АНАЛИТИКА

Грядущее мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией есть приговор сепаратизму. Тбилиси символичное место для его подписания!

05.11.22 18:24


Армянская газета «Грапарак» опубликовала 3 ноября 2022 г. материал, в котором сообщает, что в Грузии ведется активная подготовка к встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, на котором планируется подписание документа, знаменующего начало эпохи мира между странами.

Сама газета «Грапарак» явно настроена против этого договора. Из ее материала следует, что, Алиев и Пашинян в Тбилиси подпишут «западный вариант» мирного договора, который предполагает безоговорочное признание Карабаха азербайджанским, что очень не нравится реваншистам. Выбор Тбилиси в качестве места урегулирования конфликта якобы связан именно с тем, что Грузия — «главный проводник интересов Запада» на Южном Кавказе.

«Грапарак» пишет: «По нашей информации, такой документ может быть подписан до конца ноября или, по крайней мере, в начале декабря. Как ни удивительно, договор планируется подписать в Тбилиси. Грузия может стать посредником и символом общекавказского мира, ведь этим документом весь Южный Кавказ передается Турции как оператору интересов Запада в этом регионе. По нашей информации, в Грузии идет активная подготовка к встрече Алиева и Пашиняна и подписанию документа, знаменующего начало эпохи мира.»

Но, почему-то газета «Грапарак» не упоминает о том, что Грузия пострадавший от сепаратизма на Южном Кавказе. Из-за сепаратизма, который начался не где-нибудь, а в азербайджанском Карабахе и ни кем-нибудь, а армянскими националистами. Далее, армянским лобби сепаратизм был смешен и воспламенен в Грузинской Абхазии. В итоге, потеряла 20% территории, которые до сих пор находятся в оккупации и имеет свыше 300 тысяч беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона.

В Грузии прекрасно понимают и знают, что сепаратистские движения в Цхинвали и Абхазии не только организовывались четко по лекалам «арцахского миацума», но их разжигал против Грузии все тот же армянское лобби и те же армянские националисты. Они активно учувствовали в сепаратистских войнах против Грузии, в частности в той же Абхазии, где своими зверствами отличился батальон им. Баграмяна.

Точно также, как в Карабахе, на стороне сепаратистов воевала российская регулярная армия, ставшая по факту исполнителем «пожеланий» армянского лобби. Что в итоге и привело Россию к нынешней украинской катастрофе и почти неизбежной перспективе ухода с Южного Кавказа.

После это вопрос «какой мир может быть заключен в Тбилиси» даже не может стоять в принципе. Только с признанием территориальной целостности Азербайджана, а Карабаха как неотъемлемой части Азербайджана и никак иначе! И совершенно не потому, что этого требуют «интересы «Запада» и тем более не потому, что «Турция вступает оператором интересов Запада». Тем более, что Запад есть разный, и та же Франция, будучи составной часть Запада, по факту, продолжает поддерживать «арцахский» сепаратизм и совсем не хочет, чтоб Турция была «оператором» ее интересов.

Впрочем, газета «Грапарак» вынуждена констатировать: добиться международного признания независимости «арцаха» при посредничестве Москвы не удалось, в случае продолжения Пражского процесса, «арцах» может быть обезлюден и передан Азербайджану. И поясняет почему и как это произойдет после подписания мирного соглашения:

«Подписание этого документа будет означать официальный и окончательный выход Армении из «арцаха». Армения обязуется никоим образом не вмешиваться в дела «арцаха». Лишение граждан «арцаха» армянского гражданства и финансирования. Лишатся финансирования не только силовые структуры «арцаха», но и в целом система государственного управления, от органов местного самоуправления до аппарата «президента». Армения получит право осуществлять проекты благотворительного и социального характера, например, в виде оштукатуривания и покраски снесенной стены детского сада. Все, что сверх этого, будет рассматриваться как спонсирование и финансирование сепаратизма и терроризма. У армянского населения «арцаха» будет выбор. Либо он принимает гражданство Азербайджана и как гражданин Азербайджана продолжает жить по месту жительства, либо как гражданин Армении покидает Армению.

По нашей информации, обсуждается вопрос о предоставлении определенной культурной автономии территории, населенной армянами. Азербайджан против любой автономии, но под влиятельным давлением западных цивилизованных стран, может согласиться, понимая, что эта автономия останется на бумаге, через очень короткое время «арцах» полностью обезлюдет, а остальные азербайджанизируются. Более того, некоторые населенные пункты опустеют через несколько часов после подписания контракта. Например, Азербайджан требует, чтобы территории, населенные азербайджанцами до 1991-92 годов, но в настоящее время находящиеся под контролем Армении, были немедленно освобождены армянами. Прежде всего, это относится к Ходжалы.

Для Алиева вход в Ходжалы будет таким же символичным, как Шуши или Лачин. Учитывая подписание этого соглашения, Алиев заявил в Сочи, что карабахского вопроса нет, он решен, и на эту тему не может быть никаких дискуссий. Что касается российских миротворческих сил, то после ухода части армянского населения и принятия остальным азербайджанского гражданства их пребывание в том районе станет совершенно бессмысленным. Азербайджан объявит, что эти люди являются гражданами его страны, и Азербайджан в состоянии самостоятельно обеспечить их права и безопасность.»
– пишет «Грапарак»

Относительно «обезлюдивания» Карабаха газета «Грапарак» торопится с выводом. Карабах как раз был безлюдным при оккупации и сепаратистском режиме. Точно также как обезлюдели сепаратистские Абхазия и Цхинвальский регион. А вот возвращение беженцев наоборот, наполнит ту благословенную землю жизнью.

Почему «Грапарак» уверена, что большинство армян, ныне проживающих в Карабахе, решат его покинут? Совсем не обязательно. Безусловно, армянские националисты будут предлагать им перебраться в «новую приморскую Армению», которую они спешно организуют в сепаратистской Абхазии. Но ведь Абхазию тоже придется рано или поздно возвращать Грузии и судя по скорости, с которой слабеет влияние РФ, скорее ранше, чем поздно. И куда потом перебираться этим людям? Террористы и сепаратистские преступники конечно же побоятся остаться на азербайджанской территории. Они так и будут бегать с места на место, пока их не выдадут Азербайджану по запросу Интерпола.

Однако, мирным людям армянской национальности в Азербайджане бояться нечего (как нечего им боятся и в Турции, где в Стамбуле спокойно живут десятки тысяч армян). Азербайджан многонациональное демократическое государство, где соблюдаются права всех национальностей. Как и в Грузии, где спокойно в одних и тех же населенных пунктах живут рядом армяне и азербайджанцы, где радушно принимают украинских беженцев, но не отказывают в убежище и тем россиянам, которые не хотят идти «пушечным мясом» на войну в Украину.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3214


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента