АНАЛИТИКА

Начинается террор оккупантов против патриотов Абхазии

09.02.23 0:08


Кремлевское руководство помешано на курортах у теплого моря. Даже терпя поражение в своей агрессии против Украины, по некоторым данным, в Кремле готовы рассмотреть вопрос возвращения Украине большей части оккупированных территорий за исключением одной – Крыма. Крым Владимир Путин и его окружение не согласны возвращать ни при каких условиях, ради его удержания готовы начать ядерную войну и истребить миллионы людей.

Однако гораздо больше, чем курорты Крыма тому же Путину приглянулась Пицунда в оккупированной грузинской Абхазии. Сепаратистские марионетки послушно подписали соглашение о передаче этой территории РФ, осталось их ратифицировать в сепаратистском «парламенте». Но здесь возмутились патриоты Абхазии, которые даже будучи одурманенными сепаратистами и пока не излечившись от грузинофобии, все же возмущены тем, что их землю просто так забирают.

Разгорелся скандал, причем сепаратистскому руководству, включая марионетку Аслана Бжания, никак не удается убедить абхазов в том, что их земли должны быть «подарены» кремлевскому руководству под дачи.

Положение усугубилось также тем, что к скандалу с Пицундой добавился скандал с раздачей тем же Асланом Бжания сепаратистского гражданства людям особого отношения к Абхазии не имеющим, прежде всего армянам. В частности, было предоставлено сепаратистское «гражданство» армянскому криминальному авторитету Рубену Татуляну помимо всех сепаратистских «законов». Этим, в частности, возмутился лидер «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба, но при личной встрече тот же Татулян публично «поставил на место» Ардзинбу.

Даже для самых наивных абхазов стало очевидно, что они свою землю теряют – лучшие куски заберет себе под дачи руководство РФ, а оставшиеся земли Абхазии массово заселят армянские переселенцы. Это при том, что численность армян в Абхазии уже намного превышает численность самих абхазов.

«Кавказплюс» уже писал о том, что шансов в одиночку отстоять свои земли от посягательств Кремля и армянских националистов у абхазов нет никаких. Более того – у тех, кто положил глаз на земли Абхазии есть сегодня масса способов быстро расправиться с недовольными. Начиная от принудительной мобилизации на войну в Украину, где их ожидает верная гибель, заканчивая террором и репрессиями. И вот к последнему похоже оккупанты через свои сепаратистские марионетки решили прибегнуть, «не теряя времени».

Все началось с того, что 6 февраля 2023 г. состоялось заседание сепаратистских структур – так называемых «Службы госбезопасности республики Абхазия» и так называемого «МИД Абхазии» во главе с марионеткой армянского лобби (Сергея Лавров-Калантаров и Маргариты Симоньян) Иналом Арзинба. По итогам этого совещания руководитель т.н. «СГБ Абхазии» Роберт Киут в лучших традиция ЧК- НКВД-КГБ-ФСБ объявил о существовании в сепаратистской Абхазии «врагов народа», которые смеют «создавать антироссийскую повестку»:

«Деструктивные и враждебные силы извне предпринимают попытки использовать якобы существующие в обществе антироссийские настроения. Искусственным образом создается антироссийская повестка с отсылкой на различные этапы абхазо-российских взаимоотношений. Ничего общего с реальностью эти попытки не имеют»,
— сказал Киут.

Было также указано, что одним из случаев «создания антироссийской повестки» считается критика в соцсетях проекта сепаратистского «закона об апартаментах» в Абхазии. Как пишет телеграм-канал Respublica, «власть ищет варианты обхода на запрет продажи недвижимости иностранным гражданам».

«Если этот закон будет принят, то иностранные граждане смогут приобретать недвижимость в собственность. Лучшие земли уйдут под строительство апартаментов; цены на недвижимость вырастут в несколько раз и нашим гражданам она будет уже недоступна», — считают авторы канала.

Сепаратистский «чекист» Роберт Киут заявил также, что «в связи с проведением СВО на Украине» (так российская пропаганда называет агрессию против Украины) Россию пытаются ослабить, против нее ведут информационную войну. Глава сепаратистского СГБ напомнил, что именно Россия гарант мира, стабильности, безопасности в Абхазии. Он подчеркнул, что госслужбы «будут принимать жесткие меры в рамках закона в отношении лиц, осуществляющих антиабхазские проекты».

Т.е. это прямое объявление охоты на «врагов народа», к которым отныне относятся все, кто не согласен с раздачей абхазской земли пришельцам и оккупантам.

Но для того, чтобы «обосновать» репрессии против недовольных распродажей Абхазии их организаторам нужно «возмущение абхазской общественности антироссийской деятельностью» абхазских патриотов. Примерно, как в годы советских репрессий всевозможные «общественные активисты» требовали «расправы над врагами народа». И его сепаратисты быстро организовали.

Буквально на следующий день несколько «абхазских общественных объединений и деятелей» лояльных оккупантам выступили с обращением к министру иностранных дел республики Иналу Ардзинба и председателю СГБ Роберту Киуту с требованием «предоставить подробное разъяснение с перечнем организаций западных спецслужб и имен тех, на кого и через кого они пытаются оказывать влияние в Абхазии».

Авторы обращения подчеркивают, что «попытки развешивания ярлыков с намёком на тех, кто открыто высказывает своё мнение по вопросам соглашения по передаче госдачи в Пицунде, по попытке приватизации энергосистемы, по навязываемой обществу очередной темы «апартаментов» — неприемлемы и недопустимы».

Таким образом, любой, кто в сепаратисткой Абхазии только заикнется о недопустимости передачи Пицунды или раздачи земли и недвижимости армянским переселенцам автоматически попадает в «агенты западных спецслужб» и «врагов». С которыми, учитывая то, что оккупирующая Абхазию Россия ведет войну в Украине, будут, скорее всего, очень быстро расправляться «по законам военного времени». Без всякой «демократии» и тем более без «соблюдения прав человека».

За примерами ходить далеко не надо. На оккупированных украинских территориях, в тех же Крыму и Донбассе любое сопротивление или даже простое публичное высказывание недовольства оккупантами и их сепаратистскими марионетками, и коллаборационистами жестоко подавляется. Люди просто пропадают и гибнут в застенках спецслужб оккупантов, где практикуются самые жестокие пытки. Подобная же перспектива увы, ожидает и многих абхазских патриотов.

Лидер Абхазского народного движения Адгур Ардзинба (который имел также неосторожность поссориться с могущественным Рубеном Татуляном, у которого даже сепаратистский президент Аслан Бжания «на побегушках») один из первых «кандидатов на расправу». Понимая это Адгур Ардзинба попытался оправдаться от фактически «расстрельных» в нынешней ситуации обвинений в создании «антироссийской повестки». И очень неуклюже попытался «сделать крайним» Аслана Бжания:

«К вопросу о борьбе с т.н. антироссийскими настроениями в Абхазии.

Главный катализатор антироссийских настроений в Абхазии — это человек, который ездит по районам и проводит параллели между вопросом передачи госдачи «Пицунда» с военным присутствием России в Абхазии и финансовой помощью. Тем самым, публично подвергает сомнению последовательность России в части исполнения международных договоров.

Более того, он ещё и подставил лично президента РФ Владимира Путина на международной арене, выставив Россию вымогателем и шантажистом. Чем моментально воспользовались грузинские и украинские СМИ, которые подавали в мир информацию именно в таком ракурсе.

И этот человек Аслан Бжания. Никто другой за последние 30 лет не нанёс такого ущерба абхазо-российским отношениям, как действующий президент за неполных три года»
– распространил заявление Адгур Ардзинба.

Наивный абхазский оппозиционер похоже не до конца понимает, что на таких как он скоро начнется настоящая охота. Уже в самое ближайшее время его могут ожидать анонсированные сепаратистским СГБ «жесткие меры». А Аслан Бжания четко выполняет то, что ему говорят в Кремле и его армянские друзья.

По сути, в Абхазии уже объявлен «большой террор». Большинству патриотов Абхазии угрожает смертельная опасность. Ради спасения собственной жизни многим из них следовало бы задуматься о том, поскорее перебраться самим на неоккупированную территорию Грузии и переправить сюда свои семьи. Пока есть хоть какая-то возможность это сделать.

В нынешней ситуации спасти своих граждан абхазской национальности на оккупированной территории от произвола оккупантов и их сепаратистских марионеток Грузия, увы, никак не может. Только с деоккупацией Абхазии абхазские патриоты смогут вместе с братским грузинским народом заняться ее восстановлением.

Александр Гедеванов (Гедеванишвили)

Прочитано : 3466


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента