Аслан Бжания: «никакую войну и никакие боевые действия Грузия выиграть не сможет».

30.08.23 13:11


После того, как экс-президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможной аннексии Россией Абхазии и т.н. «Южной Осетии», несколько дней в Абхазии была нервозная обстановка. Однако, сепаратистские власти успокоили абхазов относительно того, что «тысячелетняя государственность Абхазии» дескать сдаваться не будет даже «союзнику»-оккупанту. К тому же тот же самый Дмитрий Медведев встретился с сепаратистскими лидерами Сухуми и Цхинвали и поздравил их с 15-летием признания РФ их «независимости». Это сепаратистские СМИ трактовали как то, что вопрос аннексии Абхазии на повестке дня у Кремля якобы не стоит.

Однако, почему-то никто не обратил внимания на достаточно пространное интервью сепаратистского «президента» Абхазии Аслана Бжания в передаче «Главное с Ольгой Беловой» на российском пропагандистском канале «Звезда» от 27 августа 2023 г.

Здесь Аслан Бжания, во-первых, по факту подтвердил слова Дмитрия Медведева об грядущей аннексии Абхазии. Но только в другом формате – т.н. «союзного государства». И, во-вторых, Бжания недвусмысленно дал понять, что на Южном Кавказе готовится «большая война» и сепаратистские территории, включая Абхазию, будут использованы для дальнейшей агрессии против Грузии.

Так, заявляя о необходимости усиления связей сепаратистской Абхазии с Россией, марионеточный «президент» Аслан Бжания, по сути, подтвердил тезис о грядущем «присоединении» к России в формате т.н. «союзного государства»:

«Последний межгосударственный договор, который был подписан в ноябре 2014 года, там прописаны условия, которые предопределяют нашу перспективу — участие Абхазии в международных процессах, инициированных или организованные Россией. Мы готовы, если созреют условия рассматривать вопрос участия в Союзном государстве, мы ничего не испортим, мы можем привнести элемент изыска как мне представляется»,
– сказал Аслан Бжания.

Вообще-то формат т.н. «союзного государства России и Беларуси» был ничем иным как формой аннексии Беларуси Россией. Ради такой формы аннексии Кремль в свое время и поддержал приход к власти в Беларуси Александра Лукашенко. Но, как известно, Лукашенко «кинул» Кремль и от суверенитета и государственности Беларуси отказываться не стал. Т.н. «договор о союзном государстве» стал ничем иным, как пустой бумажкой.

Таким образом, упомянутый Асланом Бжания «изыск», который будет привносить в т.н. «союзное государство» сепаратистская Абхазия - это ни что иное, как полное лишение «союзника» государственного суверенитета и его аннексия. Т.е. то, что пока не удалось осуществить с Беларусью, намерены сделать с полностью зависимой от кремля сепаратистской Абхазией. Ради такой аннексии в форме «Союзного государства» даже не понадобится референдум. В один прекрасный момент абхазы проснутся и узнают, что они «союзная» часть России, даже без фикции автономии.

Теперь Кремль думает начать экспансию в виде «союзного государства» в южном направлении. И уже оккупированными Абхазией и Самачабло он явно не намерен ограничиваться.
Самая главная цель формата «союзного государства с изыском» - аннексия Грузии, имеющей куда более важное географическое положение, чем Беларусь. Естественно, в отличие от сепаратистов, которых во время аннексии через «союзное государство» никто особо и спрашивать не будет, Грузию Кремль планирует аннексировать в ходе войны и вторжения. А войну он намерен разжигать через сепаратистов.

В том же интервью «Звезде» Аслан Бжания открыто подводит к войне, заявляя, что от Грузии ее западные партнеры хотя, чтобы она открыла «второй фронт» против России. Он, при этом, демонстрирует уверенность, что сепаратистам (естественно с помощью России) удастся победить Грузию. «Никакую войну, никакие боевые действия Грузия выиграть не сможет», — говорит Аслан Бжания.

Такие заявления сухумского сепаратиста в чем-то перекликаются с заявлениями армянских националистов и «арцахских» сепаратистов до 44-дневной войны и в ее самом начале. О том, что, дескать, азербайджанцы «воевать не умеют» и Армения их легко «победит». Как мы видим подобные же настроения среди своего населения культивируют и лидеры сепаратистов. И тоже понятно с чьей подачи – армянского лобби, которому как раз больше всего нужна новая война, новая агрессия РФ против Грузии. Для того, чтобы РФ через сепаратистские территории и Грузию смогла пробить «военный коридор» в Армению и «спасти «арцах», заодно и перерезать энергетические и логистические коммуникации срединного шелкового пути.

Совсем не случайно, говоря о том, почему Грузия не решается открыть по собственной инициативе «второй фронт» против РФ, Аслан Бжания сравнивает ее с Турцией и повторяет любимый тезис армянских националистов и исторических фальсификаторов о том, что Турция во время Второй мировой войны якобы была «враждебной» СССР и «готовилась напасть»:

«Мы же можем вспомнить примеры из относительно недавнего прошлого…Вторая мировая война 20 дивизий в Турции были на границе с Советским союзом. Они ждали исхода сражения под Сталинградом. Даже понимаем, что в ту пору турки не развязали еще один фронт. Не потому что испытывали симпатию, а потому что ситуация сложилась… Так что стало понятно что наказание будет неотвратимым.».

Армянские националисты до сих пор жалеют, что Турция «не понесла «неотвратимое наказание» за якобы «намерение напасть на СССР». Но надеются, что в ближайшее время такое «неотвратимое наказание» понесет Грузия.

Напомним, что держала свои дивизии на границе в 1942 г. Турция совсем не потому, что собирались напасть на СССР (как утверждают армянские исторические фальсификаторы). А потому, что не хотели повторения со всей страной операции, которую в 1941 г. осуществили СССР и Британия против Ирана.

Тогда Иран был ими оккупирован, и далее после войны СССР не хотел покидать север страны (исторический южный Азербайджан), намереваясь сохранить там просоветское правительство. То, что СССР оккупировал север Ирана, но не решился оккупировать северо-восток Турции со следующей передачей турецких земель Армянской ССР до сих пор не дает покоя армянским националистам, для которых «раздел Турции» несбыточная мечта.

То, что Аслан Бжания коснулся в интервью вопроса позиции столь нелюбимой его армянскими «хозяевами» Турции в далеком 1942 г. явный показатель того, кто сегодня определяет политику сепаратистов в Абхазии. И пытается через этих сепаратистов разжечь «большую войну» на Южном Кавказе.

Для этого агрессорам даже особого повода не надо. Достаточно организации малейших провокационных беспорядков в Грузии, после чего и сепаратисты и армянское лобби начнут говорить об «угрозе госпереворота» в Грузии и «второго фронта». Чтобы затем начать «превентивную» агрессию подобно той, какую начал Кремль против Украины в феврале 2022 г.


Варден Цулукидзе



Прочитано : 2233


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента