ПОЛИТИКА

Ираклий Гарибашвили – Если Грузия не сможет получить к концу года статус кандидата, это будет очень большой ошибкой

30.05.23 15:00


Грузия продолжит продвигаться вперед со всеми реформами, но я думаю, что если в этой сложной геополитической ситуации Грузия не сможет получить к концу года статус кандидата, это будет очень большой ошибкой, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на Форуме глобальной безопасности в Братиславе. Таким образом он ответил на вопрос, что сделает Грузия, если ей не будет предоставлен статус.

 

По словам Гарибашвили, ЕС дал для осуществления приоритеты также Молдове и Украине, но, в отличие от Грузии, статус им был предоставлен заранее.

 

«В этом разница, поэтому мы не понимаем, почему. Нам сказали только, что Украина в состоянии войны, мы тоже воевали в 2008 году. 20% по-прежнему оккупированы, поэтому где разница?! Сказали, Молдова в сложной ситуации. Поэтому здесь нет рационального признака. Если до конца года Грузия не получит статус кандидата, это будет очень большой ошибкой», - отметил Гарибашвили.

 

На вопрос, почему Грузии не был предоставлен статус кандидата, премьер-министр сказал: «Спросите у наших европейских друзей». «Я считаю, что это был несправедливый, действительно неоправданный, нецелесообразный шаг», - отметил Гарибашвили.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 2602


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента