ПОЛИТИКА

Михаил Подоляк – Грузия должна выбрать, поддерживает ли она людоедов или свободу, не существует серых тонов

09.08.22 15:10


«Никто не просит вас принять то или иное решение ради Украины. Вы должны выбрать, поддерживаете ли людоедов или свободу. Тут не существует серых тонов», — заявил советник президента Украины Михаил Подоляк в интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

 

Так он прокомментировал позицию правительства Грузии, в частности, заявления о том, что Украина хочет вовлечь Грузию в войну и что украинские власти не представили ни одного факта, подтверждающего сотрудничество Грузии с Москвой.

 

«Улики могут быть лишь юридическими. Они будут представлены по линии Министерства иностранных дел. Если будет необходимо предоставление таких улик, мы их представим в полном виде. Поверьте, так же, как в Европе и Америке, мы внимательно наблюдаем за всеми, за тем, что делают те или иные частные бизнесы и компании, действующие в различных юрисдикциях. Мы все это изучаем, и если будет нужно, представим юридические улики. Вы ведь понимаете, что когда весь цивилизованный мир вводит санкции, ни одному лицу не будет позволено делать на этом деньги.

 

Это во-первых, а что же касается вовлечения войну. Разве Грузия уже не в войне? Разве у нее нет проблем в Южной Осетии и Абхазии? Или они красивые регионы, там ведь криминальные анклавы…

 

Никто не просит вас принять то или иное решение ради Украины. Просим лишь прямо сказать, и не только просим, а думаем, что каждая страна должна сделать осмысленный выбор относительно того, что для нее главное в исторической перспективе, она на стороне добра или на стороне той страны, которая пришла на суверенную территорию, что и сама Грузия увидела в 2008 году, однако теперь в более крупном масштабе, с большим кровопролитием и людоедством. И вы должны выбрать, поддерживаете ли людоедов или свободу, тут не существует серых тонов. Грузия это должна сделать сама, дело не в нашем давлении или недавлении.

 

Так же, как и все другие страны Европы, [Грузия] должна выбрать – людоеды, либо люди, которые защищают себя. Подчеркну то, что для грузин важны их семьи, их дети. Мы не вторгались на территорию России, мы защищаем наши семьи и дома. Представьте, если бы ворвались к вам домой и на ваших глазах совершили насилие над вашими детьми и женами. Вы ведь не сказали бы, что не вмешаетесь, это же глупость. Мы ведь не будем это разбирать. Поэтому обстановка – черно-белая, не существует серых тонов, выбирайте или белое или черное, вот и все», — отметил Подоляк.

 

По его же словам, как только россияне проиграют, со всех режимов и властей спросится: когда стоял выбор между свободой и ценностями убийц, почему вы выбрали ценности убийц?

 

Кроме того, он сказал и по поводу учредителя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, отметив, что «нужно ввести санкции против Иванишвили, как и против всех тех, кто имеет бизнес-отношения с российскими теневыми компаниями».

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2800


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента