ПОЛИТИКА

БДИПЧ/ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет о местных выборах в Грузии

18.09.21 12:00


Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) публикует промежуточный отчет о местных выборах в Грузии 2 октября.


 


Согласно документу, в выборах участвуют 42 политические партии и 76 инициативных групп. ЦИК и окружная избирательная комиссия зарегистрировали 241 кандидата в мэры, 2 845 мажоритарных кандидатов в 664 одномандатных округах и 773 по пропорциональным спискам. Из кандидатов-женщин 25 баллотируются на пост мэра (10 процентов), 496 (17 процентов) — на мажоритарные места и 8 856 (42,5 процента) — по пропорциональному списку. Миссия наблюдателей БДИПЧ получила несколько сообщений о давлении на кандидатов с целью отказа от участия в выборах.


 


В документе также освещается предвыборный процесс и отмечается, что избирательная кампания широко освещается в печатных и онлайн-СМИ, а также в социальных сетях.


 


«Большинство участников, с которыми встретились представители наблюдательной миссии БДИПЧ, не выразили озабоченности по поводу свободного проведения своей кампании, в том числе на языках меньшинств. Некоторые из опрошенных описали политический ландшафт как крайне поляризованный, а дискурс — агрессивный, с частыми обвинениями в распространении дезинформации», — сказано в отчете.


 


В промежуточном отчете также говорится, что в избирательной кампании в настоящее время преобладают обвинения в дезинформации и нарушениях на выборах, с одной стороны, и акцент на протестах после выборов, с другой.


 


«Для правящей партии порог в 43 процента, вытекающий из соглашения от 19 апреля, является ключевым моментом дискуссии, который перекрыл местные проблемы в первые недели кампании. В интервью наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ почти во всех регионах утверждают, что государственные и местные чиновники, как и представители правящей партии занимаются подкупом избирателей и оказывают давление на сторонников оппозиционных партий», — говорится в промежуточном отчете наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ.


 


https://1tv.ge/

Прочитано : 1045


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента