АНАЛИТИКА

Границу РФ с оккупированной Абхазией сотрут – аннексия будет быстрой и без «формальностей»?

27.05.22 13:10


В ходе агрессии в Украину, российские оккупанты попросту «по факту контроля» собираются аннексировать захваченные украинские земли, уже начав раздавать российские паспорта в Херсонской и Запорожской областях. Т.е. даже фейковых «референдумов» и создания сепаратистских образований в качестве «промежуточных этапов» скорее всего не будет. В результате уже стало очевидно, что с сепаратистскими режимами в Сухуми и Цхинвали в случае, если будет принято решение об аннексии этих уже оккупированных грузинских территорий «церемоний» и «формальностей» тоже не будет.

Возможно с поглощением Абхазии РФ все пройдет не то, что без «референдумов», но даже без того, чтобы ставить в известность о готовящейся аннексии самих сепаратистов, сколько бы абхазы этим не возмущались. Тем более, что уже превышающие по численности абхазов в Абхазии армяне, однозначно, за полную и окончательную аннексию этой земли.

Именно так следует понимать слова председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, который 25 мая 2022 г. (в день когда Путин подписал указ о раздаче российских паспортов в оккупированных Херсонской и Запорожской областях Украины) попросту заявил о том, что пограничный пункт на границе РФ с оккупированной Абхазией должен быть ликвидирован, а граница «стерта».

В этот день в Москве в Госдуме РФ состоялась встреча по вопросу упрощения перехода этой границы, на которую «вызвали» ряд депутатов сепаратистского «парламента Абхазии» и марионеточного главу сепаратистского «МИДа» Инала Ардзинба. С самого начала хозяева дали марионеткам понять, что они «зажрались» и что ставшую источником коррупционного обогащение марионеточных сухумских властей границу просто ликвидируют «за ненадобностью». А в дальнейшем, весьма вероятно, вместе с формальной «независимостью» Абхазии.

Дело в том, что граница на Псоу и пункт перехода превратилась в «кормушку» для сепаратистской власти. Жалобы на поборы со стороны сепаратистских «пограничников и «таможенников» все чаще идут в Москву. Причем не только от русских. Сепаратисты настолько обнаглели, что требуют «мзду» за пересечение границы с товарами от реальных «хозяев» Абхазии – армянских бизнесменов.

Напомним, что армянское лобби давно уже полностью контролируют и экономику сепаратистской Абхазии и соседнего российского Краснодарского края. Подобная «наглость» сепаратистских абхазских чиновников, таможни с поборами «приморская Армения», естественно, долгое время оставить безнаказанной не могла. В итоге, армянское лобби решило, что с «независимым абхазским государством» пора заканчивать и это «донесли» эти пожелания до соответствующих деятелей в той же Госдуме РФ.

Поэтому не случайно, что по итогам встречи с сепаратистами Леонид Калашников заявил, что пункт пропуска на границе России и Абхазии по реке Псоу должен быть ликвидирован.

«Речь шла о переходе в Псоу, на границе Абхазии с Российской Федерацией в связи с тем, что проблема, которая допускается из года в год, никак не решается. Договорились о создании рабочей группы, но кроме этого специального вопроса, мы поставили вопросы и более серьезные - о том, чтобы ликвидировать этот переход, по типу того, как это было сделано в Белоруссии», — сказал Леонид Калашников журналистам.

Самое интересное, что постановка вопроса была неожиданна для сепаратистского «министра иностранных дел» Инала Ардзинба. Он даже не попытался в этот день ее оспорить, а начал что-то мямлить «о создании рабочей группы, которая займется тем, чтобы упростить переход границы, а не ликвидировать пропускной пункт».

Но для того, чтобы для лидеров сепаратистов стало более «доходчиво», что их «независимая Абхазия» кремлевским хозяевам даром не нужна, сепаратистам напомнили, что с их «уникальным законодательством» пора заканчивать. На том же совещании, где был поставлен вопрос о ликвидации границы, Леонид Калашников подчеркнул, что формирование «общего социально-экономического пространства между Россией и Абхазией», в основе которого лежит «гармонизация абхазского законодательства», должно быть форсировано. Проще говоря все сепаратистские «законы» должны быть заменены российскими.

Калашников обратил внимание на принятый в Абхазии закон о выборах депутатов, который, по его мнению, «может дискредитировать русский язык», так как предусматривает «обязательное владение абхазским языком, а также ужесточение требований к лингвистической компетенции чиновников». Таким образом, все игры в «независимость» и «уникальность абхазского языка и культуры» приказано в Москве прекращать. Тем более, что и сами абхазы очень быстро забудут свой язык.

Можно ожидать, что в один прекрасный момент как т.н. «Южная Осетия», так и Абхазия будут ликвидированы оккупантами и эти грузинские земли непосредственно будут аннексированы и присоединены к РФ с ликвидацией всех границ и таможен. Если Самачабло, все же решат аннексировать, то присоединят ее к Северной Осетии, лишенной осетинской идентичности, но все же к «национальному» субъекту федерации «Северная Осетия – Алания», то с Абхазией будет все куда печальнее.

Абхазов вообще могут депортировать подальше на Восток России, как, к примеру, депортируют сегодня часть населения из оккупированных регионов Украины. Но и если их оставят в Абхазии, они все равно станут незначительным меньшинством в море нахлынувших армянских переселенцев.

Для того чтобы понять, что ожидает в самом лучшем случае абхазов достаточно посмотреть на судьбу родственных им шапсугов. Большую часть шапсугов, как и другие черкесские племена подверглись геноциду и изгнали в годы Российской империи, а незначительную часть оставили и их потомки пока живут в районе Большого Сочи.

Разве что-нибудь слышно о том, чтобы шапсуги имели свое «правительство» на своей родине, развивали культуру, сохраняли идентичность? Нет, этот народ стремительно ассимилируется и исчезает. То же самое, если не худшее произойдет в случае аннексии Абхазии Россией и с абхазским этносом.

Kavkazplus

Прочитано : 3385


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента