АНАЛИТИКА

«Вспомнив в Тбилиси об Арарате, Армен Саркисян «забыл» о «притесняемом Джавахке»? Беспочвенные претензии армянских националистов к Грузии.

21.04.21 8:00


«Кавказплюс» писал о том, что во время своего визита в Тбилиси Президент Армении Армен Саркисян в книге почетных гостей Президента Грузии решил заняться «художественным творчеством» и нарисовал контуры турецкой горы Агрыдаг (Арарат), что является вопиющей провокацией против международного право и претензией к Турции. Вместе с этим, это еще и «заявка» на грузинские территории, включая, прежде всего регион Самцхе-Джавахети.

Армянские националисты из Еревана уже начали обвинять Армена Саркисяна в том, что в Тбилиси он «ограничился» лишь претензиями на Агрыдаг (Арарат). По их мнению, Президент Армении должны был использовать визит в Грузию для того чтобы заявить претензии на регион Самцхе-Джавхети («Джавахк»). Именно этого требует от Армена Саркисяна издание Armenianreport в материале Тевоса Аршакяна «Вспомнив в Тбилиси об Арарате, Армен Саркисян «забыл» о «притесняемом Джавахке». ( https://armenianreport.com/ru/pubs/278721/ ). Приводим материал полностью:

«Половинчатость решений и робость Армена Вардановича проявилась и в Грузии.

Армен Саркисян. Президент в парламентской республике. О существовании в нашей стране поста президента и человека, его занимающего, мы вспоминаем лишь тогда, когда о нем вспоминают СМИ, или, когда он осуществляет какой-нибудь вояж за рубеж. Все остальное время этот номинальный и безвольный президент находится в тени и практически не имеет возможности влиять на политические процессы в Армении.

И, похоже, статус «армянской королевы» - которая царствует, но не правит - Армена Вардановича вполне устраивает. А что? Он вне уничижительной критики, которой щедро одаривают друг друга премьер и оппозиция, он ни на что не влияет, ни за что не отвечает. Вот, даже о подписании фактической капитуляции Армении в 44-дневной войне Армен Саркисян узнал лишь утром из СМИ – Пашинян даже не удосужился проинформировать его о судьбоносном для Армении решении.

Вот и остается нашему президенту небольшое поле для деятельности лишь во внешней политике. Тем более, что он является профессиональным дипломатом. И здесь у Армена Вардановича иногда просыпается желание показать всем, что что-то из себя представляет и что он тоже армянин, у которого душа болит за нашу многострадальную Родину. Правда, попытки эти робкие и половинчатые. В качестве примера можно привезти его недавний визит в Грузию. Будучи в резиденции президента Грузии Саломе Зурабишвили (которая, кстати, также является президентом в парламентской республике), Армен Саркисян оставил запись в книге почетных гостей.

«Выражаю искреннее удовлетворение приглашением президента Саломе Зурабишвили посетить Грузию. Я уверен, что результаты этого визита укрепят отношения армянского и грузинского народов на благо наших будущих поколений», - написал Саркисян в книге, и сопроводил запись рисунком с контурами горы Арарат.

Что ж, то, что Армен Варданович, даже будучи с официальным визитом в другой стране, не забывает о находящемся под турецкой оккупацией символе армянского народа, заслуживает лишь похвалы. Вряд ли в мире найдется хоть один армянин, который не мечтал бы о возвращении горы Арарат в лоно Армении. Но мы не зря отметили выше, что даже во внешней политике президент Армении демонстрирует робость и половинчатость. Да, ты нарисовал контуры Арарата в Грузии, но там же мог бы дорисовать и контуры Джавахка, где проживает 150-тысячное армянское население. Хотя, проживает – это громко сказано. Выживает – вот правильное определение. И нарисовав там контуры Джавахка, Армен Саркисян показал бы не только грузинам, но и самим джавахкцам, что Армения помнит о них, сочувствует и делает все возможное, чтобы облегчить их тяжелое положение в составе Грузии.

Ни для кого не секрет, что армянонаселенный Джавахк был передан советскими большевиками Грузии, несмотря на просьбы Армении и даже небольшой армяно-грузинский конфликт 1918 года. Большевики, как и в случае с «Арцахом», наплевали на чаяния армян Джавахка и подарили этот район Грузии. С тех пор началось притеснение коренного народа, которое многократно усилилось после обретения Грузией независимости в 1991 году и особенно – после вывода российской военной базы.

В регионе долгие годы идет планомерный процесс грузинизации и отуречивания Джавахка, который предусматривает заселение исконно армянской территории грузинами, азербайджанцами и турками-месхетинцами.
В Джавахке, в отличие от Нахичевани, армянские церкви и памятники истории не разрушаются, а огрузиниваются, дабы показать, что армяне тут – народ пришлый. Армянам там запрещают изучать свой родной язык, они испытывают проблемы с трудоустройством. Более того, Джавахк попал в зону интересов Азербайджана и Турции, и чтобы их осуществить, необходимо очистить район от коренного населения.

И Грузия, которая давно уже попала в зависимость от Баку и Анкары, активно потакает азеро-турецкой эксапансии в регион. Грузины не желают воспринимать армян Джавахка как равноправных граждан своей страны и постоянно подозревают их в сепаратизме, нелояльности и даже русофильстве (вспомним печальную историю джавахкского активиста Ваагна Чахаляна, которого за отстаивание прав своего народа при Саакашвили посадили в тюрьму, а при «мечтателях» и вовсе лишили грузинского гражданства и изгнали в Армению).

В результате, отторжение со стороны грузинского большинства лишь повышает чувство обреченности и изоляции у армян Джавахка, все более тяготеющих к воссоединению с матерью Арменией.

Уверен, если бы Армен Саркисян рядом с горой Арарат нарисовал бы и контуры Джавахка, как бы намекнув Саломе Зурабашвили о своей озабоченности по поводу дискриминации армян этого региона, то это был бы поступок, заслуживающий похвалы и аплодисментов. Нужно было всего лишь четче зафиксировать свою озабоченность в вопросе дискриминации и тяжелого социально-экономического положения армян Джавахка. Но, увы, половинчатость решений и робость Армена Вардановича проявилась и тут – он не нашел в себе решимости, находясь в Тбилиси, чуточку политизировать ситуацию в Джавахке. В результате он вновь показал всем в Армении, что из себя представляет, а армянам Джавахка – что они еще долго будут бесправными заложниками в геополитических играх Турции, Азербайджана и Грузии».
Конец статьи

Поражает ложь Armenianreport относительно того, что дескать армян Самцхе-Джавахети «притесняют». Хотя мы были свидетелями того, как армянские переселенцы притесняют и присваивают в регионе массу грузинских церквей, чему свидетельствуют масса исследований грузинских ученых. Да и недавно армянские экстремисты пытались захватить силой грузинский собор Кумурдо, даже забросав полицию камнями.

Так что, если и есть в Самцхе-Джавахети дискриминация – так это коренного грузинского населения, Грузинской Церкви и культурного исторического наследия со стороны армянских «джавахкских» сепаратистов. И то как активно, во время второй Карабахской войны, среди бела дня, на стадионах в центрах Ахалкалаки и Ниноцминды армянские националисты и сепаратисты осуществляли запись боевиков-наемников для отправки на войну в азербайджанский Карабах и собирали средства на финансирование терроризма показывает, что они на чужой земле вообще чувствуют себя «хозяевами» и ни в грош не ставят грузинские законы.

Что же касается Ваагна Чахаляна, то для самих же «джавахксаких» армян было бы лучше, чтобы он сидел в грузинской тюрьме. Во всяком случае, меньше из них бы удалось завербовать в наемники и отправить на бесславную гибель в азербайджанский Карабах.

Сам же Чахалян, по факту, возглавляет одну из реваншистских сил в Армении, которая в случае если ей удастся пройти в Парламент Армении и войти в новую правящую коалицию, вполне могут активизировать «горячий» сепаратизм в Грузии. И «обосновывая» этот сепаратизм Саркисян уже начнет при своих визитах не только рисовать контуры турецкого Агрыдага (Арарата), но карту «великой Армении» с включенной в нее грузинской Самцхе -Джавхети.

Kavkazplus

Прочитано : 2719


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента