АНАЛИТИКА

Удары по военной инфраструктуре Ирана ломают спектакль сепаратистов с «гуманитарной катастрофой «арцаха»

05.02.23 22:01


В ночь с 28 на 29 января 2023 г. «неизвестно чьи» беспилотники нанесли массированные удары по военным объектам Ирана, в том числе по местам производства и складирования дронов, поставляемых Ираном России для агрессии против Украины. В ночь с 29 на 30 января 2023 г. последовали новые удары по военным объектам Ирана. Одновременно был удар и по формированиям Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Сирии.

Хотя Израиль напрямую не взял ответственности за эти удары, а Иран в свою очередь не стал поднимать новой волны антиизраильской истерии (подобно антиамериканской истерии после убийства генерала Касема Сулеймани) – все прекрасно понимают , чьи это были беспилотники.

Очень символично также то, что удары по военной инфраструктуре Исламской республики Иран начались спустя день после нападения террориста на посольство Азербайджана в Тегеране. Которое тоже произошло в символичный на этот раз для Израиля день – день памяти жертв Холокоста приходящийся на 27 января.

Как известно Израиль полностью поддерживает Азербайджан в восстановлении территориальной целостности. В отличие от Ирана, который все очевиднее становиться на сторону армянских агрессоров и «арцахских» сепаратистов.

Понятно, что удары по военной инфраструктуре Ирана готовились заранее, задолго до 27 сентября 2023 г., и никак не связаны с произошедшим в этот день терактом. Но если к нападению на посольство Азербайджана причастны иранские спецслужбы, выбравшие для акции именно такой день (а масса фактов об том свидетельствует), то тем самым Иран сам сделал себе хуже. Особенно начав через свои СМИ «выгораживать» террориста и оправдывать его, мотивируя его действия «личной обидой» на азербайджанское посольство, которое якобы удерживало его супругу.

Запись же со скрытых камер зафиксировавшая всю хронологию нападение террориста на посольство Азербайджана показала, что иранская полиция никак не препятствовала проведению теракта и приехала, выждав длинную паузу. Хотя времени у нее было более чем достаточно с момента появления террориста перед посольством с явно агрессивными намерениями. Когда он ворвался в посольство, прошло более 20 минут.

Тем самым режим в Тегеране, организовав теракт, в очередной раз, накануне критических для себя событий, сам поспособствовал тому, чтобы испортить отношения с Азербайджаном. Исходя явно из недружественной обстановки в столице Ирана и угрозе жизни дипломатов, власти Азербайджана вынуждены были эвакуировать свое посольство.

Однако, самый главный проигравший от последних событий в Иране это армянские националисты и «арцахские» сепаратисты, возглавляемые сейчас эмиссаром из Москвы Рубеном Варданяном. Для того, чтобы разжечь истерии вокруг якобы «гуманитарной катастрофы» армян «арцаха» ими были приложены колоссальные усилия и задействована практически все армянские диаспоры. На подкуп лоббистов по всему миру по заказу вещающих «о страданиях карабахских армян» были потрачены огромные деньги. В Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев население искусственно посадили «на голодный паек», введя карточную систему. В магазинах «опустошались» полки лишь для того, чтобы затем операторы «фиксировали на камеры» якобы «продовольственный кризис». Было снято масса видеороликов о «страдающих армянах «арцаха» и как тем, якобы, угрожает «геноцид». И все насмарку.

Мировое сообщество сейчас больше обеспокоено взрывоопасной ситуацией вокруг Ирана и перспективой «большой войны». Ему нет дело до «страданий» «арцахских» армян, которые искусственно создали сами сепаратисты. Тем более, что этих сепаратистов поддерживает все тот же Иран.

В свою очередь Азербайджан без проблем пропускает по Лачинской дороге гуманитарные грузы и мирных жителей Карабаха армянской национальности, То, что этих грузов не хватает вина сепаратистов, которые отказываются их отправлять в Карабах и сообщать Азербайджану предварительно об этом информацию. Еще немного и всем станет очевидно, что сами сепаратисты являются виновниками «гуманитарной катастрофы» и «страданий» карабахских армян. И у этих сепаратистов желание «вызвать сочувствие» мирового сообщества в той степени, чтобы оно надавило на Азербайджан, заставив его отказаться от своей территории и от своих граждан (а армян Карабаха Азербайджан считает своими гражданами), никак не получится.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3385


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента