Индия заменяет РФ в качестве «оружейного спонсора» Армении. Будет ли она «воевать за «арцах»?

24.08.23 17:12


Агрессия РФ против Украины резко снизила возможности Кремля для поддержки Армении, своего «союзника» на Южном Кавказе. Оружие, которое Москва могла бы поставлять Еревану, сегодня ей самой необходимо «на украинском фронте». По оценкам Стокгольмского международного института исследования мира, Россия была крупнейшим экспортером основных видов оружия в Армению в 2011–2020 годах, поставив за указанный период практически всю основное вооружение армии страны. Но после начала войны в Украине поставки фактически прервались. В мае 2023 г. Армения даже жаловалась, что Россия продолжает нарушать контракты на экспорт оружия, даже уже оплаченного армянской стороной.

В итоге, роль РФ в военном обеспечении Армении падает, зато резко возросла роль Ирана и Индии. Режим в Ереване активно вооружается, и несмотря на внешне «миролюбивую» риторику Армении, угроза «большой войну» в регионе остается очень высокой. Не случайно власти Армении санкционировали увеличение оборонного бюджета на 46% в 2023 году, что увеличило его до $1,3 млрд. И значительная часть увеличения этого бюджета приходится на закупки вооружений из Индии.

Стало известно, что в последнее время РФ и Индия перебросили в Армению большое количество оружия и военной техники через территорию Ирана. В переброске вооружения собственного производства участвовал и сам Иран. Неназванный источник в спецподразделении Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Sepah-e-Qods подтвердил кувейтской газете Al-Jarida факт поставок Еревану «большого количества техники и боеприпасов» спустя 2 дня после публикации в азербайджанских и иранских СМИ видеоматериалов переброски индийских боевых машин через Иран в Армению. Он отметил, что, на основе совместного решения России, Ирана и Индии, за последние недели через иранскую территорию в Армению отправлено большое количество качественного оружия, в том числе дронов, транспортных средств на гусеницах для перевозки солдат, ракет класса «земля-земля» и «земля-воздух», а также радиолокационных систем российского и индийского производства. По его словам, «эти шаги направлены на то, чтобы найти баланс сил для сдерживания Азербайджана, Турции и Израиля и не дать им оккупировать Сюникскую область Армении».

Источник также сообщил, что Верховный лидер Ирана Хаменеи лично отдал приказ воспрепятствовать этому, «даже если это потребует вмешательства иранских вооруженных сил для поддержки Армении в случае ее неспособности сопротивляться». По его словам, Генштаб ВС Ирана получил разрешение от Хаменеи обучать иранских армян и отправлять их на военную службу в Ереван. Сообщается, что «КСИР начал обучать армян иранского происхождения использованию иранских военных дронов год назад, поскольку они смогли быстро понять их операционные программы благодаря знанию персидского языка, в отличие от трудностей, возникших во время подготовки российских кадров».

Очевидная цель Иран и КСИР – всеми силами, в том числе военными, воспрепятствовать началу функционирования Зангезурского коридора «соединяющего» Турцию и Азербайджан. Этот коридор также не устраивает, судя по всему Индию. Прежде всего потому, что Дели беспокоит сотрудничество Турции, Азербайджана и Пакистана. В Индии явно опасаются, и Зангезурский коридор вместе с возможностью сообщения через страны Центральной Азии и зависимый экономически от Пакистана Афганистан дадут больше возможностей для коммуникаций Турции и Пакистана в будущем.

Индия и Иран как альтернативу коридору Восток-Запад продвигают коридор Север –Юг, соединяющий Индийский океан с Россией, причем намерены развивать его не по самому удобному маршруту – через Азербайджан, а через Армению. А что касается сотрудничества Индии с РФ, то после того, как Россия, из-за агрессии против Украины, оказалась в международной изоляции, ее торговые обороты с Индией резко возросли. Причем, Индия вовсю пользуется затруднительным положением РФ, покупая у нее нефть по дешевой цене к тому же за свои рупии, и затем активно перепродавая часть российской нефти на мировом рынке за более «твердую» валюту.

Похоже, что Армения хочет стать первым прецедентом «геополитического скачка» для Индии за пределы своего субконтинента. Ведь, в отличие от Китая, Индия до последнего времени практически не вмешивалась в дела отдаленных от себя стран.

Не случайно 22 августа 2023 г. в издании eurasianet.org вышел материал Свеньи Петерсен, берлинского политического экономиста и исследователя, специализирующейся на странах бывшего СССР, под заголовком «Пакистан и Индия ведут опосредованную борьбу в Нагорном Карабахе»:

«Противостояние Индии и Пакистана обычно ассоциируется с неугасающим кашмирским конфликтом. Но мало кому известно о растущей вовлеченности двух стран в нагорно-карабахский конфликт.

Для этих двух противников из Южной Азии кашмирский конфликт получил в Карабахе свое продолжение: оба государства поставляют оружие противоборствующим сторонам – Армении и Азербайджану. Если Пакистан был на стороне Азербайджана с начала Первой карабахской войны в начале 1990-х годов, то Индия вступила в игру в качестве поставщика оружия для Армении только после сокрушительного поражения Еревана во Второй карабахской войне в 2020 году.

Оказываемая Пакистаном Азербайджану поддержка перекликается с тесными стратегическими отношениями Исламабада с Турцией, главным покровителем Баку. Пакистанское правительство вторым после Турции признало независимость Азербайджана после распада СССР в 1991 году, так и не признав при этом независимость Армении. По сообщениям, с 2016 года пакистанские и азербайджанские военнослужащие проводят совместные учения и поддерживают обширные контакты в сфере стратегической безопасности. По неподтвержденным официально данным, пакистанские военные советники принимали участие во Второй карабахской войне, предоставляя тактические рекомендации по проведению операций в высокогорных районах Карабаха. Некоторые эксперты полагают, что Исламабад может продавать Азербайджану истребители JF-17, которые являются совместной китайско-пакистанской разработкой.

Осенью 2022 года Индия усилила поддержку, отправив Армении артиллерийские системы, противотанковые ракеты и другие типы боеприпасов на общую сумму 245 миллионов долларов. В мае Ереван объявил о введении в штат посольства в Нью-Дели должности военного атташе, в задачи которого входит углубление двустороннего военного сотрудничества.

Усиление поддержки со стороны Индии может оказаться решающим фактором для Армении в ее стремлении противостоять стратегическому давлению Азербайджана в Карабахе. Россия, которая традиционно являлась стратегическим партнером Еревана, увязла в развязанной ею чудовищной войне в Украине, и теперь, похоже, не имеет ни ресурсов, ни желания содействовать установления прочного мира в регионе. В Ереване надеются, что помощь Индии послужит противовесом той поддержки, которую Азербайджан получает от Турции, Пакистана и Израиля…

Индия также рассматривает Армению с точки зрения потенциальных экономических возможностей. Нью-Дели надеется, что сможет извлечь выгоду из поставок оружия, заполнив пробел, образовавшийся в результате сокращения российского стратегического присутствия на Кавказе. Однако ситуация осложняется тем, что Индия сама является крупным импортером российского оружия: примерно три четверти ее военной техники поставляется из России. И Москве все сложнее выполнять экспортные заказы, поскольку она пытается восполнить потери, понесенные в боях на Украине. Таким образом, перед индийской оружейной промышленностью встает непростая задача – удовлетворить собственные растущие потребности и одновременно осуществлять поставки в Армению.»

Понятно, что Индия переносит на Южный Кавказ свое «противостояние» с Пакистаном. Но все «военные поползновения» Индии на Южный Кавказ упираются в то, насколько Россия справится с теми вызовами, которые для нее несет нынешняя украинская война. Ведь Индии даже стать полноценно «оружейной заменой» России для Армении сегодня очень трудно. Не говоря уже о том, чтобы индийская армия пошла воевать в Карабах за армянские интересы.

При этом, затягивание украинской войны ставит армянских реваншистов в «жесткий цейтнот», если не сможет выйти из этой войны раньше, чем закончится мандат миротворцев в Карабахе. А потом все усилия «спасти «арцах» военным или с помощью России или даже Ирана с Индией будут напрасны.

Тем не менее армянские реваншистские круги могут сознательно сыграть на заинтересованности Индии в сотрудничестве с Россией и формировании коридоров для того, чтобы повязать российско–индо-иранский союз «кровью, пролитой за спасение армян от «геноцида». Тем более, что даже имея проблемы с собственными вооружениями, Индия уже старается заменить Россию в оружейных поставках в Армению.

«Большая война» за Карабах, особенно с совместным участием России, Ирана и Индии несет прямую угрозу безопасности и государственности Грузии. РФ вовсе может ликвидировать грузинскую государственность. В Кремле уже угрожают перейти от оккупации Абхазии и Самачабло к их прямой аннексии. О такой перспективе недавно прямо заявил экс-президент РФ Дмитрий Медведев, признавший «независимость» сепаратистов в 2008 г. Кроме того, для «спасения армян «арцаха» РФ может пробить «военный коридор» через остальную территорию Грузии, одновременно, таким образом, разрезая коридор Север -Юг в его грузинской части.


Александр Гедеванов

Прочитано : 1936


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента