АНАЛИТИКА

Сколько граждан Армении сейчас работает в Абхазии?

25.10.21 8:00


Постепенно в сепаратисткой Абхазии вынуждены признавать, что на этой оккупированной территории поселилось значительное число граждан Республики Армения, которые здесь активно «осваиваются». Хотя этот факт сепаратистские журналисты признают неохотно.

Так в примеру в недавно опубликованной на сайте «Эхо каквказ»а, статье Виталия Шария «В Абхазии остаются три тысячи гастарбайтеров» (https://www.ekhokavkaza.com/a/31523104.html ).

В этой статье речь идет в основном о гастрарбайтерах из Узбекистана. Но они, как правило, прибывают на сепаратистскую территорию без семей и долго здесь задерживаться не намерены. Заработав кое какие деньги, узбеки едут на родину. Также говорится в статье о гастарбайтерах из Северной Кореи. А дальше в этой же статье как бы «между прочим» говорится следующее:

«Граждан Армении, по словам Эдуарда Гамисония, сейчас в Абхазии трудится примерно 700-800.»


Вот как раз это самое «примерно» вызывает большие вопросы. Тем более что в самой статье говорится о том, что «Примерно три тысячи иностранных граждан легально осуществляют сейчас в Абхазии трудовую деятельность».». Т.е. если из 3 тысяч отнят 800 армян, то получится, что на всех остальных – узбеков, таджиков, корейцев, россиян и т.д. приходится максимум 2 200. Т.е. даже если брать эти цифры, то число работников с армянским гражданством в сепаратисткой Абхазии должно быть не меньше тех же узбеков. И странно, почему тогда данной категории граждан почти не уделяется внимания.

Да и то, что всего 700-800 армянских граждан работают в Абхазии сегодня явно не соответствует действительности.

Во-первых, эта цифра явно устаревшая и относится к периоду до второй карабахской войны, когда массового наплыва армянских переселенцев в сепаратистскую Абхазию еще не было и они легко «терялись» среди местных армян. Но сегодня все изменилась. В Абхазию переселились на ПМЖ десятки, если не сотни тысяч этнических армян как из ликвидированного сепаратистского «арцаха», так и из Республики Армения. Это не говоря уже об армянах из Краснодарского и Ставропольского краев, которые имеют российское гражданство и числятся «россиянами».

И сколько граждан Армении сейчас живет в Абхазии наверняка сепаратистские власти с точностью сказать не могут. Тем более, что им, как правило, «официальных разрешений» на работу не надо. Приезжие армяне в Абхазии находят работу или ведут бизнес вместе с армянами, имеющими сепаратистское гражданство, которые контролируют практически всю экономику сепаратистской территории. И нанимают тех же узбеков, таджиков и северокорейцев. Так что, число реально работающих на сепаратистской территории граждан Армении нужно увеличить как минимум на порядок. А если брать еще тех, кто имеет помимо армянского и российское гражданство и пресек границу как «российский гражданин» – еще в 2-3 раза.

Во-вторых, на одного «трудящегося» на сепаратисткой территории армянина, приходится как минимум 3-5 неработающих членов его семьи, которых он перевез в сепаратистскую Абхазию. То же касается работающих «неофициально» или «занимающихся бизнесом».

Таким образом, если суммировать все эти категории переселившихся в оккупированную грузинскую Абхазию армянских граждан, то их численность будет намного больше, чем численность самих абхазов, которых осталось в лучшем случае 60 тыс. и которые и до этого уже уступали по численности армянам.

А что же абхазы? А их армянские «хозяева жизни» сознательно развращают бездельем и паразитизмом.

В той же статье Виталия Шария есть диалог:

«– В одной нашей местной газете как-то писали лет десять назад: молодой парень, абхаз, ездил работать в Сочи рабочим на стройку трудиться. Хотя такая же работа, за ту же оплату рядом с его домом была. Но тут, мол, стыдно ему было…
– Вот такой менталитет у нас, что делать…»
Сухумское МУП «Благоустройство» давало прошлым летом объявления о работе по телевидению, в соцсетях, но откликнулись один-два человека. Хотя зарплата у коммунальщиков по абхазским меркам приличная – от 20 тысяч рублей.
Но работодатели и сами обычно предпочитают нанимать гастарбайтеров. Не только потому, что они покладистее и согласны на меньшую оплату, они еще не будут отлучаться на бесконечные свадьбы и похороны.»

Если учесть, что большинство работодателей в сепаратистской Абхазии армяне, то все встает на свои места. На самые «престижные и высокооплачиваемые работы они берут соплеменников. На тяжелые или грязные узбеков, таджиков или северокорейцев. А абхазы все дальше деградируют, их молодежь губит искусственно созданная именно для их этноса безработица, наркомания, пьянство и криминал.

Kavkazplus

Прочитано : 2557


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента