АНАЛИТИКА

Андраник Мигранян о «статусе» или для чего «потомки жертв геноцида» спровоцировали бойню в Украине?

04.05.22 17:49


В нынешнем году очередная годовщина мифического т.н. «геноцида армян», 24 апреля, пришлась на самый разгар войны в Украине. Эта война явилась следствием провокаций и подстрекательства потомков тех самых якобы «жертв» мифического «геноцида». Такой вывод можно сделать, из выступления Андраника Миграняна на мероприятии, посвященном этому «геноциду» организованному «Союзом армян России» (САР).

Андраник Мигранян является не только соплеменником, но другом и однокурсником армянского националиста Сергея Лаврова (Калантаряна). Поэтому то, что говорит Андраник Мигранян, по сути, раскрывает влияние армянского лобби на внешнюю политику России.


Тон Андраника Миграняна был явно «упадническим». И это не удивительно, ведь «легализовать» в ходе войны против Украины перекройку границ и самое главное – легализацию сепаратистских образований на территории другого государства так и не удалось. А значит планы армянских националистов по организации прецедентов созданию на чужих землях новых «армянских государств, призванных составить великую Армению» терпят крах. Для них это становится очередным ударом после 44 дневной войны и деоккупации Азербайджаном Карабаха.

«Мы фактически потеряли вторую армянскую республику нагорно-карабахскую»
констатировал Андраник Мигранян. Но тут же он уточнил, на что при этом до сих пор надеются армянские националисты:

«Единственное обнадеживающая вот в этой сфере остались, правда пока еще по второму-третьему разу неподтвержденные, незакрепленные непродвинутые дальше первые оценки российского президента. Как ни странно, не армянского премьер-министра и руководства, а российского президента, который сказал, и это его первое выступление, когда он говорил о том, что произошло на Южном Кавказе, сказал «да вы знаете теперь мы понимаем почему южные осетины и абхазы не чувствовали себя уверенными на своей территории и не видали будущего для себя потому, что у них не было своего статуса, у них не было ведения своего будущего и для своих детей».


Несмотря на катастрофическое поражение в 44-дневной войне у армянских националистов по прежнему остается надежда как то «легализовать» сепаратистский «статус» для своего псевдо образования на азербайджанских землях Карабаха. И именно для этого они в свое время не только разожгли сепаратистские конфликты в Абхазии и Цхинвальском регионе, руками России осуществили агрессию против Грузии, добились для них «статуса» – т.н. «независимости», по факту, прикрывавшей российскую оккупацию. Однако этот статус никто в мире за исключением 2-3 маргинальных режимов не признал.

Андраник Мигранян является отъявленным грузинофобом и стоял у истоков разжигания войны в Абхазии. Он не только вместе с другими московскими лидерами армянского лобби «опекал» абхазского сепаратистского лидера Владислава Ардзинба, но и участвовал в травле абхазов против грузин.

Теперь Андраник Мигранян вновь вспоминает о абхазах и южных осетинах и о том, что, дескать, она не могли жить «без статуса». И прямо говорит, что этот «статус» на Южном Кавказе получается российским оружием, которым пока что управляется через Кремль армянским лобби.

Андраник Мигранян надеется на победу России в агрессии против Украины. И не только для того, чтобы создать еще один прецедент «статуса» для сепаратистов, но и чтобы сохранить могущество РФ , что в дальнейшем послужит очередной «перекройке» Кавказа по армянским лекалам.

Вот только сам армянский народ похоже устал от реваншистов и подстрекателей войны. Он проголосовал за Пашиняна, который, несмотря на проигрыш в войне, дал Пашиняну мандат на примирение с соседями, чему также возмущается Мигранян.
Зная об усилиях армянского лобби по создания «статусов» на Южном Кавказе российским оружием можно понять, почему они так настойчиво подталкивали РФ к агрессии в Украине. Особенно, если сопоставить даты и события.

К 2020 г. конфликт на востоке Украины стал явно затихать. На выборах в стране в 2019 г. победил Владимир Зеленский набравший 73% именно на антивоенных настроениях. Ни о какой «нацизме» при его избрании речь не шла и близко (несмотря на то, что армянские пропагандисты в РФ и Лавров-Калантарян упорно пытаются доказать обратное). Осенью 2020 г. Армения терпит сокрушительное поражение в Карабахе. Попытка по итогам войны смести власть Пашиняна и привести реваншистов, связанных с московским армянским лобби также проваливается.

Именно тогда «по странному стечению обстоятельств» армянские националисты в Москве начинают «переживать» за Донбасс. Маргарита Симоньян в январе 2021 г. едет в Донбасс и выступает с «душераздирающей» речью заканчивающейся словами «Россия-матушка, забери Донбасс домой». Начинаются приготовления российской военной машины к агрессии против Украины. Российские войска весной 2021 г. в первый раз выдвигаются к украинской границе. Однако тогда вторжения не произошло. Аналитики до сих пор не могут дать ответ почему.

По мнению одних политических экспертов свою роль сыграла позиция нового президента США Джо Байдена. Его тогда в первый раз все же послушался Владимир Путин и отвел войска от Украины. Но возможно также армянское лобби понадеялось на то, что летом 2021 г. в ходе внеочередных парламентских выборов удастся привести к власти в Армении реваншистов во главе с Робертом Кочаряном. После чего войну с участием России сразу же рассчитывали разжечь на Кавказе. Но реваншисты потерпели сокрушительное поражение на выборах.

Осенью 2021 г. чем дальше – тем четче, несмотря на все усилия реваншистов и провокаторов, начала вырисовываться перспектива открытия Зангезурского коридора. Стало очевидно, что «проект арцаха» окончательно уходит в небытие и его реанимировать, после открытия коридора, не удастся.

Армянским националистам вновь потребовался «прецедент признания статуса». Здесь, скорее всего армянское лобби решило пойти ва-банк и сделать ставку на российскую агрессию против Украины. Причем поводом для агрессии стало признание того самого «статуса» или т.н. «независимости» сепаратистов ДНР и ЛНР и их «заявленных границ» в пределах всей территории Донецкой и Луганской областей Украины. Это примерно в 4 раза больше той территории, которую изначально контролировали сепаратисты.

Массированное вторжение войск РФ в конце февраля 2022 г. было явно в расчете на капитуляцию Украины с согласием на «статус» и территориальные уступки сепаратистам. А это сразу же давало бы тогда армянским националистам надежду на то, что таким же «блицкригом» с поводом или без повода российские военные организуют им «арцах» на азербайджанских землях. В пределах «границ» очерченным болезненным армянским националистическим воображением.

Однако агрессия РФ против Украины завязла. Банкротство политики Кремля направляемого армянским лобби становится очевидным. И те, кто много лет определял эту политику, тот же Андраник Мигранян, выглядят откровенно растерянно и жалко, что видно из его вступления.

Kavkazplus

Прочитано : 3484


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента