ПОЛИТИКА

В Тбилиси готовы к возобновлению авиасообщения с РФ

22.01.22 10:30


В случае позитивного решения Москвы власти Грузия готовы будут возобновить авиасообщение с РФ сразу после улучшения ситуации по COVID-19. Об этом заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе.

 

Ранее сегодня в МИД РФ заявили, что Москва желает нормализации отношений с Тбилиси, однако этот процесс должен быть «улицей с двусторонним движением». Среди условий восстановления авиасообщения с Грузией наряду с санитарно-эпидемиологической обстановкой ведомство назвало «прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности» российских граждан.

 

«Если российская сторона готова, желает и имеет волю, чтобы восстановить рейсы, этому ничего не противостоит… При наличии позитивного подхода, несмотря на пандемию, мы можем обсуждать этот вопрос на рабочем уровне и предпринять конкретные шаги для того, чтобы, как только пандемия предоставит возможность, сразу после улучшения ситуации, восстановить авиарейсы», — заявил Абашидзе в комментарии Первому каналу.

 

Одновременно он подчеркнул, что Грузия полностью безопасна для граждан РФ, что подтверждает опыт миллионов российских туристов, посещавших страну за последние годы.

 

«Постановка вопроса о безопасности лишена каких-либо оснований. Кроме того, они упоминают антироссийскую риторику. Мы же отвечаем, что мы не можем запретить здесь критику, тем более, если для критики есть основания», — добавил Абашидзе.

 

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией приостановлено с 8 июля 2019 года по решению президента РФ Владимира Путина на фоне акций протеста в Тбилиси, вызванных приездом в Грузию российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова.

 

В течение двух последних лет вопрос обсуждался в рамках переговоров Абашидзе и его российского коллеги Григория Карасина. Их регулярные встречи в Праге представляют собой неформального диалога Грузии и РФ, который проводится с 2012 года в условиях отсутствия дипломатических отношений. 

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1711


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента