ПОЛИТИКА

Марина Кальюранд - Я не хочу видеть разделения Грузии и Молдовы, моя позиция такова, Украине - особый статус без оговорок и статус кандидата с оговорками - Грузии и Молдове

22.06.22 17:45


«Я не хочу видеть разделения Грузии и Молдовы, моя позиция такова, Украине — особый статус без оговорок и статус кандидата с оговорками», — заявила депутат Европарламента Марина Кальюранд.

 

Как отметила Марина Кальюранд, поскольку статус кандидата обсуждался из-за войны в Украине, Украина нуждается в особом отношении.

 

«У нас есть проект резолюции, который поддерживает предложение комиссии. Что может быть, мы увидим после дебатов. Что касается решения совета, то совет — это политический институт, комиссия. Конечно, у него есть оценка, основанная на его аргументах, но я думаю, что совет будет учитывать и другие политические аспекты, например, геополитический аспект. Моя личная позиция такова — поскольку статус кандидата обсуждался из-за войны в Украине, Украина нуждается в особом отношении. Украине нужен очень сильный политический посыл, статус кандидата безо всяких вопросов.

 

Они должны были получить его три месяца назад, и мне жаль, что этого не произошло, но для Грузии и Молдовы, я думаю, было бы справедливо относиться к обеим странам одинаково, мы должны предоставить им обоим статус кандидатов с оговорками. Все, что я знаю сейчас, это то, что совет даже не принял решения о предоставлении Украине 100-процентного статуса кандидата. Мы не знаем, все ли лидеры поддерживают это. Мы не знаем, что предпримет Виктор Орбан. Затем идут Грузия и Молдова. Я затрудняюсь сказать, что произойдет, могу лишь сказать, что дискуссия будет достаточно бурной. Я не хочу видеть разделения Грузии и Молдавии. Поэтому Украине — особый статус без оговорок и статус кандидата с оговорками для Грузии и Молдовы — это моя позиция», — заявила Кальюранд.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1882


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента