покидать зону ответственности российских миротворцев в азербайджанском Карабахе, то незаконные вооруженные формирования попросту «растают». Бегство боевиков-сепаратистов и вывод хайских вооруженных сил в определенный момент может принять неконтролируемый характер. Похоже, это серьезно беспокоит тех, кто все-таки намерен реанимировать «арцахский» сепаратистский проект, особенно близкое к кремлю хайское лобби.

В итоге, появились признаки «ассимитричного» давления на Турцию и таким образом на союзный Турции Азербайджан, чтобы «затормозить» ликвидацию очага сепаратизма в Карабахе. И для этого давления используется зависимый от околокремлевского хайского лобби, прежде всего от главы МИД РФ Сергея Лаврова Калантарова режим Башара Асада в Сирии.

Режим Асада, напомним, уже с подачи этого лобби признал так называемую «независимость» сепаратистских режимов в Сухуми и Цхинвали. Хотя, это в корне противоречит интересам и Сирии и сирийского народа. Сейчас же режим Башара Асада собирается предпринять антитурецкий демарш, нарушающий при этом ключевые права сирийских граждан.

Башар Асад заявил, что, если граждане Сирии, проживающие в Турции, не вернутся в свою страну в течение 6 месяцев, они будут лишены гражданства и не смогут снова въехать в Сирию, а также «не смогут претендовать на какие-либо права». В том числе вполне возможно у этих граждан лишенных сирийского гражданства будут отбирать недвижимость, земельные участки и другую собственность.

В Турции, по некоторым данным, находятся более 4 млн. сирийских беженцев. Лишать гражданства за отсутствие в стране, ненормально даже в мирное время. В военное время же многие сирийские беженцы просто бояться возвращаться на родину.

Дело в том, что многим из них угрожает политическое преследование. Кроме того, в Сирии режим Башара Асада осуществляет тотальную мобилизацию всего мужского населения. И почти любого мужчину «призывного возраста» вернувшегося в Сирию забирают в «асадовскую» армию.

В итоге, очень многие сирийские беженцы через полгода рискуют оказаться в «подвешенном» состоянии. Если режим Асада лишит их гражданства и собственности, то Турции придется нести дополнительные расходы на обустройство этих людей и решение вопроса с их натурализацией. Не говоря уже о том, что перспективы того, что сирийские беженцы, лишенные сирийского гражданства, останутся в Турции негативно воспринимает турецкая оппозиция.

Все это прекрасно понимает и Башар Асад и те, кто натолкнул его на идею с лишением гражданства сирийских беженцев. Т.е. мы имеем ни что иное, как политическое давление на Турцию.

Это давление также можно увязать ситуацией в Карабахе. Хайское лобби фактически подводит к «предлагаемой сделке»: «Азербайджан не «выдавливает» сепаратистов из Карабаха, а мы не «выдавливаем» сирийцев из Сирии в Турцию».

Однако, позиция и Азербайджана однозначна: все сепаратистские «арцахские» незаконные вооруженные формирования должны быть немедленно распущены и разоружены. Лишь в таком случае их участники могут рассчитывать на снисхождение, а рядовые боевики на амнистию. «Альтернативой» тому, чтобы сепаратисты, особенно не имеющие изначально отношения к Карабаху, покинули азербайджанскую территорию может быть лишь их привлечение к ответственности по азербайджанскому законодательству. Те же из хайских жителей Карабаха, которые видят свое будущее в качестве граждан Азербайджана должны как можно скорее решить вопрос с гражданством.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 2575


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента