АНАЛИТИКА

«Пакт Калантарова-Блинкена» или размен «Северного потока» на «Зангезурский коридор»

21.05.21 14:07


После встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова (настоящая фамилия Калантаров) в рамках заседания Арктического совета, куда входят США, Россия и еще шесть стран, имеющих территории за Северным Полярным кругом, российские СМИ начали писать восторженные победные репортажи. Дескать, США перестают противодействовать «Северному потоку» – газопроводу, который готов на 95%. И действительно со слов Энтони Блинкена подтверждается информация, что США будет снимать санкции с компаний строящих «Северный поток».

«Сегодня госдепартамент подал в Конгресс доклад в соответствии с поправками в закон PEESA, обозначив четыре судна, пять организаций и одно лицо, которые участвуют в строительстве трубопровода «Северный поток 2», включая Nord Stream 2 AG и главу компании Маттиаса Варнига. Лица, отмеченные в докладе, подлежат санкциям», - говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, которое было распространено в ночь на четверг во время его встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.
В заявлении отмечается, что приостановить выполнение санкций решено «в национальных интересах США».

Однако, как известно просто так не на какие уступки, тем более «в национальных интересах» Соединенные Штаты просто так не идут. Тем более, что в последние время США и их союзниками по НАТО были беспрецедентные предприняты меры, чтобы Россия уступила на других геополитически важных направлениях. Так что взамен «уступки» по «Северному потоку» США потребуют от РФ серьезного «отступления» в других местах.

По итогам «Пакта Блинкена-Калантарова» намечены главные уступки РФ – не сложно догадаться, где. «На южном фланге», где Россию стремятся вытеснить как из Южного Кавказа, так и Центральной Азии.
В свете этого недавние пограничные столкновения на границе Киргизии и Таджикистана не выглядят случайными. В особенности если учесть, что в качестве миротворца и арбитра те же центрально-азиатские страны начинают все больше обращаться не к России, а к Соединенным Штатам и Турции.

Противодействовали до недавнего времени определенные силы в Кремле и Южному газовому коридору, который стратегически для той же газовой безопасности Европы имеет куда большее значение, чем Северный поток. Как и другим транзитным магистралям через Южный Кавказ.

По мнению экспертов, с этим, в частности, были связаны вооруженные провокации армянских военных на границе с Тавушским районом Азербайджана летом прошлого года. Однако поражение армянских агрессоров во Второй карабахской войне окончательно обезопасило транзитных коммуникации, проходящие через Азербайджан и Грузию с точки военных диверсий со стороны Армении.

Более того, сейчас речь идет о разблокировании еще одного стратегически важного коридора – через находящийся под армянским контролем Зангезур, отделяющий Нахичевань от основной территории Азербайджана. Именно против Зангезурского коридора в последние недели ополчилось как армянские лобби, со стоящий за ним Францией, так и откровенные террористы вроде Жирайра Сефиляна. Как «альтернатива» этому коридору и был запущен абсолютно нежизнеспособный прожект коридора «Иран – Черное море» через Армению.

«Как по заказу» именно к этому моменту была приурочена, явно рассчитанное на ухудшение грузино-азербайджанских отношений раздувание конфликта в небольшом городке Дманиси. Изначально конфликт вокруг местного магазина был, на первый взгляд был бытовой– таковые регулярно возникают в провинции, где масса безработных и в магазинах есть практика отпускать неплатежеспособным покупателям товары «в долг». Но возникший конфликт определенные «боты» в соцсетях и проармянские СМИ начали раскручивать СМИ как совсем не бытовой, а «межэтнический».

Одновременно, явно тормозилась реализация заключенного при посредничестве России соглашения от 10 ноября 2020 г. по Зангезурскому коридору. Россия заявляла себя как, пусть и деструктивный, но «игрок» на южных транзитных коридорах.

Однако встреча Блинкена и Лаврова-Каоантарова в Рейкьявике, похоже может завершиться «большим геополитическим разменом». И за возможность достроить «Северный поток» и даже представить это как свою «великую геополическую победу» от Кремля потребуют конструктивной позиции по Южным транзитным коридорам, следованию предварительно достигнутым договоренностям и отказу от провокаций.

Напомним, что во многом именно в обмен организацию Зангезурского коридора Азербайджан и согласился на пятилетнее пребывание российских миротворцев в части населенного этническими армянами Карабаха. Это пребывание пока что, увы, особо не вразумляет граждан Азербайджана армянской национальности. В Ходжавенде до сих пор не демонтирован памятник нацисту Нжде. Российские миротворцы пока медлят с мерами для того, чтобы положить конец героизации нацистских преступников на азербайджанской территории, так и не пресекают деструктивную деятельность вредящих самим же армянам азербайджанского Карабаха сепаратистов.
Одновременно в самой Армении начинает нагнетаться военная истерика армянских националистов по поводу уточнения Азербайджаном своей границы в районе озера Карагель.

Чем раньше будет организован Зангезурский коридор, тем быстрее вернуться стабильность в район Южного Кавказа. Взамен Россия сможет уладить все спорные вопросы на севере, где ситуация с военной точки зрения не столь взрывоопасна и «Северный поток» имеет чисто экономическое значение. О том удалось ли достигнуть договоренности в Рейкьявике в таком ключе – будет видно из событий ближайших недель.

Не нужно также забывать, что в истории Рейкьявик уже раз играл свою ключевую роль – там встречались лидеры СССР и США Горбачев и Рейган в 1986 году, после чего начался «уход» СССР из Восточной Европы. И там же, в Рейкьявике, возможно, нынешний лидер РФ Путин встретится с президентом США Байденом.

Kavkazplus

Прочитано : 11881


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента