ОБЩЕСТВО

В Тбилиси проведут митинг в годовщину начала протестов в Беларуси в 2020 году

09.08.22 10:30


В Тбилиси сегодня проведут митинг по случаю годовщины начала массовых ожесточенных выступлений в Беларуси после президентских выборов 2020 года.

 

«Исполнится два года со дня очередного захвата власти в Беларуси. Этот день изменил жизнь многих, некоторых из которых уже нет с нами. В этот день все диаспоры беларусов мира соберутся на «День достоинства», чтобы вспомнить себя и рассказать всему миру, как все происходило в тот день и продолжается сейчас», — сообщили организаторы митинга.

 

Они добавили, что сейчас «как никогда важно» не позволить уничтожить белорусскую культуру, язык, историю и «возродить то, что хочет разрушить коварная власть».

 

9 августа в 17:00 участники акции соберутся у посольства Республики Беларусь в Тбилиси, а оттуда проведут шествие к парламенту Грузии.

 

В 19:30 на проспекте Руставели они организуют акцию-перфоманс «Моя камера» в знак солидарности с белорусскими политзаключенными и всеми людьми, пострадавшими от массовых политических репрессий два года назад.

 

Дополнительную информацию можно найти на странице мероприятия в Facebook.

 

9 августа 2020 года Центризбирком Беларуси в шестой раз в истории страны объявил Александра Лукашенко победителем на выборах с результатом в 80,1% голосов. Сотни тысяч несогласных вышли на улицы — власть применила беспрецедентные для 9-миллионной страны насилие, аресты, пытки и репрессии. Несколько человек погибли.

 

Противостояние силовиков и простых граждан в Беларуси не прекращается — люди массово бегут из страны, на несогласных заводят новые уголовные дела, сотни остаются в тюрьмах.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 2782


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента