АНАЛИТИКА

Иран ведут к искусственной «мононациональности»

05.02.23 21:40


Судя по последним тенденциям Армения видится архитекторами нового мирового порядка, во первых, страной исключительно прозападной и, во вторых, выполняющей функции «искусственного разрыва» на трансевразийских транзитных путях. Армению хотят и дальше использовать в качестве геополитического противовеса Турции и другим государствам, тяготеющим к ней.

Однако, у Армении есть существенный минус – крайне низкий и экономический, и демографический и военный потенциал. Поэтому, похоже, модель мононационального и враждующего с соседями государства решено перенести на Иран. Страну куда большую по масштабам по сравнению с Арменией, более населенную, экономически развитую, многонациональную и пока что проводящую более-менее самостоятельную политику.

Чем дальше, чем больше подтверждений того, что за нынешними протестами в Иране стоят «светские» персидские националисты, опирающиеся на Запад, которые желают вернуть времена династии Пехлеви. Политика этой династия, напомним, характеризовалась насаждением сверху как «западных» нравов, так и агрессивного персидского или «великоиранского» национализма, сопровождающиеся угнетением проживающих в Иране тюрок, прежде всего азербайджанцев.

После катастрофического землетрясения в городе Хой в провинции Западный Азербайджан вместо сочувствия пострадавшим один из информационных ресурсов организаторов протестов – телеграмм-канал «Голос протестного Ирана» разразился антиазербайджанской публикацией (https://t.me/c/1793489574/30978 ):

«…В Азербайджанском Хое, в ноябре, люди скандировали на персидском «от Хоя до Курдистана, отдам жизнь за Иран», «от Хоя до Курдистана отдадим жизнь за Изе (в Хузестане) ». Мокрые мечты, желающих развалить Иран, так и останутся мечтами.

Вы всё еще не поняли, что такое «Иран». У вас только один шанс объединится, как вы говорите, с «южным» Азербайджаном - вернутся в состав Ирана.»

Естественно на эту публикации сразу же восторженно отреагировали армянские националисты и один из них, Эрнест Варданян, написал:

«Если кто не знает, это канал противников режима аятолл, сторонников светского Ирана и даже возвращения шаха. Обратите внимание, что противники аятолл одновременно и противники пантюркистов, поэтому напрасно надеются те, кто рассчитывают урвать от Ирана кусок пожирнее после неизбежного краха мракобесов.».

Сторонники реставрации Пехлеви быстро подтвердили свои националистические настроения:

«Уважаемый Эрнест Варданян написал это пояснение (https://t.me/ErnestV_2020/36673) к моему посту об иранских патриотических лозунгах (https://t.me/PrinceOfPersiaRu/3081) в азербайджанском городе Хой, и о моих пояснениях. Хотел сказать, что абсолютно верно. Территориальная целостность Ирана это один из важнейших основ в нашей борьбе против режима. Именно опасение того, что при теперешнем режиме может пострадать важность этой целостности, помимо всех личных причин, является основой нашего восстания.

Если в ближайшие 2-3 года мы не спасем свою страну, то её судьба останется туманной и, возможно, Иран перестанет существовать как таковой.

При продолжении тенденции разложение общества и ухудшения условия жизни в результате правления Исламской Республики, однозначно увеличатся сепаратистские настроения в приграничных этнических регионах. Поэтому мы спасаем себя вместе со своей страной.

С другой стороны, на что иностранные наблюдатели не обращают внимание так это то, что иранский национализм начал формироваться за несколько сотен лет до появления и формирования наций в Европе. Поэтому европейская наука не понимает, что существует национальность иранец, а то, что европейцы называют "иранскими национальностями" - для иранцев является просто этнической принадлежностью.

То есть любой иранец - не в понимание гражданин Ирана, а в понимание национального самоопределения - он сначала иранец, а потом уже перс, азер, курд, лур, ахвазец, белудж и прочее. Для европейцев Иран это многонациональная страна. Для иранцев же это мононациональное государство с богатым этническим составом.

Повторюсь, иранец - национальность. По субъективным оценкам и на основе наблюдений за различными процессами считаю, что это так для 80% жителей Ирана. Для оставшихся 20% этническое самосознание в приоритете, и часть из них является сторонниками сепаратизма, но маскирует это под идеи федерализма, или же открыто заявляет о сепаратизме.

Помимо всего этого, другая причина, из-за которой сохранение территориальной целостности Ирана является важным и не имеет особых сторонников у врагов Исламской Республики, это возможность балканизации Ирана.

Между регионами проживания персов и остальных этносов Ирана существует относительно четкая этническая граница, но между собой эти другие этносы смешаны и ясного разделения нет. В Западном Азербайджане эти этнические границы между азерами, курдами и армянами проходит чуть ли не по улицам, домам и даже кроватям. Также и в зонах соприкосновения других этносов. То есть, если Иран вдруг развалиться, персы как раз отделаются легко, а между другими народами страны однозначно возникнут кровавые войны из-за проведения границ их национальных государств.

Проблема усугубится и тем, что никто из них не сможет претендовать на какую-то конкретную территорию, поскольку мы 3000 лет живем в единых границах и смешение народов произошло так глубоко, что все были везде всегда.

Исходя из этого, любой адекватный человек, заботящийся о благополучии людей, проживающих в этих районах, и с целью предотвращения вполне возможных геноцидов, будет защищать территориальную целостность Ирана.»

Само слово «геноциды» говорит о том, что сторонники «светской» власти династии Пехлеви в Иране координируют свою политику с армянским лобби. И если у нового светского Ирана будут такие «армянские друзья» и если они будут подсказывать, как проводить внутреннюю политику – это чревато серьезными потрясениями.

Самое интересное, что организаторы протестов сами признаются в том, что это «упреждающие» протесты. Дальнейший кризис режима в Тегеране действительно мог привести к тому, что на фоне разочарования в аятоллах, те же азербайджанцы Ирана и другие народы многонациональной страны вспомнили бы о своей национальной идентичности. Тем более азербайджанцев Ирана все меньше устраивает антитурецкая и антиазербайджанская политика Тегеранского режима, как и поддержка Еревана и «арцахских» сепаратистов.

Однако, если одержимые идеями создания мононационального «светского» Ирана придут к власти, то действительно целостность Ирана оказывается под угрозой. Ведь они не скрывают, что собираются свести на нет то, что сегодня худо-бедно объединяет различные народы Ирана – мусульманскую, шиитскую религиозную идентичность.

В таких условиях мононациональную страну «скрепить» на основании «светского» персидского национализма, строя на его основе «единую иранскую нацию», нереально. Хотя, судя по всему, революционеры могут попытаться это сделать насильно, террором и репрессиями, искусственно проводя «ускоренную» ассимиляцию неперсидского населения и искоренение национальных языков и культур (этим и занималась династия Пехлеви до 1979 г.). Ни к чему хорошему это народы нынешней Исламской республики Иран не приведет.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3574


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента