АНАЛИТИКА

Кому выгодно провоцировать конфликт вокруг Намахвани ГЭС?

31.03.21 10:17


Неоднозначное отношение части общества, к строительству ГЭС и других техногенных объектов (без которых в принципе развитие современной экономики проблематично) – проблема не только Грузии. Против строительства многих современных ГЭС были возражения и в той же Турции и странах ЕС. Но нигде вопросы строительства ГЭС не «увязывали», причем абсолютно тенденциозно и спекулятивно, с национальными или религиозными вопросами, исходя из гражданства инвесторов.

Ситуация вокруг строительства Намахвани ГЭС в регионе Имерети и Рача-Лечхуми на реке Риони становится беспрецедентной и наносит удар по имиджу Грузии не только в глазах инвесторов, но и с точки зрения национальной и религиозной терпимости.

«На ровном месте», на почве различного отношения местного населения к строительству Намахвани ГЭС, определенные силы стремятся разжечь национальный, религиозный, а в перспективе и геополитический конфликт. Причем явная «туркофобская» направленность разжигаемой конфликтной ситуации позволяет легко «вычислить» заказчиков.

Напомним, что проект Намахвани ГЭС предусматривает строительство двух независимых ГЭС в долине реки Риони: ГЭС Квемо Намахвани (333 мВ) и Земо Намахвани (100 мВ). Годовая выработка каскада - 1 500,00 ГВтч, что составит 12% годового потребления Грузии. Строить и управлять Намахвани ГЭС будет компания Enka Renewables, 90% которой принадлежит крупной турецкой фирме ENKA, выступающей генеральным подрядчиком и главным инвестором проекта. Еще 10% владеет норвежская компания Clean Energy Group.

Разжигатели конфликта спекулируя на том, что Enka Renewables принадлежит турецким инвесторам говорят о якобы «турецкой оккупации» долины Риони, причем напрочь «забывая» что 20% территории Грузии оккупированы, совсем не Турцией. При этом, особенно активизировалась антитурецкая компания, «увязанная» со строительством Намахвани ГЭС во время второй Карабахской войны и сразу после ее окончания. Нет сомнения, что за этой кампанией стоит армянское лобби и российские спецслужбы.

Эти «борцы с турецкой экспансией», которая ничего кроме энергетической безопасности Грузии не несет, почему то «забывают», что «дыра» в энергобалансе Грузии во многом образовалась благодаря «братскому христианскому народу» – армянским националистам, не только поддержавшим сепаратизм и оккупацию территории Грузии, но и живущих в домах и квартирах изгнанных ими из Абхазии грузин, где они на получаемой даром электроэнергии с Ингури ГЭС «майнили» криповалюту, зарабатывая сверхдоходы.

Ни для кого не секрет, что большая часть майнинговых ферм в сепаратистской Абхазии принадлежит армянским бизнесменам. Которые «прибрали к рукам» не только дома и земли грузин, но и по факту используют для обогащения грузинскую электроэнергию, в то время как их соплеменники разжижают туркофобию против инвесторов, которые как раз помогают решить проблемы энергетической безопасности Грузии.

В Абхазии «братья-армяне» убивали и изгоняли грузин с родной земли только за то, что они грузины, оставшиеся грузины в Гальком районе загнаны в гетто, абсолютно бесправны (в том числе и обогащающие армянских «майнеров» работники объектов Ингури ГЭС находящихся под контролем сепаратистов). Но и в Намахвани против грузин начался террор с подачи того же армянского лобби. Так сегодня ожесточенной травле подвергаются местные жители согласившиеся работать на стройке и на объекте. Их иначе как «предателями» не называют и требуют уволиться, даже не слушая доводов о том, что людям банально негде еще найти работу и не за что кормить семьи.

Так известен случай с 35-летей Саломе Липаридзе. Она начала получать сообщения с угрозами после того, как записала видео-лайвы в соцсетях в поддержку ГЭС. Некоторые называли ее «предательницей», обвиняли в лоббировании проекта, а одна из пользователей даже предложила создать специальную страничку для таких "позорных грузин", как она.

Сама Липаридзе живет в Тбилиси, но, по ее словам, всегда мечтала вернуться в родные края и найти там достойную работу. Липаридзе не скрывает, что около месяца назад в информационной службе компании в Жонети начала работать ее мать. По ее словам, это для нее стало лишь очередным подтверждением пользы, которую принесет ущелью этот проект.

«Наш край с 1990-х опустел. В домах, где раньше было оживленно, сейчас деревья растут, - рассказывает Липаридзе. - Когда эту ГЭС построят, здесь появятся рабочие места, разовьется туризм и инфраструктура. Конечно, все должно быть сделано качественно, с минимальным ущербом для окружающей среды. Какой-то ущерб будет, но это перевешивают те блага, который несет этот проект».

По данным ENKA Renewables, только во время подготовительных работ в компании были трудоустроены около 450 местных жителей. Однако, впоследствии около половины из них от работы отказались, в том числе из-за оскорблений и агрессии со стороны противников строительства ГЭС.

Если же говорить о ущербе экологии, то почему-то никто не вспоминает, что главная угроза экологической безопасности Грузии совсем не Намахвани ГЭС, а Маднеульский горно-обогатительный комбинат в Болнисском муниципалитете. Он принадлежит российским инвесторам, которые также до недавнего времени незаконно разрабатывали вместе с армянскими оккупантами Зодское (Сотское) месторождение на территории азербайджанского Карабаха. И годами руда из азербайджанских недр незаконно вывозилась в Грузию, обогащалась на Маднеульском ГОК-е, отравляя воду и атмосферу, нанося ущерб здоровью населения. В итоге российские инвесторы и их армянские партнеры-мародеры получи сверхприбыли, а Грузия лишь проблемы с экологией и здоровьем населения.

Также, почему-то никто не вспоминает, что другие российские инвесторы из «Интер РАО ЕЭС», владеют и каскадом Храми ГЭС, причем поселки энергетиков социально – самые бедствующие во всем регионе Квемо Картли. Но никто об этом даже не заикается. Никто не говорит, что долина Храми находится «под российской оккупацией».

Зато турецкий инвестор, который уже вкладывает в инфраструктуру и социальное обеспечение населения огромные деньги – объявляется «врагом» и «захватчиком».

На оскорбление инвесторов по национальному признаку вынуждена была отреагировать и посол Турции в Грузии Джерен Язган. В интервью телеканалу Formula она отметила, что ситуация вокруг Намахванской ГЭС не может не вызывать беспокойства: «Для меня было неожиданностью увидеть протесты, которые начались почти через год после подписания соглашения. Второе, что меня удивило, — это антитурецкая, туркофобская, а в некоторых случаях исламофобская пропаганда. Это вызывает больше беспокойство, т.к. я уважаю грузинскую культуру, православная вера является неотъемлемой частью грузинской идентичности, но, когда крест воздвигают на строительном участке и утверждается, что они не хотят турецкую компанию в Грузии, у меня появляются сомнения, что это не та Грузия, которую я знаю.

Когда мы говорим о религиозном нарративе, который мы видели, если бы компания была из Израиля, Италии, Америки, кто-нибудь установил бы крест? Я не знаю. Поэтому я хочу задать вопрос людям: почему вы вносите религиозный символ? Я думаю это очень сенситивно. Я не хочу, чтобы это создавало прецедент для турецких инвесторов. Стоящие за этим хотят прекращения двух вещей: комфортных отношений турецких инвесторов в Грузии, второе касается вопроса энергобезопасности» – отметила Джерен Язган

Ситуацию вокруг Намахвани ГЭС как может пытается «сгладить» и «разрядить» правительство Грузии. 29 марта 2021 г. премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который побывал на крупнейшей грузинской Ингури ГЭС, где ознакомился с ходом ремонтных работ, пообещал, что строительство плотины Намахвани ГЭС будет приостановлено на 9-12 месяцев. При этом премьер подчеркнул, что ему «абсолютно непонятен возникший вокруг ГЭС ажиотаж».
«Мы договорились с компанией, все будет проверено еще раз, в том числе с привлечением грузинских и зарубежных специалистов. Также будет проверено еще раз воздействия строящейся ГЭС на окружающую среду, нанесет это вред или нет», - сказал Гарибашвили.

Премьер также отметил, что проект Намахвани ГЭС очень важен для энергобезопасности Грузии. «Его разработали и начали работу над проектом наши, грузинские ученые, 30-40 лет назад», - отметил он. Премьер-министр считает, что массовые протесты против Намахванской ГЭС «демонстрируют признаки гибридной энергетической войны против Грузии».

«Также разговор шел о передачи территории в аренду на несколько лет. Это является принятой практикой везде, во всем мире, соответственно, эта какая-то необдуманная и антигосударственная риторика, которая мешает отношениям с нашими соседними государствами, с инвесторами, конечно же, должна прекратиться», - сказал Гарибашвили.

Премьер напомнил, что потребление электроэнергии в Грузии с каждым годом растет, следовательно, растет и ее импорт. Поэтому, по его словам, «чрезвычайно важно поощрять строительство гидроэлектростанций, включая большие, малые, средние и микрогидроэлектростанции».

При этом масштабы переселения людей при строительстве Намахвани ГЭС мизерны не только по сравнению с советскими временами, но и по меркам той же Турции и особенно Китая. В КНР вообще иногда при строительстве ГЭС переселяют миллионы людей. В Намахвани противники строительства кричат о «двух затопляемых селах» и «сотнях семей», которые лишатся домов, но это спекуляции. Компенсации выплатят 270 семьям в зоне Нижней Намахвани, но переселяют только 40 из них. Во всех остальных случаях речь идет о выплате компенсаций за земельные участки, в том числе и те, которые не были официально зарегистрированы.

В компании Enka Renewable говорят, что со всеми местными жителями, за исключением одной семьи, договоренность о выплате компенсаций уже достигнута. Большинство уже взяли компенсации, а с некоторыми осталось завершить формальные процедуры, говорят в фирме.

Вопрос к тем, кто разжигает конфликт вокруг Намахвани ГЭС: а сколько выплатили компенсации боевики батальона им Баграмяна и их соплеменники изгнанным из Абхазии свыше 300 тысячам грузин за захваченные дома и квартиры? И собираются ли платить вообще?

Также суммарная максимальная площадь двух водохранилищ Намахвани ГЭС не превысит 6 квадратных километров. Это явно недостаточно, чтобы изменить климат и нанести ущерб виноделию. Для сравнения – площадь Тбилисского водохранилища почти в 2 раза больше – около 12 кв. километров. Однако никто не скажет, что после его заполнения климат в Тбилиси стал более влажным и дождливым.

В правительстве Грузии отмечают, что Намахвани ГЭС один из самых досконально изученных проектов. И временная приостановка строительства основных объектов, плотины и водохранилища, даст возможность «утихомирит» страсти, пресечь истерические спекуляции, которые определенные силы пытаются придать национальную окраску. Проект должны проверить авторитетные специалисты, и вынести профессиональное и квалифицированное заключение о всех аспектах строительства ГЭС.

Kavkazplus

Прочитано : 2764


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента