АНАЛИТИКА

На фоне «разочарования » в России, армянские националисты не отказываются от претензий к Грузии.

12.11.22 6:05


Один из руководителей армянской националистической организации «союз объединенных сил, Армия ополчения Армении» Раздан Мадоян недавно выступил на телеканале «Ноян Тапан» с агрессивными и лживыми антигрузинскими заявлениями:




«Вот грузины христиане и народ Святого Георгия Вы знаете, что до конца шестидесятых годов в местных поездах, сразу после того как они трогались проводники проходили по вагонам и сгоняли армян в последний вагон»
– несет Раздан Мадоян абсолютно дикую ксенофобскую ложь об грузинском народе. И самое интересное, что ведущая с ним соглашается в его клевете относительно «сгона армян в последний вагон».

Однако, армянские националисты, естественно, не упоминают реальных фактов ненависти своих соплеменников к грузинам. И даже не «сгона в последний вагон», а о пытках и убийствах по национальному признаку. Они забывают упомянуть, что грузины всегда радушно принимали армянских переселенцев на своей земле, за что и получили «благодарность» – именно армянские боевики в Абхазии убивали грузин только за то, что они грузины, сгоняли с родной земли, заселялись в их дома и квартиры и до сих пор незаконно в них живут.

Все это свидетельствует о том, что ненависть к Грузии и намерение захватить грузинские земли, прежде всего Самцхе-Джавахети у армянских националистов никуда не делись. Значительную часть грузинской территории они считают «своей».

Интервью с Разданом Мадояном только подтверждается то, что «арцахский» и «джавахский» сепаратизм – это равнозначные части одного плана и два практически равнозначных направления армянской агрессии против соседей. В свое время «джавахкское» направление этой агрессии уступило всего один голос «арцахскому» на съезде дашнаков. Не случайно Раздан Мадоян относительно поражения армянской военщины в 44-дневной войне от Азербайджана говорит, что оно «сломало не только армян «арцаха», но и армян «джавахка». Ведь планы армянской агрессии в «арцахе» и «джавахке» были идентичны. А тут мы слышим признание, что победа Азербайджана над оккупантами их сломала.

Раздан Мадоян давний участник армянского «джавахского» сепаратистского движения. Еще весной 2006 г. состоял в сепаратистской общественной организации «Джавахк», где он отличился скандальными и провокационными заявлениями о том, что после окончательного вывода российской военной базы из Ахалкалаки, якобы, на ее место придут турецкие военные. По его словам, есть печальный опыт «сосуществования с турецкой армией» у жителей региона уже был в 1918-1920 годах, когда турецкие войска вошли в Ахалцихе. «В результате этого в городе почти не осталось армян, хотя в Ахалкалаки сидел грузинский генерал и вроде бы контролировал ситуацию. То же самое может повториться и сегодня», - заявлял тогда сепаратист.

Тогда же Мадоян сделал «историческое открытие» заявив, что «Джавахк» никогда не был в составе независимой Грузии. В состав грузинского государства входил город Ахалцихе, то есть провинция Самцхе. «По новому административному делению Грузии эти две провинции объединили и получился регион Самцхе-Джавахети». Раздан Мадоян делает аналогию с такими же абсолютно бредовыми антиисторическими высказываниями армянских националистов о том, что, якобы, «арцах» никогда не входил в состав Азербайджана».

В 2006 году Раздан Мадоян был сторонником России и надеялся, что РФ сможет оторвать «джавахк» от Грузии по карабахскому сценарию и «подарит» его Армении. Но прошли годы, несмотря на вывод российской военной базы из Ахалкалаки, турецкие военные базы там не появилось, но ненависть Раздана Мадояна к Грузии стала еще больше. Правда, на Россию в «возвращении джавахка» Армении он стал надеяться все меньше. В последний раз такая надежда промелькнула в феврале 2022 г. после начала агрессии РФ против Украины. Тогда Раздан Мадоян, по факту, своими заявлениями поддержал эту агрессию, заявив, что Крым и другие территории Украины, на которые выдвинули претензии агрессоры «никогда украинскими не были». Однако, Россия начала терпеть в Украине одно поражение за другим. И Раздан Мадоян окончательно в помощи России по «джавахку» разочаровался, став неожиданно ее самым ярым врагом. Теперь оказывается, именно Россия виновата в том, что «великая Армения» потеряла «джавахк и арцах», отдав эти «армянские земли» Грузии и Азербайджану:

«Азербайджану и Грузии отдали армянские земли: если «начнете рыпаться мы это отбираем и возвращаем Армении. Армению держали в узде, потому, что вот «если бы вы будете рыпаться, во-первых, турки вас съедят и, во-вторых, половина вашей территории в Азербайджане и в Грузии»
– выдает свою версию проведения границ на Южном Кавказе Раздан Малоян. В другом своем интервью тому же телеканалу «Ноян Тапан» относительно «союзничества» России и Армении он заявил, что «с таким союзником и врагов не надо».

Сейчас армянские националисты лихорадочно ищут новых «союзников», которые для них завоюют азербайджанские и грузинские земли. Ну а в отношении России, которая показала недавно свою военную слабость в Украине, потерпев сокрушительное поражение под Херсоном и будучи вынужденной оставить этот украинский город, они разочаровались. И от прежних слов о дружбе и «союзничестве» перешли к выражению запредельной ненависти, которая сегодня в чем-то даже больше, чем ненависть к Турции, Азербайджану и Грузию. Характерное видео недавнего факельного шествия в Ереване с требованием выхода Армении из ОДКБ тому свидетельство:



«Российская империя – это враг №1 для армян» заявляет армянский националист, принимающий участие в антироссийском шествии. Это и есть «благодарность» «древнейшего народа» за то, что Россия собрала армян на Южном Кавказе, подарила им азербайджанские и грузинские земли, создала на них армянскую государственность и столько десятилетий ее охраняла и содержала. Не говоря уже о том, что позволила «сесть себе на голову» и занять ключевые места в бизнесе, политике, информационной сфере в РФ.

Неужели армянские националисты думают, что новые союзники, видя печальные примеры «армянской благодарности» России, столько сделавшей для армян всю свою историю армянам помогавшую, будут столь же наивны? И удовлетворят все дикие претензии армянских националистов на чужие земли?

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3718


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента