ПОЛИТИКА

«Центр по правам человека» – В Грузии политическое правосудие является печальной реальностью, что оказывает влияние на принятие решений

21.01.22 15:08


В Грузии политическое правосудие является печальной реальностью, что оказывает влияние на принятие решений, - об этом говорится в отчете, опубликованном «Центром по правам человека».

 

Конкретно, отчет касается мониторинга протестных акций и судебных процессов.

 

По пояснению «Центра прав человека», кроме информации, полученной путем мониторинга, в отчет попала и другая информация из открытых источников, таких как отчеты Народного защитника, СМИ, выводы других НПО и т.д.

 

По оценке «Центра по правам человека», предположительно, в стране весьма много процессов, проходящих по политическим мотивам. Под мониторинг попали 42 дела, некоторые из которых уже завершены, а некоторые – в производстве.

 

В отчет, в частности, вошли дела Гиги Угулава, Ники Мелия, Мамуки Хазарадзе, Бадри Джапаридзе, Георгия Руруа и гражданских активистов, а также уголовные и административные дела, возбужденные в связи с событиями 20 июня 2019 года и против активистов, задержанных в 2021 году.

 

По заявлению руководителя «Центра по правам человека» Алеко Цкитишвили, в последнее время активизировались судебные процессы по уголовным делам, возбужденным против третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. И эти дела фактически затмили политически мотивированные дела, проходящие в залах суда.

 

«Самым печальным событием можно считать произошедшее 5-6 июля 2021 года, когда радикальные группы гомофобов насильничали над медиа и гражданскими активистами. Согласно отчету, имели место бездействие и подстрекательство радикальных групп, а также были заявления премьер-министра и правящей команды, влияющие на активные действия групп. В то же время, 5 июля полиция практически бездействовала. Она не задерживала насильников на месте, а занималась выводом пострадавших журналистов с территории. К сожалению, это привело к тем плачевным результатам, которые мы видели. Полиция была сравнительно активной 6 июля и в этот день насильники были задержаны. В дальнейшем же проблематичны уже сами расследования», - заявляет Алеко Цкитишвили.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 1909


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента