ПОЛИТИКА

Саломе Зурабишвили обсудила реализацию 12 рекомендаций и реформ с президентом Европейского совета

30.05.23 17:41


Президент Грузии Саломе Зурабишвили и председатель Европейского совета Шарль Мишель обсудили европейское будущее Грузии, 12 рекомендаций и вызовы в реализации реформ.

 

Шарль Мишель положительно оценил роль президента Грузии в процессе продвижения Грузии по европейскому пути и в преодолении партийных разногласий.

 

Президент Грузии пригласила председателя Европейского совета посетить Грузию. Президент Европейского совета принял приглашение и выразил готовность посетить страну в ближайшее время.

 

Президент Мишель напомнил об историческом решении Совета Европы от июня 2022 года о предоставлении европейской перспективы и еще раз подчеркнул свою твердую веру в то, что будущее Грузии находится в Европейском союзе.

 

Президент Грузии подчеркнула важность предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС. Президент еще раз выразила непоколебимую волю грузинского народа в отношении вступления в Европейский союз.

 

Президент Мишель отметил, что Комиссия подготовит отчет по 12 рекомендациям Еврокомиссии осенью, в рамках «пакета расширения», после чего президент Мишель планирует внести вопрос о следующих шагах в повестку дня Европейского совета в последнем квартале 2023 года.

 

Президент Мишель подчеркнул необходимость дальнейшего прогресса в реформе правосудия, свободе СМИ, гражданском обществе, деолигархизации и деполяризации.

 

Информацию распространяет администрация президента Грузии.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2413


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента