ПОЛИТИКА

В парламенте Грузии оппозиционные депутаты инициируют законопроект «О запрете пиротехники»

28.03.23 13:50


Депутат от «Лело» Анна Нацвлишвили и оппозиционный депутат Армаз Ахвледиани инициируют в парламенте Грузии законопроект «О запрете пиротехники».

 

Законопроект предусматривает запрет на ввоз, хранение, продажу и использование пиротехники; за исключением пиротехники категории F1, безопасное расстояние которой 1 метр или меньше и она может использоваться в закрытых помещениях, а использование пиротехники других категорий будет разрешено только на основании распоряжения правительства, разово в особых случаях.

 

«После принятия законопроекта, физические и юридические лица за незаконное использование пиротехники будут штрафоваться соответственно на 1000 и 5000 лари. Незаконный ввоз, хранение, сбыт и (или) использование пиротехнических изделий лицом, которое в течение последнего года было подвергнуто административному наказанию на основании регуляций, запрещающих пиротехнику, влечет уголовную ответственность. Как поясняется, сегодня люди бесконтрольно используют пиротехнику для развлечения, что зачастую приводит к серьезному ущербу для их здоровья или здоровья окружающих.

 

До подготовки законопроекта инициаторы изучили состояние исполнения действующих нормативов, в том числе вопрос о запрете продажи пиротехники несовершеннолетним, однако на практике наблюдение и исследование информации, полученной от официальных органов, показало, что действующие нормативы фактически не исполняются. По словам инициаторов, они также консультировались с экологическими организациями и изучали практику разных государств в отношении использования пиротехники. Как поясняют депутаты, в основу законопроекта также легло исследование, подготовленное парламентским центром исследований о ситуации и законодательстве в связи с пиротехникой в Грузии и странах ЕС», — заявляют инициаторы законопроекта.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 1909


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента