АНАЛИТИКА

Сепаратизм, поддерживаемый Россией, вернется бумерангом в Россию

16.08.21 8:00


Извечный украинский журналист и политолог Дмитрий Гордон в программе «Смотрящие» на телеканале «НАШ» недавно с восторгом отозвался о том, как Азербайджан сумел освободить свои земли от многолетней оккупации, забрать свои территории и ликвидировать уродливое сепаратистское образованием под названием «арцах».

По мнению Дмитрия Гордона - это пример и для Украины, и для Молдавии, и для Грузии, которая сталкивается с аналогичными проблемами сепаратизма и оккупации своих территорий.

«Я испытываю огромное уважение к государственным лицам, к государству Азербайджан. Пока мы телимся, пока телятся грузины и молдаване, Азербайджан долго накапливал силы, готовился, и под мудрым руководством президента Ильхама Алиева, сына величайшего человека Гейдара Алиева, рванул, пошел вперед и забрал свои территории. И ни одна собака не пикнула. И Россия сказала: «Мы не можем вмешиваться в этот конфликт, поскольку Азербайджан ведет боевые действия на своей территории» – сказал Дмитрий Гордон:


При этом нужно понимать, что Азербайджан не только долгие годы готовился к освобождению своих территорий, но и чрезвычайно удачно воспользовался моментом, который предоставила история. И не исключено, что уже в ближайшее время такой шанс представится как Украине, так и Грузии.

Последние почти 30 лет власти Российской Федерации целенаправленно делали ставку на сепаратистские проекты. При чем, не только в интересах самой России, сколько в интересах занимающего очень высокие позиции в России и в ЕС армянского лобби. И увлекшись сепаратистским проектами и из-за этого окружив себя враждебными и не дружественными государствами на том месте, где должны были быть друзья и союзники, кремлевские власти абсолютно упустили из виду безопасность самой России. Против ее может в любой момент развернуться «обоюдоострое» оружие сепаратизма.

Ведь в настоящее время в состав России входит не две и не три автономии как в составе Грузии, а целых 22 автономных образования. Со своими конституциями, правительства и парламентами, и амбициями местных элит. Однако и это еще не все.

Вокруг России ситуация резко меняется, при чем там, где еще недавно казалось, что «все схвачено». Пришло к власти в Афганистане движение Талибан. Талибы быстро установили контроль над Кандагаром и Гератом, вторым и третьим по величине городами Афганистана, 15 августа взяли столицу Кабул и начали контролировать весь Афганистан.

А что дальше? Россия, зациклившись не сепаратистах, с подачи Лаврова-Калантарова потратившая огромные деньги для их «признания», получается потратили и время и деньги на «ложное направление». А сколько стоили авантюры с Крымом и Донбассом? Сейчас бы эти ресурсы да в Центральную Азию, чтобы там создать совместный «пояс безопасности», но «поезд ушел».
Кремль сейчас вынуждено сосредоточить все свои боеспособных подразделения либо на территории Грузии и на территории Украины. В то время как огромные азиатские границы РФ остаются практические не прикрытыми.

Кроме того, не совсем понятно, как решать задачи по сохранению российского влияния в странах центральной Азии в условиях, когда в любой момент может произойти переформатирование власти центрально-азиатских государств. Все это говорит о том, что может настать такой момент, что Россия просто вынуждена будет заняться безопасностью своих южных и восточных границ и пересмотреть свою политику поддержки сепаратизма.

И здесь как раз для Грузии может наступить момент, когда может вернуть свою территориальную целостность. Войну на два фронта Российская Федерация, которая уже ослаблена санкциями и технически все больше отстает, в том числе и военном плане может и не потянуть. Поэтому предложение «закрыть вопрос с сепаратистами», получить на своих западных и юго-западных границах дружественные государства и сосредоточиться на вопросах безопасности самой России может оказаться воспринято позитивно. Если не нынешним руководством в Кремле, то теми, кто придет ему на смену.

Однако, в любом случае разговаривать и воспринимать всерьез слабых соседей в Кремле не будут. Поэтому то, что Азербайджан смог создать современную эффективную армию, которая показала свою боеспособность во время 44 дневной войны тоже сыграло такую роль. Не смотря на бешеное давление армянского лобби в РФ, Кремль посчитал нужным не вмешиваться в войну и не защищать сепаратизм и перекройку границ в азербайджанском Карабахе.

Kavkazplus

Прочитано : 3835


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента