АНАЛИТИКА

Российский эксперт впервые допустил возвращение захваченной Арменией Лори Грузии

08.09.21 10:01


«Не рой другому яму – сам в нее свалишься». Эта русская поговорка лучше всего характеризует политику армянских националистов в отношение соседей Армении. Они только и делают, что «делят» территории соседних государств и ожидают их распада, поддерживая сепаратизм и откровенный терроризм.
То, что армянские националисты мечтают разделить Азербайджан и Турцию хорошо известно. Но и грузинскому государству они тоже отказывают в праве на существование.

Достаточно прочитать армянские и проармянские ресурсы относительно Грузии, то там только об этом и говорится, что Грузия должна быть разделена. Причем грузинская «Самцхе-Джавахети это якобы «исконно армянский Джавахк». Понятное дело, что армянские националисты одновременно поддерживают сухумских и цхивальских сепаратистов и пишут об этих исконно грузинских землях не иначе как о «независимых» Абхазии и т.н. «Южной Осетии».

Однако, после сокрушительного поражения армянских оккупантов в 44 дневной войне в Карабахе им нужно думать не о том, как бы «разделить» соседние страны, а о том, как бы сохранить свою государственность.

Так российский военный эксперт Алексей Хлопотов в интервью изданию Oxu.Az впервые допустил то, что со своей «Великой Арменией» и попытками реванша армянские националисты могут доиграться и потерять даже то, что сейчас имеют.

«Получив «инструмент» в виде восстановленной армии, Армения может пойти на военные провокации, чтобы выставить Армению в качестве жертвы. Мне кажется, что для армянской стороны это кончится плачевно. Азербайджан, конечно же, вернет контроль над всей территорией Карабаха . А если будет необходимо раз и навсегда прекратить какую-то конфронтацию, то Баку придется брать Ереван. А затем, уже с позиции победителя, ставить в Армении какое-то лояльное правительство, либо территория Армении - некое искусственное образование, вообще может быть поделена между Азербайджаном и Грузией»
– заявил Алексей Хлопотов.

Как эксперт хорошо знающий кавказские реалии Алексей Хлопотов скорее всего прекрасно понимает, что государство под названием «Республика Армения» создано на исконно азербайджанских и грузинских землях. В том числе исторически грузинскими землями является север Республики Армения, в частности незаконно переданная еще большевиками в состав Армянской ССР историческая область Лори.

Здесь расположены десятки грузинских церквей и монастырей, в том числе такие как Хневанки, Кобаири, Ахтала. Незаконно захвачен Арменией и находящийся на границе исторических грузинских земель Лори и Квемо Картли, относящийся к последней грузинский монастырь Худжаби.

В принципе еще есть шансы, что армянская сторона одумается и перейдет к конструктивной политике выстраивания мирных и добрососедских отношений с государствами региона, откажется от ревашизма и поддержки сепаратизма. Однако исключать то, что Ереван пойдет на очередную авантюру, которая для него кончится крахом тоже нельзя.

И Грузия должна быть готова к тому, чтобы взять ответственность за находящуюся в порабощении у Армении историческую грузинскую землю Лори и ее святыни. Тем более, что как многонациональное государство Грузия сможет обеспечить права как проживающих ныне в Лори этнических армян, так и потомков изгнанного и вытесненного с этой земли армянскими националистами коренного населения.

Kavkazplus

Прочитано : 2701


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента