АНАЛИТИКА

Новый офис посольства Ватикана в Ереване как центр поддержки территориальных претензий Армении на Кавказе

03.09.21 12:57


Ватикан окончательно «срывает маски» и открыто делает ставку на Армению как на главного проводника своего влияния в регионе Южного Кавказа. В Ереване открыт офис папского нунция (посольства Ватикана).

Недооценивать роль Ватикана в истории кавказских народов нельзя. Напомним, что исторически именно римские папы были одними из инициаторов т.н. «армянского проекта» принесшего в итоге столько горя как самим армянам, так и народам которые рядом с ними жили. Именно курируемый римскими папами орденом Мхитаристов изначально на основе фальшивок и искажения исторических фактов сочинялась мифологизированная «древняя история Армении». А потом уже стараниями не только Ватикана, но и Эчмиадзина, разбросанным по всему Ближнем Востоку разноплеменным и разноязычным группам населения армяно-григорианкого вероисповедания, прививалась на основании этой выдуманной истории «национальная идея».

Однако, до последнего времени Ватикан старался явно не афишировать свою теснейшую связь с армянскими националистами и «координацию» их деятельности. Достаточно напомнить, что апостольская нунциатура (посольство Ватикана) в Армении была учреждена на постоянной основе 24 мая 1992 года. С того времени до сентября нынешнего года апостольский нунций (Посол Ватикана) не имел официальной резиденции в Армении, и является апостольским нунцием здесь официально по совместительству, эпизодически навещая страну. Резиденцией апостольского нунция одновременно в Грузии и Армении являлся Тбилиси, столица Грузии.

Но вот с 1 сентября 2021 года в Ереване начал работать офис посольства Римско-Католической церкви. Об этом сообщает папский нунций Жозе Авелину Беттанкур . Офис расположен в центре Еревана на Северном проспекте между Национальным академическим театром оперы и Площадью Республики. Сейчас посольство Ватикана готовится к церемонии открытия офиса.

После открытия офиса Апостольской Нунциатуры в Грузии и Армении вполне возможно нунций окончательно переедет в Ереван, а в Тбилиси будет «наездами». Возможно, также в Армении будет отдельная нунциатура. Впрочем, и в Грузии в католической организации работают преимущественно этнические армяне или криптоармяне.

Интересно также зайти на официальный сайт Апостольской нунциатуры в Грузии и Армении https://vaticange.org/. Здесь размещен «коллаж» из двух фотографий «символизирующих» Грузию и Армению.

Слева фото грузинской вершины Казбеги (Мкинварцвери), что в принципе понятно. Это грузинская земля и грузинская гора. Но вот справа – фото монастыря Хор Вирап который хоть и находится на территории Республики Армения, но изображен на фоне занимающей большую часть фотографии турецкой горы Агрыдаг (Арарат).

В Ватикане в принципе должны были понимать, что размещая на странице своего посольства фото горы, находящееся на турецкой территории, они тем самым недвусмысленно заявляют о поддержке территориальных претензий армянских националистов к Турции. Хотя можно было разместить и другое фото. Ведь в Республике Армения много и других гор находящихся на ее международно-признанной территории и других пейзажей. Но разместили именно фото турецкого Агрыдага!

Более того, президент Армении Армен Саркисян (который официально был послом Армении в Ватикане в 1995-1996 гг) во время своего визита в Грузию в апреле нынешнего года специально нарисовал турецкую гору Агрыдаг в книге почетных гостей президента Грузии. Тем самым еще раз провокационно заявил о претензии на земли к Турции.

Так что провокационное размещение фотографий и рисунков горы Агрыдаг «в связи с Арменией» совершено не случайно и по факту официально санкционировано Ватиканом. Именно так можно понимать подобные провокации, к тому же в регионе Южного Кавказа, где перекройка границ привела к войнам и трагедиям (в Грузии свыше 300 тысяч беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона до сих пор не могут вернутся в родные дома).

Для Грузии в том, что в Ереване будет отдельный офис папского нунция ничего хорошего нет. Ведь, когда папский нунций имел офис только в Тбилиси Ординариат Восточной Европы Армянской католической церкви заявила претензии на 23 грузинские церкви на территории Грузии, тем самым поддержав претензии Эчмиадзина на 442 грузинских храма (в общей сложности, таким образом, армянские националисты претендуют на 465 грузинских церквей). А имея офис в Ереване Ватикан, скорее всего, будет еще более активно поддерживать антигрузинские претензии армянских националистов и еще более враждебно выступать против Грузинской Православной Церкви.

Kavkazplus

Прочитано : 2899


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента