Заявление Медведева о возможной аннексии Абхазии и Самачабло и угроза оккупации всей Грузии

25.08.23 12:15


Абхазы в последние дни пребывают в состоянии близком к шоку из-за заявлений экс-президента РФ, а ныне заместителя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который, напомним, и признал их «независимость», будучи президентом РФ в 2008 г.
Сегодня же Дмитрий Медведев в своем интервью относительно будущего сепаратистких режимов Сухуми и Цхинвали высказался таким образом:

«Опять идут разговоры о возможном приёме Грузии в НАТО… Нам не нужно повторения истории-2008. Мы по-прежнему готовы решать проблемы за столом переговоров в духе Устава ООН. Но если у нашей обеспокоенности возникнут реальные очертания — медлить не станем. В Абхазии и Южной Осетии идея присоединения к России по-прежнему популярна. И вполне может быть реализована, если на то возникнут веские причины».

Заявление Дмитрия Медведева о том, что «независимости» Абхазии скоро приходит конец настолько шокировало абхазское общество, что почти сутки в Сухуми большинство лиц, любящих делать заявления по поводу и без повода, сохраняли молчание. «Осмелели» они и начали, с одной стороны, клясться в «союзничестве» с Россией, одновременно заявляя, что «суверенитет Абхазии не обсуждается», лишь после того, как против быстрого поглощения Абхазии и Самачабло Россией высказался известный слуга армянского лобби депутат Константин Затулин.

При этом, Затулин в своем высказывании дал понять, что выступает против аннексии Россией Сухуми и Цхинвали не столько потому, что к этому могут неоднозначно относиться абхазы и осетины, а исходя из сегодняшних политических интересов Кремля, который пока что не хочет, чтобы в Грузии к власти приходили явно антироссийские силы:

«Второе обстоятельство — это готовность РФ к такому вхождению, целесообразность для России поддержать идею включения в состав России Абхазии, Южной Осетии. Вхождение Абхазии, Южной Осетии немедленно отозвалось бы на взаимоотношениях России с другими государствами в этом регионе, прежде всего, с Грузией, подтвердило бы мнение грузинских радикалов, сторонников Саакашвили, что на самом деле эти территории захвачены, оккупированы, что Россия — агрессор, аннексионист. И сама внутриполитическая ситуация в Грузии качнулась бы под влиянием этих эмоций в пользу сторонников Михаила Саакашвили и борьбы с Россией до победного конца. Я задаю вопрос: в тот момент, когда мы ведем специальную военную операцию, необходимо нам обострение этих отношений или нет? Я считаю, что нет»
, — заявил Затулин.

Гораздо более четко, чем Затулин описал интересы Кремля в отношении Абхазии и Самачабло хорошо разбирающийся в нюансах кремлевской политики российский телеграмм-канал «Набат»:

«Россия – единственный гарант сохранения Абхазии в её границах, и Южной Осетии в её границах. Но речь именно о границах, о земле. Суверенитет обеих стран Россия вполне может разменять на союзное государство с Грузией, поскольку это в большей степени отвечает интересам России, чем сохранять Цхинвали и Сухуми суверенными, но иметь прозападную Грузию.

Еще пару лет назад, когда мы спорили о том, что Сухуми мог бы войти в состав России, или войти в состав союзного Россия-Белоруссия государства, в меня летели тапки и тухлые помидоры. Я говорил о том, что такой шаг сохранил бы фактический суверенитет этих стран. Да, у них отняли бы внешнюю политику, но все остальное было бы в их власти. Сегодня ситуация поменялась очень сильно. Сегодня Москва сама будет сдерживать Сухуми и Цхинвали от попыток объединения или вхождения. Изменились ставки в игре и изменилась политическая конъюнктура. Какие бы не выросли, как пишет Затулин, элиты, они не смогут противостоять решениям Москвы.

И Абхазия, и Южная Осетия сегодня будут ждать развития событий после окончания СВО. Мир будет глобально переформатирован, и Грузия вынуждена будет искать сильное плечо, чтобы выжить. И выбирать ей придется не между Россией, США и ЕС. А между Турцией и Россией. Именно так, с высокой долей вероятности, будут обстоять дела. Вряд ли Тбилиси выберет Турцию. Москва не только сильнее, но и понятнее, более предсказуема, и что важно – Москва имеет ключи решения абхазского и югоосетинского вопросов.

Повторюсь: воссоединение Абхазии и Южной Осетии с Грузией возможно ТОЛЬКО при условии воссоединения России и Грузии. Думаете, это фантастика? Задайтесь вопросом: могли бы вы подумать, что Херсон и Мелитополь станут российскими десять-пятнадцать лет назад? Хотя такое развитие событий тоже просматривалось, но выглядело столь же фантастично.»

Отсюда становится понятным, в чем заключается главный интерес Кремля в отношении Грузии и ее оккупированных территорий. Главный интерес – это «воссоединение», а проще говоря полная аннексия и оккупация Грузии и ликвидация ее государственности.

Понятно, что при этом фейковую «государственность» сепаратистов Сухуми и Цхинвали ликвидируют в первую очередь, даже особо не спрашивая самих сепаратистов. Недовольных могут «залечить» в больницах (как уже было с переставшей устаивать хозяев сепаратистской марионеткой Сергеем Багапшем), а то и попросту загрузить в самолет и устроить «авиакатастрофу». Так или иначе, но на интересы сухумских и цхинвальских сепаратистов и их желание сохранить «государственный суверенитет» будут смотреть в последнюю очередь. Единственное в чем сегодня могут иметь разногласия различные силы в Москве так это в тактике захвата Грузии.

Дмитрий Медведев своим «анонсом» аннексии Абхазии и Самачабло, по факту, признал на скорую возможную агрессию против Грузии и оккупацию всей ее оставшейся территории. Все под тем же предлогом «противодействия НАТО», под которым российские войска в 2022 г вторглись в Украину. То, что заявление Дмитрия Медведева о «присоединении» к РФ Абхазии и т.н. «Южной Осетии» нужно воспринимать как анонс будущей оккупации всей Грузии отметил в беседе с российским журналистом Максимом Шевченко грузинский политолог Леван Пирвели.

Зачем России нужна оккупация Грузии – тоже очевидно. Во-первых, на фоне неудач в Украине такая оккупация даст российскому обществу долгожданную «военную победу малой кровью», которая потешит «великодержавное» сознание обывателя. Во-вторых, перережет срединный шелковый путь и все энергетические и транспортные коммуникации, проходящие через Грузию и, в-третьих, именно оккупация Грузии дает России «военный коридор» к Армении и позволяет армянским реваншистам надеяться на то, чтобы вновь захватить азербайджанский Карабах, опираясь на, пока что находящихся под прикрытием российских миротворцев, «арцахских» сепаратистов и т.д.

К сожалению, очень высоки риски того, что и пророссийское армянское лобби и проармянская «пятая колона» в Грузии начнут расшатывать внутреннюю ситуацию у в стране для того, чтобы спровоцировать новую российскую агрессию.

Александр Захариадзе

Прочитано : 2314


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента