АНАЛИТИКА

Биолаборатории Армении как повод для новой «спецоперации» России и реваншистов.

20.05.22 23:37


Вспомнить, когда у МИД РФ были претензии к Армении практически невозможно. Еще бы, для российского внешнеполитического ведомства, возглавляемого Сергеем Лавровым-Калантаряном, Армения «самый главный союзник», к которому у официальной Москвы вообще претензий нет. Даже, когда Армения откровенно прославляет нацистов, устанавливает где только можно памятник гитлеровскому пособнику Нжде, Россия, устроившая вторжение в Украину под предлогом «денацификации», молчит.

Однако, абсолютно неожиданно посольство РФ выразило обеспокоенность работой американских биолабораторий в Армении.

«Российская Федерация продолжает продуктивное взаимовыгодное сотрудничество с Арменией в области обеспечения биологической безопасности. Его активизации способствовало подписание в мае 2021 г. двустороннего Межправительственного Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Реализуется ряд успешных проектов в области борьбы с инфекционными болезнями, в результате чего обеспечен эффективный мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации, обмен информацией, проведение важных научных исследований, оказание технической и методической поддержки в совершенствовании лабораторной сети Армении и обучение профильных специалистов.

В то же время в контексте реализации указанного меморандума по биобезопасности у нас сохраняются вопросы в связи с поступающей информацией о взаимодействии Армении с США и их союзниками в биологической сфере, в т.ч. по линии военных ведомств. Минобороны США нацеливает финансируемый им центр им. Р.Лугара в Грузии на активизацию совместных научных исследований в области микробиологии и эпидемиологии с Арменией и другими странами региона. Заслуживает также тщательного анализа и деятельность частных западных компаний, осуществляющих биологические исследования в Закавказском регионе в интересах Пентагона, и присутствие в Армении структур, участвовавших в биопроектах в Украине.

США и их союзники не объясняют, чем они занимаются в Армении в непосредственной близости от российских границ. Данный фактор, разумеется, учитывается нами в контексте обеспечения биологической безопасности России»
,- говорится в сообщении посольства России в Армении.

Самое интересное здесь то, что наряду с биолабораториями в Армении, где вполне возможны реальные разработки биологического оружия, упомянут и абсолютно мирный научный центр им. Р. Лугара в Грузии, который уже давно российской пропагандой расценивается как «угроза для России».

Это заявление российского посольства в Ереване звучит тем более угрожающе, если учесть, что и агрессию против Украины кремлевская пропаганда, тот же Лавров-Калантарян, объяснял в том числе и функционированием в Украине биолабораторий, где якобы разрабатывалось биологическое оружие, направленное против России. «Обеспокоенность» России биолабораториями в Армении и Грузии можно расценивать как еще один «повод для военной спецоперации», а точнее вторжения РФ на Южный Кавказ.

Под предлогом «борьбы с американскими биолабораториями» теоретически можно одним ударом «убить двух зайцев»: пробить «военный коридор» через территорию Грузии в Армению и привести «на русских штыках» к власти в Ереване реваншистов из Карабахского клана. Чтобы затем возобновить агрессию против Азербайджана.

На первый взгляд все это выглядит полной авантюрой. Но ведь не меньшей авантюрой еще полгода назад казалось вторжение РФ в Украину. Тем не менее в Кремле на эту авантюру пошли. И продвигало эту авантюру то самое армянское лобби в РФ (Калантарян, Симоньян, Кеосоян-Багдасаров и т.д.), которое сегодня страстно желает прихода к власти в Ереване реваншистов и возобновления войны в Карабахе.

Прозападные власти в Ереване с полуслова поняли угрозу и сразу же отреагировали на заявление российского посольства «в успокоительном ключе». Секретарь Совета безопасности Республики Армения Армен Григоряна заявил, что «во всех лабораториях в Армении работают исключительно граждане Армении, они действуют в соответствии с армянским законодательством и нацелены на обслуживание интересов лишь Армении». Он также отметил, что вопросы по биологической безопасности всегда находились в повестке взаимодействия Советов безопасности Армении и РФ.

«Армения исчерпывающе отвечает на все вопросы России по биолабораториям» - заявил на брифинге Армен Григорян, также заявив, что стороны работают над реализацией меморандума по биологической безопасности, который был подписан сторонами в 2021 году.

В принципе, если правительство Никола Пашиняна вменяемо, то оно должно понимать, что промедление с заключением мира с Азербайджаном дает повод реваншистам и их покровителям в Москве на военные авантюры. В которых неизвестно пострадает ли Азербайджан, но то, что правительство Пашиняна в ходе такой авантюры попросту свергнут силовым путем можно не сомневаться.

Kavkazplus

Прочитано : 3466


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента