Армянские националисты мобилизуют самых «тяжеловесных» политиков из своих сторонников на Западе. И в их числе мэра Парижа Анн Идальго.

27.08.23 10:53


Наивно бы было думать, что после краха попытки протащить через Совбез ООН резолюцию о «геноциде армян «арцаха», армянское лобби успокоится и смирится с интеграцией населенных армянами районов Карабаха в Азербайджан. На очереди новая волна «международного» пиара относительно якобы «исключительных страданий» и «угрозы геноцида» карабахских армян. При этом, армянские националисты мобилизуют самых «тяжеловесных» политиков из своих сторонников на Западе. И в их числе мэра Парижа госпожу Анн Идальго.

В «государственной иерархии» Франции мер столицы одна из ключевых фигур. Пост мэра Парижа вполне может быть использован политиком для того, чтобы занять пост номер один во Франции – президента. Это показывает пример того же Жака Ширака. К тому же, по мнению ряда аналитиков, Анн Идальго вполне может стать в будущем преемником Эммануэля Макрона (несмотря на то, что она по происхождению не француженка, а испанка и ее дедушка был испанским коммунистом бежавшим от Франко).

Анн Идальго внедряет в Париже «передовые наработки» глобалистов, такие, к примеру, как «15-минутный город». Суть этого проекта создание в мегаполисе таких условий, чтобы человек мог жить, работать, пользоваться всеми благами в 15-минутной доступности от своего места жительства. Цель такого инфраструктурного «усовершенствования» мегаполиса – уменьшение транспортных потоков, особенно частного автотранспорта, ликвидация пробок, уменьшение вредных выхлопов и т.д. Ну и попутно усиление контроля полиции и спецслужб за «ограниченными в перемещении» обывателями, в чем Франция, напомним, является одной из самых «жандармско-полицейских» стран.

Казалось бы, зачем столь «прогрессивному» мэру «передовой столицы Европы» преимущественно сельский Карабах? Неужели в Париже уже решены все проблемы? Отнюдь нет. Достаточно пройтись по улицам Парижа и гостям французской столицы просто поразит грязь и огромное число бездомных, нищих, бомжей и т.д. Но, тем не менее, стало известно, что Анн Идальго «держит путь на «арцах». И есть большая вероятность того, что она прибудет на армяно-азербайджанскую границу к началу Лачинской дороги лично.

Мэр Парижа Анн Идальго выступила с инициативой призвать французские региональные общины организовать т.н. «гуманитарный конвой» в Карабах. Проект финансируют регионы Иль-де-Франс (тот самый где расположен Париж), Овернь-Рона-Альпы, О-де-Франс, Прованс-Альпы-Лазурный берег, Земли Луары и ряд городов Франции.

Причем, мэр Парижа Анн Идальго, а также французские сенаторы Ксавье Бертран, Бруно Ретайо, Жанна Барсегиан, а также Патрик Карам и Мишель Рубирола решили физически сопровождать этот конвой, который достигнет Лачинского коридора 30 августа в полдень. И там уже присоединится к другим «пиар-фурам» с «гуманитарной помощью», стоящим на армяно-азербайджанской границе. Хотя Азербайджан давно предлагает без проблем направить эту гуманитарную помощь в Ханкенди по другой дороге – через Агдам.

Накануне этой акции, которую явно координирует верховная французская власть, для того чтобы она имела «информационный резонанс» появилась заказная проармянская и антиазербайджнская статья в влиятельной американской газете The Washington Post под очень красноречивым заголовком «Азербайджан должен открыть Лачинский коридор — и предотвратить еще одну войну». В статье содержится все тот же тиражируемый армянскими националистами миф о 120 тысяч армян Карабаха», хотя осталось армянского населения в этом регионе не более 30 тыс. и напрочь «забывается» о свыше 1 млн. азербайджанских беженцев из Карабаха, большинство из которых до сих пор не могут вернуться в свои дома из-за тотального минирования территории армянскими оккупантами и «арцахскими» сепаратистами. Посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим отреагировал на эту абсурдную антиазербайджанскую статью The Washington Post:

«Наша страна, Азербайджан, регулярно становится мишенью. По мнению газеты (The Washington Post), чтобы ни случилось, мы не правы. Мы не правы в том, что в начале 90-х годов Армения устроила нам резню (бывший президент Армении этим хвастался). Мы виноваты в том, что наши международно-признанные земли были оккупированы и стерты с лица земли армянскими войсками. Мы виноваты в том, что за последние 30 лет до миллиона беженцев и перемещенных лиц подверглись этнической чистке. Мы виноваты в том, что ежедневно несем потери из-за мин, установленных Арменией и изготовленных ею на наших территориях. Очевидно, что наша "вина" заключается в том, что мы являемся светской мусульманской страной, находящейся на подъеме. Это не вписывается в повестку дня и нарратив The Washington Post, ее политических союзников и религиозных радикалов. Эти союзники, разумеется, также руководствуются внутриполитическими соображениями. Для них поддержка и средства лоббистских структур - это гарантия их избрания. Неудивительно, что против них регулярно появляются новости о коррупции и злоупотреблении властью, обвинительные заключения и решения Конгресса. Кто же больше всего страдает от этой ясной картины? Безусловно, США и их международная позиция. Несмотря на честные, активные и профессиональные усилия американского правительства, искаженные и предвзятые мейнстримные СМИ и их устаревшие друзья подрывают их», - заявил Хазар Ибрагим.

При этом, учитывая готовящийся «французский пиар» с участием мэра Парижа в Лачинском коридоре, можно предположить, что размещение заказной статьи в The Washington Post было не только результатом действия определенных лоббистов в США, но также согласовано с Францией. Которая, несмотря на союзничество с США в рамках НАТО в деле урегулирования в регионе Южного Кавказа, в отличие от США, все больше играет деструктивную роль, пытаясь помешать установлению мира. Также недавно стало известно, что Франция, как член Совбеза ООН, вновь собирается поднять на этой площадке «арцахский» вопрос.

Насколько удастся новый пиар относительно якобы «угрозы «геноцида» карабахских армян» и какова на нее будет международная реакция, покажут события ближайших дней. Однако, пока что особой «международной озабоченности» относительно «судьбы армян «арцаха» не видно, несмотря на заказные информационные материалы.

Многое будет зависеть от того, увидим ли мы 30 августа 2023 г. г-жу Анн Идальго в Ереване и на Лачинской дороге. Если у нее в этот день появятся «срочные дела в Париже», а «гуманитарную помощь» карабахским армянам будут сопровождать политики рангом пониже это будет верным признаком того, что новая волна армянского пиара «геноцида» терпит фиаско, даже толком не начавшись.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 2188


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента