АНАЛИТИКА

Казахстанский взрыв, который может «снести» Россию – куда смотрел Калантаров?

06.01.22 0:15


То, что происходит в Казахстане еще предстоит осознать и понять. Но насколько стремительно развиваются события просто поражает. Еще 1 января 2022 г. еще ничего не предвещало беды. Только что российские пропагандисты радовались тому, что во всем мире дорожает газ суля сверхприбыли Газпрому. Правда к Новому году цена упала, но оставалась высокой.

Высокие мировые цены на газ привели к тому, что начали расти и внутренние цены в газодобывающих странах. Внутри Казахстана цена на сжиженный газ также поднялась и из-за этого января начались «невинные» протесты. Сперва, в 110-тысячном городе Жанаозен на западе Казахстана, где на центральную площадь вышли вначале всего несколько сотен местных жителей. Однако, потом согласованно «как по команде» протесты начали охватывать все новые города и регионы страны и уже к 4 января экономические требования сменились политическими – требованиями отставки Президента и Правительства. Начались столкновения.

В ночь с 4 на 5 января 2022 г. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Алма-Аты и на западе страны, но стало очевидно, что уже ситуацию так просто не успокоить. Уже утром 5 января правительство ушло в отставку, но это не спасло положение. Скорее наоборот, стало очевидно, что власть «дает слабину», страна стремительно погружается в «революционную» анархию. За нею явно видна режиссура творцов «цветных» революций.

Геополитически для России то, что происходит в Казахстане это катастрофа. За ночь восточные рубежи, которые Российская Империя обустраивала веками и постсоветская РФ более 30 лет по факту сохраняла системой дружественных режимов пали и превратились в зону хаоса. Не сегодня-завтра хаос перекинется через границу РФ. Такой стремительной катастрофы еще не было в российской истории.

А теперь посмотрим, как все это предотвращал и как на это реагировал «лучший дипломат всех времен и народов» Сергей Лавров-Калантаров.

Где поддержка России в Казахстане ради мира и стабильности? Сколько встреч глава МИД РФ провел с лидерами и политиками Центральной Азии, как пытался утвердить российские интересы в данном регионе и сохранить существующие геополитические планы? Как, в конце концов, Лавров отреагировал в самый острый момент дни – 4 и начало дня 5 января на события в Казахстане. А никак!

Вместо того, чтобы заняться срочно обеспечением стабильности в ключевом для самого существования России регионе Центрально Азии, Калантаров встречался в Сочи в конце ноября 2021 г. с главами марионеточных сепаратистских т.н. «МИДов» Абхазии и т.н. «Южной Осетии». Т.е. он использовал свое драгоценное рабочее время главы внешнеполитического ведомства великой державы на поддержку карликовых сепаратистских образований.

Что, у великой России больше других забот нет, кроме как заниматься «независимостью» сепаратистского режима в Цхинвали и его окрестностях? Где осталось в лучшем случае 15-20 тысяч человек населения… И в итоге Россия может получить «брешь» на восточных границах размеров почти в 8 тысяч километров, «прикрывать» которую нечем.

Вот оно следствие того, что в России внешнюю политику ядерной сверхдержавы доверили националисту «многострадального», вечно гонимого обиженного на других, но «древнего народа». Которые в своей маниакальной ненависти к приютившей его предков Грузии просто не знает меры и всеми ресурсами и силами России стремится расчленить и уничтожить грузинское государство.

И совсем недавно Сергей Лавров-Калантаров был «озабочен» судьбой сепаратистских образований на Востоке Украины. Своей политикой поддержки сепаратистских проектов и перекройки границ Калантаров и возглавляемое им ведомство упустили из виду «тектонические» процессы на восточных границах России, «прозевали» потерю российского влияния в Центрально Азии, и тем самым привел Россию к самой критической за всю историю ее существования геополитической ситуации.

А чем занимались прикормленные армянским лобби «великие русские патриоты» вроде Затулина? Они столько времени усилий и ресурсов потратили на «помощь арцаху» и упустили момент, когда из под влияния России уходят гигантские территории на востоке.

Вывод прост – армянских националистов и выкормышей армянского лобби с государственных постов в России надо гнать взашей. Пока они не погубили страну. Завтра может быть поздно. Если конечно не поздно уже сегодня…

Kavkazplus

Прочитано : 3340


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента