АНАЛИТИКА

Вопрос к властям Армении: что делает «глава МИД» т.н. «арцаха» в оккупированном Цхинвали?

24.05.22 15:51


24 мая в оккупированном Цхинвали проходит инаугурация новой сепаратистской марионетки т.н. «президента Южной Осетии» Алана Гаглоева. На ней наряду с представителями оккупирующей Цхинвальский регион Грузии России и представителями сепаратистских ДНР, ЛНР, Приднестровья, сухумского режима Абхазии и присутствует делегация т.н. «арцаха» во главе с сепаратистским «министром иностранных дел «арцаха» Давидом Бабаяном.

Сепаратисты ликвидированного азербайджанской армией в ходе 44-дневной войны сепаратистского образования «Нагорно-Карабахской республики» или «арцаха» сегодня пока временно имеют возможность находится в зоне ответственности российских миротворцев в азербайджанском Карабахе. Эти миротворцы, игнорируя взятые Россией на себя обязательства, пока не предпринимают действий по разоружению сепаратистских бандформирований, а также по нейтрализации и выдаче азербайджанскому правосудию государственных преступников, лидеров «арцахских» сепаратистов. Однако попасть во «внешний мир» сепаратисты «арцаха» могут лишь через территорию Республики Армения.

Т.н. «глава МИД» и «арцаха» Давид Бабаян прибыл в оккупированный Цхинвали 23 мая 2022 г. по всей видимости, через аэропорт Еревана и территорию оккупирующей данный грузинский регион РФ. Поездка сепаратиста на оккупированные грузинские территории никак не могла состояться без ведома и согласия на то властей Республики Армения.

Правительство Никола Пашиняна на словах заявился о «дружбе» с Грузией на деле и дальше поддерживает сепаратизм и оккупацию грузинских территорий. А ведь сепаратисты т.н. «арцаха» всецело зависимы от властей Армении, то при желании в Ереване вполне могли не допустить такого показательного и явно враждебного по отношению к Грузии демарша руководителей незаконного сепаратистского «арцаха». Но, тем не менее, поездка Давида Бабаяна состоялась и он в оккупированном Цхинвали судя по всему был самым «дорогим гостем» оккупантов и сепаратистов.

Давид Бабаян в Цхинвали провел встречу с главой т.н. «югоосетинского МИДа» Дмитрием Медоевым и выступил перед студентами т.н. «Юго-Осетинского государственного университета» (ЮОГУ) с лекцией об «истории Нагорно-Карабахской республики». С подачи властей Армении, их фактический представитель пропагандировал в оккупированный Цхинвали сепаратизм среди граждан Грузии осетинской национальности, проживающих на временно оккупированной грузинской территории. Приветствуя Давида Бабаяна заведующий кафедрой политологии и социологии Цхинвальского сепаратистского «университета» Инал Санакоев отметил: «Мы с большим интересом всегда наблюдаем за событиями, происходящими в НКР. Мы всегда солидарны с вами в вашей борьбе, то, что происходило у нас с вами это совершенно аналогичные процессы. Те чувства и эмоции, которые испытывает народ «арцаха» схожи с чувствами югоосетинского народа. Я уверен, что нам надо наращивать наши взаимоотношения», - сказал Санакоев.

Давид Бабаян в свою очередь отметил, что между «арцахским государственным университетом» и ЮОГУ давно подписаны соглашения о взаимодействии.
«Я бы очень хотел, чтобы мы придали новый уровень нашим взаимоотношениям. Находясь в «Южной Осетии», я не мог не посетить ваш университет, который произвел на меня очень хорошее впечатление. Новое здание, музей – это просто прекрасно. Сейчас наш университет тоже реконструируется, я думаю очень многому можно и нужно будет научиться у вас», - заявил Давид Бабаян и дальше рассказал участникам мероприятия об истории «арцаха», Карабахском конфликте и отметил, что «в истории осетинского народа и «арцаха» есть много общего».

Недобитым сепаратистам т.н. «арцаха» находиться на азербайджанской земле под защитой миротворцев РФ осталось недолго. По любому через три с небольшим года после того как истечет срок пребывания российских миротворцев сепаратистский «арцах» должен окончательно уйти в небытие.
Однако то, что «арцахские» сепаратисты проявляют интерес к оккупированным грузинским территориям, как к Цхинваскому региону, так и к Абхазии, что представляет собой прямую угрозу для грузинской государственности. Тем более, что уже сейчас уже идет активное заселение Абхазии «арцахскими» армянами. В итоге, армянская община Абхазии, изначально участвовавшая в войне и геноциде грузинского населения на стороне сепаратистов, становится абсолютно доминирующей на этой оккупированной грузинской территории и делает все для того, чтобы воспрепятствовать деоккупации Абхазии и восстановлении территориальной целостности Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3880


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента