Совбез ООН не помог сепаратистам легализовать фейки об «угрозе геноциде» армян Карабаха

18.08.23 23:31


В проармянских СМИ по всему миру вдруг после 16 августа 2023 г. резко снизился накал борьбы за «спасение» армян «арцаха» от «геноцида». Как по команде свернулись протестные акции армянской диаспоре в армянских пригородах Лос-Анжелеса, который похоже сегодня является реальной столицей мирового армянства. Причина такого снижения активности «борцов с геноцидом» проста – Армении не удалось протащить через Совбез ООН резолюцию, не разрешающую Азербайджану, как суверенному государству, полностью распоряжаться на своей международно-признанной территории в Карабахе.

По сути, признание «угрозы геноцида армян» для международного армянского лобби осталось единственным способом оспорить суверенитет Азербайджана над Карабахом хоть как-то, прибегая к ссылкам на международное право. Именно ради этого они наняли экс-прокурора Международного Уголовного суда аргентинца Луиса Морено Окампо, запятнанного в коррупции. Он подготовил тенденциозный доклад о якобы «блокаде» Карабаха, которая, дескать, «может содержать признаки геноцида армянского населения». Хотя это самое армянское население, как своих граждан, Азербайджан готов в любой момент начать снабжать через Агдам, но этому как раз препятствуют сепаратисты.

Что самое лицемерное, армянские националисты и «арцахские» сепаратисты раньше то самое международное право просто игнорировали, осуществляя геноцид азербайджанцев Карабаха, в частности в Ходжалы. Точно также они игнорировали 4 резолюции Совбеза ООН № 822 (30 апреля 1993 г.), № 853 (29 июня 1993 г. ), № 874 (14 октября 1993 г. ) и № 884 (12 ноября1993 г.),  требовавшие деоккупации азербайджанского Карабаха. И вспомнили о Совбезе ООН лишь тогда, когда стало очевидно, что их сепаратистский «арцахский» проект доживает последние дни.

На заседании Совбеза ООН министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян пытался «разжалобить» членов Совбеза, заявляя о якобы «гуманитарной катастрофе» в населенных армянами районах азербайджанского Карабаха. «Армения отправила гуманитарный конвой, который до сих пор остается на въезде в Лачинский коридор, потому что азербайджанская сторона препятствует его доставке в Карабах», - заявил Арарат Мирзоян. О том, что Лачинскую дорогу армянская сторона до этого постоянно использовала для переброски в Карабах оружия и боевиков, и о том, что Азербайджан готов без всяких ограничений снабжать армян Карабаха любыми гуманитарными грузами, но по другим маршрутам, в частности через Агдам, Арарат Мирзоян даже не упомянул.

Не случайно представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев охарактеризовал слова Мирзояна, как беспочвенные и необоснованные обвинения, обвинил Ереван в попытке манипулировать общественным мнением: «То, что Армения пытается представить, как гуманитарный вопрос, на самом деле является провокационной и безответственной политической кампанией, которая ведется для того, чтобы подорвать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана», - заявил Яшар Алиев.

И, в итоге, протащить не только антиазербайджанские решения, но даже добиться осуждающих Азербайджан заявлений Армении на Совбезе ООН не удалось.

Похоронные лица Арарата Мирзояна и его помощников показатель полного провала армянского обращения в Совбез ООН. Ни один из участников обсуждения не осудил Азербайджан, не выступил с требованиями к нашей стране, а ограничились призывами к продолжению армяно-азербайджанских переговоров и беспрепятственному функционированию как Лачинской, так и Агдамской дороги для гуманитарных целей.

Никто из членов Совбеза ООН не произнес слово «блокада» и «геноцид», которые продвигала армянская сторона. Никто не поставил под сомнение законность Азербайджанского ППП Лачин. Ни один участник даже не упомянул о каких-то де-факто администрации на территории, на которой проживают карабахские армяне, и призвал к диалогу Баку с ним в качестве «местного населения». В итоге, все ограничилось публичным обсуждением обращения Армении. Не только не было поставлено на голосование какая-то резолюция, но даже не было заявления от председательствующего на заседании, коим была представитель США.

Таким образом, если премьер-министр Пашинян и его глава МИД Мирзоян своим обращением в Совбез ООН хотели продемонстрировать согражданам, что сделали все, что могли, но мир как и ранее в истории «несправедлив» к армянам, то это единственный результат.

Однако, угроза того, что армянские националисты еще попытаются с внешней помощью оспорить суверенитет Азербайджана над Карабахом, полностью при этом игнорируя международное право, сохраняется. Некоторые пророссийские армянские реваншисты пытаются убедить армян, что дескать у «великого Путина» есть в отношение «арцаха» некий «хитрый план». И вот, как только РФ расправится с Украиной, она сразу же займется «спасением «арцаха». Сепаратисты с пеной у рта пересказывают армянам в Карабахе, что Россия ведет с Азербайджаном такую же двойную игру, какую она вела с Украиной до масштабного вторжения в феврале 2022 г.:

Вот, к примеру, что пишет армянский националист Айк Айвазян в своем телеграмм канале: «Нагорный Карабах по требованию Вашингтона и при согласии властей Армении был признан частью Азербайджана,

- Сегодня Россия пытается выиграть время, сохранить существующий статус-кво и не допустить вывода армянского населения из Нагорного Карабаха до формирования более благоприятных геополитических условий,

- Если распространяемый в сети проект документа, якобы предложенный главой МИД РФ Сергеем Лавровым, о базовых принципах и параметрах обеспечения безопасности и прав армянского населения на территории бывшей НКАО, соответствует действительности, то предложенные принципы и параметры совпадают с теми требованиями, которые Россия предъявляла Украине относительно Донбасса,

- Украинские власти отказались выполнять эти требования и Россия была вынуждена защитить население Донбасса военным путем. Думаю, что тот же сценарий Россия готовит и для Нагорного Карабаха, прекрасно зная, что Азербайджан не согласится принимать предложенный Россией проект документа. Азербайджану выгоден вашингтонский вариант - территория Нагорного Карабаха без армян. Россия с этим не согласна.»

Однако, армянские националисты сколько угодно могут надеяться на то, что РФ вновь растопчет международное право и начнет новую агрессию. Во-первых, большой вопрос останутся ли у Кремля силы на новые военные авантюры после фиаско в Украине. А во-вторых, международное право однозначно на стороне Азербайджана. И желающих грубо растаптывать это международное право в интересах, не отличающихся даже элементарной благодарностью по отношению к благодетелям армянских националистов в мире все меньше.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 1954


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента