Зангезурский коридор будет к декабрю?

13.09.23 13:45


Пророссийские армянские реваншисты нашли новое «обоснование» для государственного переворота в Армении с участием России и новой «войны за «арцах». Они начали переживать не только об интересах Армении, но и союзного РФ, Ирана, делая упор на то, что открытый после заключения мира между Арменией и Азербайджаном, при посредничестве Запада, Зангезурский коридор «изолирует Иран с севера», и, наряду с усилением присутствия США в Армении, это «противоречит интересам Ирана». Поэтому, дескать, и Иран, и Россия и сторонники «великой Армении» должны постараться разрушить эти «козни Запада» и не допустить открытия Зангезурского коридора.

11 сентября 2023 г. на телеграмм-канале пророссийского блогера Мики Бадаляна, недавно задержанного Следственным комитетом Армении по обвинению в незаконном обороте оружия, но позднее освобожденного, была опубликована «тревожная» для армянских националистов информация о том, что Зангезурский коридор может быть открыт до декабря 2023 г.

Мика Балалян начал «бить в набат» относительно «опасности открытия Зангезурского коридора» именно 11 сентября совсем не случайно. По данным некоторых источников армянский премьер Никол Пашинян в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 11 сентября 2023 г. стал явно склоняться к скорейшему заключению мирного договора с Азербайджаном.

Понятно, что Мика Бадалян связан с российскими спецслужбами, которые сегодня вовсю раздувают тему «предательства Пашиняном интересов Армении». А эти интересы на их взгляд заключаются не только в союзе с Россией, но и «совместной войне за «арцах».

Очевидно, что прокремлевские силы подводят армянское общество к «необходимости свержения» Пашиняна, пока он не заключил мирный договор и не открыл Зангезурский коридор. А так как внутренних сил для свержения Пашиняна недостаточно, то его планируется организовать с участием извне, что по факту будет означать все то же начало «большой войны» в регионе Южного Кавказа(https://t.me/mikayelbad/27249 ):

«Запад планирует открыть "Зангезурский коридор" в декабре 2023 года

В Гугл картах появилась интересная информация о том, что в декабре 2023 года откроется участок трассы соединяющий Сюник и Нахиджеван. Открытие этого участка может быть интересно только для реализации проекта "Зангезурский коридор".

Гугл формируют свои карты на основании данных национальных картографических институтов. В Армении подобные институты давно расформированы, Россия явно не могла передать информацию Гугл, если бы информацию передавал Азербайджан, то Армении вообще бы не было, значит единственный вариант это получение информации от национального интститута картографии США, как бы он там не назывался.

Данная информация доказывает то, что именно Запад стоит за всем происходящим в регионе и именно Запад стоит за организацией будущего конфликта целью которого является реализация проекта "Зангезурский коридор" и расчленение Армении.».

Однако, на самом деле Западу как раз конфликт на Южном Кавказе сегодня не нужен . Организовывают конфликт, а точнее намерены разжечь «большую войну» армянские националисты, не желающие отказываться от претензий на чужие территории, выводить незаконные сепаратистские вооруженные формирования из азербайджанского Карабаха, заключать мирный договор с Азербайджаном и разблокировать коммуникации. В том числе тот же Зангезурский коридор, который армянская сторона обязалась давно открыть в соответствие с Трехсторонним мирным соглашением от ноября 2020 г.

Что же касается Запада, то он смотрит на реалии. Эти реалии и отражаются на Гугл-картах. Зангезурский коридор нужен мировой экономике, как Востоку, так и Западу. И он объективно должен открыться. Чем быстрее, тем лучше для всех. В том числе и для Армении и армянского народа, который таким образом выйдет из губительной для него изоляции, к которой привела агрессивная политика по отношению к соседям.

Что же касается Ирана, то он как был международным изгоем, так и остается. Большинство других мировых игроков делают все, чтобы минимизировать его участие в международных проектах. То, что на саммите «большой двадцатки» одной из основных тем был коридор между Индией и ЕС в обход Ирана тому подтверждение. Иран по-прежнему против Зангезурского коридора, но это вряд ли сильно затормозит его открытие при заинтересованности в этом коридоре со стороны стран Запада.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 2242


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента