АНАЛИТИКА

Что делает армянский контингент в Казахстане?

11.01.22 8:00


Действия армянских националистов и армянского лобби против Грузии все эти долгие году были закамуфлированными и «исподтишка». Руками России армянские националисты стремились ослабить, расчленить и уничтожить Грузию, но саму Армению в этом максимально старались «не светить». Тех же сепаратистов в Абхазии и Цхинвальской регионе Ереван поддерживал не напрямую, а через сепаратистский т.н. «арцах», созданный на оккупированных азербайджанских территориях. И даже когда во время войны августа 2008 г. с аэродромов в Армении взлетали российские самолеты, чтобы бомбить Грузию, в Ереване особо об этом не распространялись и не делали акцент на том, что они «вместе с Россией» и какие они России «союзники по ОДКБ».

В итоге, в глаза армянские националисты могут говорить лицемерно грузинам о «дружбе и братстве», за спиной продолжая интриги и антигрузинскую деятельность.

Но с Казахстаном и казахами все получилось совсем по другому. Армения сразу же вместе с Россией направила в Казахстан более 100 военнослужащих для участия в т.н. «миротворческих операциях» в составе сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), взявших под контроль ключевые объекты Казахстана. Причем о вводе иностранных войск (ОДКБ) для подавления протесов в Казахстане анонсировал ни кто-нибудь, а лично Никол Пашинян и складывалось впечатление, что едва ли не он лично их направляет. И то, что армянские военные в числе первых вместе с российскими вступили на казахстанскую землю армянские пропагандисты не только не скрывают, но даже этим бравируют.

«В Алма-Ату прилетел армянский контингент ОДКБ. Все красивые, нарядные. Интересно, что в строю присутствуют женщин, что весьма нестандартно, но приятно»
– написал возглавляемый Маргаритой Симоньян пропагандистский телеканал RT в своем Telegram-канале.

А до этого Маргарита Симоньян сразу же после обращения Токаева за помощь к ОДКБ выдвинула Казахстану ультиматум (с требованием признать аннексию Крыма, отказаться от перехода на латиницу, полностью подчиниться России во внутренних делах и т.д.), чем спровоцировала возмущение казахского общества и недалекую «радость» российских горе-патриотов, не понимающих в какую авантюру затаскивают Россию.

Одновременно поступило сообщение, что казахстанские правоохранительные органы задержали машину с армянскими номерами, и, судя по предварительным данным, разъезжавшие по Казахстану армянские провокаторы целенаправленно занимались дестабилизацией обстановки. Т.е. участие армянских структур в событиях в Казахстане идет «с разных сторон».

Так или иначе армяне не только участвует в иностранной интервенции на казахскую территорию, но делает это открыто и вызывающе, сопровождая это ультиматумами и не скрываясь, разжигая рознь между русскими и казахами. Конечно, 100 военнослужащих, которые Армения направила в Казахстан, в принципе мало что решают, основную «черновую работы» выполняют российские военные. Но важен сам факт участия в интервенции. Складывается впечатление, что именно армяне направляет и координирует действия России, и это армянская пропаганда даже не думает скрывать.

Конечно же это можно было бы списать на мелочность, тешащегося своей «значимостью» националистического самолюбия. «Вот мол, дескать мы «великие армяне» решаем судьбы самой большой по территории страны тюркского мира». Но судя по всему не все так просто и задействовать армянских националистов в событиях вокруг Казахстана приняли решение куда более значимые силы.

Внимательнее изучив биографию нынешнего президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева мы обратим внимание на то, что он в 2011-2013 гг. занимал пост заместителя генерального секретаря ООН — генерального директора отделения ООН в Женеве, Генерального секретаря Конференции по разоружению. А кому он «унаследовал»?

До этого с 2002 г. данную весьма значимую по глобальным меркам должность занимал Сергей Александрович Орджоникидзе. Фамилия смущать не должна, поскольку по матери внук он известного большевицкого деятеля Орджоникидзе, а вот его отцом был Александр Сергеевич Пирадов (Пирадян) советский дипломат, который в 1972—1982 гг. был постоянным представителем СССР при ЮНЕСКО.

Получается, что Токаев работал в Женеве в структуре , которая можно сказать уже стала «вотчиной» армянского лобби. Поскольку трудно представить, чтобы Пирадян-Орджоникидзе за 9 лет своей работы не повязал ее с интересами соплеменников по отцу.

Судя по всему, именно во время работы в Женеве Токаев и стал «своим» для глобалистов. Причем, учитывая «армянские каналы», связался он с силой, которую сегодня мало кто вообще принимает во внимание в контексте событий в Казахстане.

Интересную информацию о Токаеве рассказал недавно российский писатель, публицист и бывший разведчик Андрей Девятов. По его словам «В 2011 году Токаев номинировался на пост генерального секретаря ООН, но в «кастинге» претендентов уступил Пан Ги Муну». В итоге Пан Ги Муна в 2011-м утвердили на второй срок, а Токаева сделали его «замом» в Женеве, попросив уйти с «теплого места» Пирадяна-Орджоникидзе. Но «просто так», как известно, представители армянского лобби «теплые места» другим не уступают.

Период работы в Женеве обеспечил Токаеву статус в мировой элите (член «совета мудрецов» Мюнхенской конференции по безопасности) и определил прозападное направление Казахстана (которого до поры до времени тормозил клан «многовекторного Назарбаева). Со слов Девятова также выходит, что дальнейшая трансформация политической жизни Казахстана при президентстве Токаева предполагалась в русле либерализма, т.н. «европейских ценностей» и финансовой системы «старых денег» Мальтийского ордена, с которым очень сблизился в Женеве Токаев.

Между тем известно, что Мальтийский орден как международная организация с дипломатическим статусом в мировой закулисе выступает оператором «черной аристократии Ватикана» и координирует свои действия как с Виндзорами, так и «глубинным государством США». Великих магистров Мальтийского Ордена, как известно, утверждает папа римский. В время коронавирусной пандемии роль мальтийского ордена «негласно курирующего» медицину в глобальны масштабах и тесно связанного с ВОЗ резко возросла.

Таким образом, сразу виден интерес к Казахстану Ватикана, намного превышающий вообще роль католиков в жизни страны (которые в основном представлены поляками – потомками переселенцев и ссыльных, компактно проживающими преимущественно в сельской местности в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области). Понято, что свои интересы в Казахстане Ватикан решил проводить не через бывших «рабочих и колхозников» из числа поляков, а через Армению и влиятельное армянское лобби. Тем более, что Ватикан умеет «договариваться» с другими геополитическими игроками первого уровня.

Участие Ватикана в «революциях и майданах» через армянских националистов это не первый случай. Напомним, что почти 7 лет после майдана 2014 г. МВД в Украине возглавлял Арсен Аваков , креатура Ватикана. Президенты менялись, а всесильный Аваков оставался.

После отставки Авакова в минувшем году, многие задались вопросом: неужели Ватикан так ослаб? Не может быть, чтобы он не получил что-нибудь «взамен» такого колоссального влияния в Украине в другом регионе земного шара, причем через все тех же армян. И вот теперь уже понятно, какой получается «компенсация». Увы – скорее всего на горе казахскому народу.

Kavkazplus

Прочитано : 2728


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента