ПОЛИТИКА

Шарль Мишель - Я уверен, что мы предоставим статус кандидатов Украине, Молдове и выразим сильную европейскую перспективу для Украины, Грузии и Молдовы

23.06.22 12:55


«Я уверен, что мы предоставим статус кандидатов Украине и Молдове и выразим четкую, сильную европейскую перспективу для Украины, Грузии и Молдовы», — заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель накануне саммита ЕС в Брюсселе.

 

По его словам, сегодня также состоится важная встреча с лидерами западно-балканских стран. Как говорит Шарль Мишель, есть сильная политическая воля для активизации процесса в отношении стран Западных Балкан.

 

«Это решающий момент для Евросоюза, геополитический выбор, который мы сделаем сегодня. Я уверен, что мы предоставим статус кандидата Украине и Молдове и выразим четкую, сильную европейскую перспективу для Украины, Грузии и Молдовы. Сегодня также важная встреча с лидерами западно-балканских стран. Это важный момент, потому что есть очень сильная политическая воля, чтобы оживить процесс в отношении западно-балканских стран, чтобы послать четкий сигнал. Мы активно следим за развитием событий с французским председательством, чтобы как можно скорее начать переговоры с Албанией и северной Македонией», — заявил Шарль Мишель.

 

Сегодня в Брюсселе состоится саммит ЕС, на котором европейским лидерам предстоит принять решение по заявкам Грузии, Украины и Молдовы на членство в ЕС. На прошлой неделе Еврокомиссия опубликовала свои оценки заявок трех ассоциированных стран, согласно которым Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС с обязательными условиями для выполнения, а Грузии — европейскую перспективу, и оценить, как она выполняет условия до предоставления статуса кандидата. Саммит начнется в Брюсселе со встречи лидеров ЕС с лидерами западных Балкан, которые также стремятся вступить в ЕС.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1657


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента