Армения стала говорить с Россией языком ультиматумов

07.09.23 10:16


В последние дни отношения РФ с ее якобы «единственным союзником» на Южном Кавказе Арменией сильно обострились. Никаких шансов улучшить эти отношения уже не просматривается.

И если это так, то это означает, что Франция возможно уже наобещала многое для Армении. Власти Армении в разговоре с Россией перешли к красноречивым враждебным жестам и языку ультиматумов, причем везде, где можно. При этом, общественное мнение в самой Республике Армения стало антироссийским и русофобским до предела и Россию уже иначе как «врагом» и «оккупантом» не называют.

Чтобы отныне не произошло с сепаратистами т.н. «арцаха» или самой Арменией, виноватой для большинства армянских националистов будет Россия и только Россия. Это и следует из вчерашнего ультиматума спикера армянского парламента Алена Симоняна:

«Вопросы следующие: готовится ли Россия выполнять свои обязательства, под которыми стоит подпись президента России, или нет?

Речь идет о беспрепятственной работе Лачинского коридора. 120 тысяч наших соотечественников оказались там в статусе заложников, а в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор шириной в пять километров должен быть под контролем российских войск. Вопрос — так ли это сегодня? Нет, не так»…

Россия, которая должна была защитить карабахцев, сегодня держит их в блокаде. Своим бездействием Россия держит в блокаде Нагорный Карабах. Пусть будут честными, пусть скажут, что нет у них столько сил, чтобы решить проблему. Так что, не Армения ухудшает отношения с Россией. Россия сегодня просто выходит из нашего региона, пытается превратить наш регион в тему спекуляции с Турцией для продвижения собственных экономических интересов…

У нас с Россией минимум два очень серьезных документа — армяно-российский договор и соглашение об ОДКБ. Будьте добры, выполняйте свои обязательства. Свято место пусто не бывает. Заполним, не важно кем. Главное, чтобы наши границы были защищены.»
– заявил Ален Симонян.

Это ультиматум России - или вы делаете все что мы вам скажем, нарушая суверенитет другого государства (в данном случае Азербайджана) и выполняя наши пожелания на его территории, или вы нам враги, мы вас вышвырнем из региона и заменим другими. Таким приказными ультиматумами сегодня никто с Россией не разговаривает, даже ее геополитические противники. Армянские националисты же позволяют себе командовать Россией, как со своими «провинившимися холопами».

В дополнение к этому спикер Ален Симонян заявил, что парламент Армении намерен ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС), по которому власти Армении обязаны арестовать российского и выдать МУС лидера Владимира Путина, если он появится на армянской территории:

«По всей вероятности, Римский статут будет ратифицирован. Документ находится в этапе обсуждений. Обсудим, поймем, какие есть выгоды, а их много, поскольку против нашей страны совершались и совершаются военные преступления. Нам это нужно, нашей стране это нужно».

Ультиматумы Алена Симоняна - не единственный антироссийский жест властей Армении. Демонстративно, во время визита в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена (цель которого – переговоры о новой помощь США Украине в войне с Россией) Никол Пашинян «откомандировал» в Киев свою супругу Анну Акопян. Давая всем понять, что в войне России и Украины Ереван на стороне последней.

Хотя до сих Армения помогает обходить РФ западные санкции, в частности, поставляя в обход этих санкций микросхемы и другие компоненты для вооружений, столь необходимые Кремлю в войне против Украины. Вполне возможно эту лазейку обхода санкций Ереван тоже начнет «прикрывать», что действительно станет очень болезненным ударом по России.

В самой России армянские националисты и пропагандисты полностью переключились на войну с Украиной и якобы российские в ней «успехи», которые уже выражаются не в российских захватах украинских земель, а в «пробуксовке украинского контрнаступления» и «уменьшения западной помощи Украине». Что делать с превращающейся на глазах во врага России Арменией никто из них толком не знают. Как и то, каким образом «спасти «арцах».

«Пророссийские» силы в самой Армении выглядят полностью раздавленными и деморализованными. Они даже уже не решаются устраивать митинги или акции «за дружбу с Россией». Те, кто наделся, что в Армении может произойти «пророссийский» переворот с приходом к власти реваншистов могут успокоиться. Шансы на него – нулевые. Сменить власть в Армении Россия может лишь военной агрессией, подобно той, что была в Украине, но сил 102-й военной базы в Гюмри на это по определению не хватит.

Однако, в связи с этим растет вероятность самоубийственного для России и губительного для региона Южного Кавказа «шага отчаяния», на который руководство Кремля может подвигнуть пророссийское армянское лобби. Речь идет о военном вторжении в Грузию, чтобы через нее пробить «военный коридор» в Армению, сменить там власть и начать «спасать «арцах» – т.е. организовать «большую войну» в регионе. Это, безусловно, безумная авантюра, но ее риск все же есть. Ведь не менее безумной авантюрой была агрессия РФ против Украины в 2022 г.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3565


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента