АНАЛИТИКА

Защитит ли патриарх Кирилл грузинские православные храмы в Армении?

19.10.21 8:15


13 октября 2021 г. в Москве в Даниловом монастыре прошла встреча председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и главы Армянской апостольской церкви католикоса Гарегина II при посредничестве патриарха Московского и всея Руси Кирилла на которой обсуждалось мирное урегулирование между Азербайджаном и Арменией.

Трехсторонняя встреча в Москве по времени практически совпала с очень знаковым событием в жизни Русской православной церкви. Создана новая епархия Ереванско-Армянская. Буквально через два дня Синод Русской православной церкви объявил об образовании «в пределах Республики Армения» Ереванско-Армянской епархии, правящим архиереем которой назначен заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Леонид. В интервью телеканалу «Россия 24» он сообщил о планах строительства в Армении церковного комплекса Русской православной церкви с кафедральным собором.

С одной стороны, безусловно, этот шаг должен усилить «вес» дипломатических усилий Московской патриархии по примирению Армении и Азербайджана и с этой точки зрения фактор появления новой епархии РПЦ может иметь позитивное значение. Однако нельзя забывать о том, что на территории Республики Армения существуют десятки поруганных православных храмов и монастырей, в первую очередь грузинских. Монастыри Кобаири, Свреги, Ахтала, Хневанки, Киранци, а также незаконно захваченный пограничный грузинский монастырь Худжаби и многие другие церкви и монастыри армянские власти и Эчмиадзин объявили «армянскими». Их либо сознательно переделывают в армянские, принося сюда хачкары и сбивая грузинские фрески и надписи, либо в большинстве случаев, попросту уничтожают. делается все, чтобы они поскорее разрушились, чтобы стереть следы их грузинского происхождения.

И здесь возникает вопрос – а будет ли Русская православная церковь в Армении защищать православные святыни? В данном случае грузинские. Либо она также как на оккупированных территориях Абхазии и Цхивальского региона (которые РПЦ официально признает канонической территорией ГПЦ) будет закрывать глаза, а в ряде случае и способствовать уничтожению грузинского наследия и грузинских святынь?

Вопрос на самом деле очень серьезный. Напомним, что когда РПЦ и ГПЦ в 1943 г. взаимно признали автокефалию друг друга была достигнута договоренность, что православные приходы на территории Армянской СССР, даже там где прихожане – этнические русские и украинцы (всех этнических грузин с территории Армянской ССР «братья-армяне» к тому времен «выжили») окормляет ГПЦ.

Долгое время приход на севере Армянской ССР в селе Киров (Николаевка) окормляли священники Грузинской православной церкви, в частности духовный отец нынешнего патриарха Илии митрополит Тетрицройский Зиновий ( Мажуга). Село Николаевка было основано украинскими казаками в XIX веке, после советизации Армении было переименовано в Киров, а сейчас называется Амракиц.

Однако «братьев-христиан армян» то, что грузинские священнослужители служат в Армянской ССР не устаивало, и после Спитакского землетрясения под надуманным предлогом «аварийности» храм в селе Николаевка был закрыт (хотя он прекрасно стоит до сих пор). А большинство проживающих в этом селе русских и украинцев со временем вынуждены были покинуть «гостеприимную Армению».

Учитывая «союзничество» России и Армении и нахождение здесь российских войск и военной базы все таки возникает вопрос деятельности православных приходов, хотя бы в Ереване и в месте дислокации российских военных. С это точки зрения создания отдельной епархии РПЦ в Республике Арсения логично и особы возражений со стороны ГПЦ не вызвало несмотря на то, что по сути тем самым в одностороннем порядке пересматриваются договоренности 1943 г.

Но в грузинской Патриархии прекрасно понимают, что претендующее на несколько сотен грузинских церквей в самой Грузии армянские националисты грузинских священников на территорию республики Армения просто не пустят. Поэтому пусть хотя бы православными святынями на этой территории начнут заниматься русские единоверцы, если они действительно православные христиане не только по названию, а по настоящему.

Ведь ГПЦ со своей стороны делает все для сохранения русских православных общин в Грузии и русской архитектуры, построенных в годы Российской империи православных церквей. И надеется, что по крайне мере РПЦ поднимет вопрос перед Эчмиадзином и властями Армении о недопустимости уничтожения православных святынь на территории Республики Армении только потому, что они грузинские.

Kavkazplus

Прочитано : 3007


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента