ПОЛИТИКА

В парламенте проходит первое заседание рабочей группы по вопросу деолигархизации

04.08.22 16:51


В парламенте проходит первое заседание рабочей группы по вопросу деолигархизации, которая рекомендована Еврокомиссией. На заседании присутствует часть оппозиции.

 

В качестве базового документа по деолигархизации членам рабочей группы была предоставлена ​​украинская модель, и обсуждается именно она.

 

На заседании был поднят вопрос, почему обсуждается украинская модель. Председатель комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили пояснил, что Еврокомиссия указала Украине на имплементацию принятого ею же закона о деолигархизации.

 

По его словам, исходя из рекомендации, данной Украине Еврокомиссией, понятно, что их желанием является имплементация данного закон. Что касается украинского законодательства, Оханашвили утверждает, что украинское право основано на четырех основных компонентах, а именно: компонент вмешательства в политику соответствующего лица; Большое количество финансовых средств, которое рассчитывается путем умножения прожиточного минимума на один миллион; Также влияние на СМИ и доминирующее положение на рынке.

 

Депутат поясняет, что если человек соответствует трем компонентам из четырех, он считается олигархом. Рабочая группа должна инициировать законопроект о деолигархизации до 5 октября, а крайний срок его принятия — 29 ноября.

 

https://1tv.ge/

 

 

Прочитано : 4951


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента