Пустая надежда сепаратистов на Трампа

23.08.23 11:39


В США стартовала президентская предвыборная кампания 2024 года. Выборы президента США в ноябре 2024 г. пройдут в очень знаковый момент. Именно к этому времени истекает срок пребывания российских миротворцев в карабахском регионе Азербайджана. Т.е. кто бы не стал новым президентом США, к моменту его инаугурации никаких следов от уродливого псевдо-государственного образования под названием «арцах» на территории Азербайджана не останется и в помине.

Тем не менее и сепаратисты ( «арцахские» и не только) и российские ура-патриоты почему-то очень надеются на «спасительную» для них победу Дональда Трампа. «Окрыленные надеждой» на возможную победу Дональда Трампа, сепаратисты начали размещать в соцсетях посты примерно такого содержания, как недавно был размещен на сепаратистском ресурсе «АБХАЗИЯ-ЦЕНТР»:

«Судьба Абхазии решится в Вашингтоне?

2024 год - это период очень важных выборов. В РФ и США выбирают президентов, в Грузии - парламент. За всеми тремя избирательными компаниями в Сухуми будут пристально следить. И неудивительно, ведь будущее маленькой республики во многом зависит от геополитического расклада.

В России главу государства будут выбирать в марте. Кстати и в Абхазии тоже, потому что президенты Абхазии являются гражданами России и исправно посещают избирательные участки, голосуя за бессменного российского лидера. Сюрпризов здесь быть не может, 90-95% выдаст ЦИК. Это не самые важные для Абхазии выборы. Рутина.

Гораздо более интересные выборы пройдут в Грузии и именно из-за них железную дорогу не будут открывать до осени, чтобы не рассердить грузинского избирателя. Аслан Бжания в этом году открыто заявил, что заинтересован в том, чтобы правящая партия удержала власть в Тбилиси.

И наконец, выборы президента США. Схватка Трампа и Байдена. Главная надежда России. Победа Трампа, прекращение поставок оружия на Украину, раздел Украины, передышка. Перед новой войной. Польский поход, обнаглевшие прибалты, зарвавшиеся англосаксы. Много работы для ЧВК. Эти выборы сверхважны для Абхазии, судьба Абхазии решается в одноэтажной Америке.»

Сепаратисты почему-то упорно продолжают Дональда Трампа считать едва ли не «пророссийским», а то и вообще «ставленником великого Путина». И дескать как только Трамп станет президентом США, то начнет делить вместе с РФ Украину, Польшу, признавать «независимость» сепаратистов и т.д.

То, что это полный бред, очевидно всем здравомыслящим. Достаточно вспомнить какой была реальная политика Дональда Трампа тогда, когда он был президентом США. А была эта политика, напомним, совершенно не «пророссийской», скорее наоборот.

Сепаратисты забыли, что такие «победные вехи» для сепаратистского движения на постсоветском пространстве как аннексия РФ Крыма, начало войны на Донбассе и «легализация» сепаратистов Донбасса путем Минских соглашений произошли до того, как Дональд Трамп стал президентом США – при его предшественнике Бараке Обаме в 2014-2015 гг.

Кстати, после победы на выборах Дональд Трампа в ноябре 2016 г. произошла полная «заморозка» реализации легализующих сепаратизм кабальных для Украины «Минских соглашений», на которые так рассчитывали в Кремле. Ведь по аналогии этих соглашений, по сути, выводящих Донбасс из украинской юрисдикции, предполагалась легализация и других сепаратистов. Включая «арцахских».

Более того, в Сирии при попытке российской ЧВК «Вагнер» продвинутся в ту зону, которую США очертили как «свою», последовал жесткий удар по российским формированиям. Россия тогда «утерлась» и резко снизила свою активность в Сирии. Зато более уверенно стала действовать в той же Сирии Турция, создавая зоны безопасности вдоль своей границы.

Администрация Президента Трампа (в лице тогдашнего государственного секретаря США Майка Помпео) 24 июля 2018 года обнародовала Крымскую декларацию, в которой от лица, действовавшего тогда, а также всех будущих правительств США, и провозгласила отказ от признания аннексии Крыма Россией. Действуя таким образом, администрация Д.Трампа следовала историческому прецеденту. Напомним, что 23 июля 1940 г. администрация президента Рузвельта (в лице и.о. госсекретаря Самнера Уэллеса) провозгласила отказ действовавшей тогда, а также всех будущих администраций от признания аннексии трех государств Балтии – Эстонии, Латвии, Литвы. Что потом стало весомым поводом для международного признания независимости этих государств в 1991 г, а затем и других республик СССР. Т.е. именно при Дональде Трампе вопрос Крыма был окончательно закрыт США раз и навсегда. Крым это Украина». А это значит, что никакие и другие перекройки границ на советском пространстве США, по определению, не будут признаны никогда.

Однако, самое главное, именно при Трампе, в конце его пребывания на посту Президента США произошла освободительная 44-дневная война в Карабахе, и Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. В отличие от администрации Обамы в апреле 2016 г., никаких дипломатических мер для «торможения» освобождения азербайджанской территории и ликвидации уродливого сепаратистского образования по название «арцах» администрация Трампа предпринимать не стала.

Исходя из этого абсолютно непонятны нынешние надежды сепаратистов на Трампа. Дональд Трамп за сильные США, и совершенно не заинтересован в продолжении российской агрессии и в Украине, и в других постсоветских странах.
Если Трамп иногда (как и во время своей президентской кампании 2016 г.) позволяет высказывания, которые можно с натяжкой трактовать как «пророссийские», то это на деле объясняется просто. Кремлевской пропаганде удалось представить РФ в мире как, якобы, «оплот консерватизма». Значительная часть избирателей Трампа консерваторы. И только поэтому ряд консерваторов, очень редко симпатизируют РФ, не до конца понимая реальное положение дел в этой стране. Трамп просто не тратит время на их «разубеждение».

Но это совсем не значит, что он, став вновь президентом США (хотя и маловероятно при складывающихся вокруг него негативных тенденций), признает «независимость» сепаратистов. Скорее всего, Дональд Трамп, как и в октябре-ноябре 2020 г. даже не обратит внимание на ликвидацию сепаратистских образований также, как в 2020 г. проигнорировал вопли армянских националистов и «арцахских» сепаратистов о «геноциде», когда азербайджанская армия восстанавливала территориальную целостность своей страны.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 1909


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента