ПОЛИТИКА

Министерство образования - Грузинская сторона будет использовать все рычаги для защиты права на образование на родном языке, других фундаментальных прав, включая наилучшие интересы детей, в оккупированных регионах

16.09.21 13:08


Министерство образования и науки Грузии обеспокоено информацией о запрете обучения на грузинском в школах Гальского района, — об этом говорится в сообщении министерства образования.

 

«Для нас крайне неприемлемо грубое нарушение фундаментальных прав населения, проживающего в Гальском и Ахалгорском районах, в том числе права на образование на их родном языке, что противоречит основным нормам и принципам международного права.

 

Соответствующие ведомства уже контактируют с международными партнерами, включая сопредседателей Женевских международных переговоров и МНЕС в Грузии, по поводу ограничений на обучение на грузинском языке в Гальском районе и, как следствие, грубых нарушений прав детей.

 

Грузинская сторона не пожалеет усилий и будет использовать все рычаги для защиты права на образование на родном языке, других фундаментальных прав, включая наилучшие интересы детей, в оккупированных регионах», — говорится в заявлении ведомства.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 784


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента