АНАЛИТИКА

На пути к «Тбилисскому миру» между Азербайджаном и Арменией

17.11.22 23:09


Чем дальше, тем больше признаков того, что в Ереване понимают, что именно сейчас их государству предоставляется уникальный шанс заключить мир с Азербайджаном, признать международно-признанные границы и обеспечить себе мирное сосуществование с соседями. И хотя против такого мира выступают реваншисты, но второй такой шанс история может и не предоставить.

16 ноября 2022 г. Премьер-министр Никол Пашинян объявил, что Армения выступила с предложением о подписании рамочного мирного соглашения с Азербайджаном. Весьма вероятно, что «почву для договора», который планируется заключить на территории Грузии, подготавливает делегация во главе со спикером парламента Республики Армения Аленом Симоняном, находящаяся в настоящее время в Тбилиси с трехдневным визитом. Подготовка соглашения с Азербайджаном и Грузия как посредник – одна из основных тем визита.

Депутаты от правящей парламентской фракции "Гражданский договор" открыто говорят о возможности подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном именно на территории Грузии. Так депутат от правящей фракции Геворг Папоян сообщил, что место подписания мирного договора технический вопрос. "Будет ли договор подписан в Тбилиси, Москве, Вашингтоне, Брюсселе, Тегеране - это второстепенно. Важно то, будет ли в принципе заключен договор, а это зависит, в первую очередь, от Азербайджана", - заявил он.

Секретарь фракции Артур Ованнисян на брифинге в парламенте отметил, что возможны разные сценарии. По его словам, процесс покажет, на какой площадке, в каком формате, в какие сроки и с каким содержанием будет подписан мирный договор.

"По большому счету, для нас нет исключений. Опыт показывает, что мы в достаточно теплых отношениях и с западными коллегами, и с стратегическим партнером Россией, и с Ираном и Грузией. Следовательно, при содействии всех наших коллег мы должны двигаться вперед, а остальное покажет время", - заявил Артур Ованнисян.

Интересно, что помешать заключению мирного договора, столь необходимого Армении, в основном стараются внешние силы. Прежде всего Франция, где Сенат поднял вопрос «арцах»-а в своих резолюциях, абсолютно не обязательных к исполнению. Шаг для того, чтобы сбить армянское общество с единственного спасительного для их государства пути - заключения мирного договора.

Однако армянский народ понимает, что сеющий раздоры Париж далеко. Для Франции Армении по своему значению стоит не выше ее бывших африканских колоний, которые она продолжает эксплуатировать, не давая ничего взамен кроме нестабильности. Тбилиси, где возможно заключение мира, рядом, не говоря уже о том, что Армения вообще-то жила все эти годы не благодаря Франции, а благодаря Грузии и грузинскому «окну во внешний мир».

Александр Захариадзе

Прочитано : 2692


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента