ОБЩЕСТВО

Народный защитник - Выражаю свою поддержку предполагаемым жертвам насилия, выражаю готовность изучить их индивидуальные дела при желании и обращении

27.03.23 16:42


Народный защитник Грузии выступил с заявлением, в котором «откликается на обнародованные факты о возможных сексуальных домогательствах в отношении нескольких женщин со стороны главы СМИ в последние дни и последующими событиями, последовавшими за этой оглаской».

 

«Народный защитник выражает свою поддержку предполагаемым жертвам насилия и в качестве механизма борьбы с дискриминацией выражает полную готовность изучить их индивидуальные дела в рамках мандата института дела при желании и обращении.

 

К сожалению, это не первый случай, когда часть общества и политиков направляют агрессию на предполагаемых жертв – безапелляционно подвергая сомнению их рассказы, указывая на то, что о сексуальных домогательствах заговорили лишь спустя годы, цель чего – наредить репутацию предполагаемого домогателя, и они выказывают поддержку предполагаемому домогателю.

 

По оценке Народного защитника Грузии, подобные заявления представителей общественности и, особенно, политиков усиливают уже сложившиеся стереотипы в отношении жертв насилия, возобновляют их дискриминацию и создают для них дополнительный социальный барьер для разговоров о своем тяжелом опыте в будущем и применения соответствующих правовых механизмом.

 

В то же время Народный защитник хочет обратить внимание на вопрос освещения этих событий в СМИ. В связи с важностью и деликатностью темы Народный защитник призывает средства массовой информации уважать права на неприкосновенность частной жизни, пространство и общение, охраняемые Конституцией Грузии, и учитывать обязательства Закона Грузии «О вещании», который обязывает вещателей принимать все меры для обеспечения достоверности фактов, транслируемых в эфир, и своевременного исправления ошибок. Кроме того, Народного защитника будет интересовать ход уголовного дела, которое, по словам частного лица, было начато на основании ложного сообщения.

 

Народный защитник также напоминает общественности, что любое насилие в отношении журналистов недопустимо и неприемлемо», — говорится в заявлении Народного защитника.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1234


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента