АНАЛИТИКА

Армен Саркисян «ушел на скамейку запасных»…

24.01.22 19:59


В воскресенье вечером 23 января 2022 г. президент Армении Армен Саркисян, объявил о досрочном уходе в отставку. В заявлении на своем сайте Армен Саркисян объяснил свое решение отсутствием у него конституционных возможностей влиять на политику, а также нападками на него со стороны разных политических сил.

«Президент не имеет необходимых инструментов влияния на процессы во внутренней и внешней политике в это сложное для страны и народа время. В это сложное для нашей страны время, когда нам необходимо единство, институт президента не должен становиться объектом сплетен и теорий заговора, которые отвлекают внимание общества от важнейших проблем», - говорится в заявлении Армена Саркисяна.

Нынешнюю ситуацию в армянской политике Саркисян называет национальным кризисом и объясняет, что не мог повлиять на нее опять-таки из-за отсутствия конституционных полномочий.

«У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда президент должен быть гарантом государственности, не имея на самом деле никаких реальных инструментов» - жаловался Саркисян.

Известно, что по многим вопросам в последнее время Армен Саркисян конфликтовал с премьер-министром и реальным руководителем страны Николом Пашиняном. Сами объявленные уже экс-президентом мотивы отставки говорят о том, что Армен Саркисян ушел совсем не потому что «устал и хочет на пенсию». Наоборот, он прямо заявляет, что ему «не хватает власти».

Эта отставка похожа на хорошо продуманный шаг, для того чтоб позже к власти вернуться, но с гораздо большими реальными полномочиями. Не обязательно в качестве президента. Поскольку премьер-министр в современной Армении имеет больше реальной власти, чем президент, то вполне возможно, что Саркисян будет не против стать «полновластным» премьером. Однако не сейчас, а после того как пройдут «определенные события», к которым он явно не хочет иметь отношения, и для этого есть вполне объективные предпосылки.

Нынешняя мировая геополитическая ситуация позволяет предположить, что отставка Армена Саркисяна была согласована с геополитическими игроками «первого уровня». Для того чтобы «пересидев на скамейке запасных» в нужный момент тот же Армен Саркисян с триумфом мог вернутся во власть как «спаситель нации».

В действительности, в ближайшее время армянская власть вынуждена будет пойти на крайне болезненные для зараженного национализмом армянского национального самосознания шаги. Во первых, нужно будет разблокировать Зангезурский коридор. Во вторых, провести делимитацию и демаркацию границ с Азербайджаном с одновременным полным и окончательным отказом от т.н. «арцаха» и претензий на азербайджанские территории Карабаха. Но самое главное, нужно, скорее всего, уже в ближайшие недели будет определиться с тем, на чьей стороне все таки Армения в назревающем конфликте России и Запада вокруг Украины.

Этот конфликт может перейти в военную фазу и это очевидно давно. И не последнюю роль в эскалации напряженности вокруг Украины играет помешанное на перекройке границ российское армянское лобби, тот же глава МИД РФ Сергей Лавров-Калонтаров. Интересно, что еще недавно в Украине вторым человеком у власти был тоже армянский националист – Арсен Аваков.
Это вносило двусмысленность в ситуацию и резко ослабляло позиции Украины как государства и его безопасность. Поэтому, в минувшем году Арсена Авакова «убрали» от реальной власти в Украине и вряд ли это решение обошлось без согласования с его главным «куратором» Ватиканом.

Между тем, у Армена Саркисяна таких «кураторов первого уровня «два» – наряду с Ватиканом это также Великобритания, которая сегодня не скрывает своей военной поддержки Украины, поставляя туда оружие и посылая военных специалистов.

Армения как бы формально является союзницей России по ОДКБ и более того, в этом качестве недавно «засветилась». Ввод российских войск как «сил ОДКБ» в Казахстан от имени организации анонсировал никто иной как ее нынешний председатель Никол Пашинян.

Какой будет позиция Армении в украинской ситуации в условиях, что союзнические обязательства Армении перед Россией по ОДКБ никуда не деваются, а втягивает в конфликт Россию именно армянское лобби. Война вполне может распространиться и на Южный Кавказ. Ведь РФ явно враждебна против независимой Грузии.

В отношении Грузии также ведется политика ультиматумов о недопустимости ее членства в НАТО, как и в отношении Украины. На Россию по прежнему надеются армянские сепаратисты в грузинском регионе Самцхе-Джвахети. Здесь для руководства Армении безболезненных решений практически нет. «Нейтралитет» ей сохранять не позволит могущественное российское армянское лобби, а любой выпад против Украины и тем более Грузии в конечном итоге ударит по Армении.

Во время 44-дневной войны Армену Саркисяну ссылаясь на «недостаток полномочий» удалось не связать свое имя с катастрофическим поражением Армении. Но в нынешней геополитической ситуации, учитывая его опыт и востребованность как дипломата, «не замараться» вряд ли удастся.

Поэтому, вполне логично, что Армен Саркисян решил на время «уйти из власти» в Армении, оставил «решать проблемы» и «мараться» Никола Пашиняна. Тем более, что в ситуации с Казахстаном Пашинян уже успел «замараться», не ограничившись объявлением о вводе войск ОДКБ в эту страну, но и послав туда армянский контингент. Казахи, в случае если политическая ситуации в стране вновь будет не спокойной, могут это Армении и «припомнить».

Нынешняя отставка Армена Саркисяна имеет больше не внутренние, а внешние первопричины. Она кроме того является еще одним доказательством сложной и напряженной геополитической обстановки в мире и высокой вероятности военного конфликта, в который могут быть вовлечены и страны Южного Кавказа.

Kavkazplus

Прочитано : 1999


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента