АНАЛИТИКА

Армянские боевики владеют домами грузин в Абхазии «законно», а Neqsol Holding интернет-кабелем из Европы на Южный Кавказ «незаконно» ?….

27.03.21 11:48


Наглость армянского лобби, которое плюет на все законы и права собственности, как оно делает «упор» на оголтелый национализм и расизм, когда дело касается армянских националистических «страхов», просто поражает. Так в последние дни армянское лобби развернуло бешеную кампанию информационной травли международной кампании и крупнейшего инвестора рынка телекоммуникаций на Южном Кавказе Neqsol Holding по одно причине – национальности его владельцев.

«Азербайджанская компания получила контроль над интернет-кабелем из Европы на Южный Кавказ»

– с таким заголовком вышел материал на «Спутник Армения»

«В результате последней сделки 100% владельцем провайдера Caucasus Online стал азербайджанский бизнесмен Насиб Гасанов. Владелец магистрального канала интернет-связи Caucasus Online Хвича Макацария продал контрольный пакет акций (51%) азербайджанской компании Nexol Holding, сообщает "Формула бизнеса".
49% акций перешли в руки азербайджанской компании еще в 2019 году. И в этом случае сделка не была согласована с Национальной комиссией по коммуникациям, поэтому регулятор несколько раз просил компанию вернуть акции в исходное состояние.
В результате же последней сделки азербайджанский бизнесмен Насиб Гасанов стал 100%-м владельцем Caucasus Online. 
Сделка опять-таки не была согласована с Национальной комиссией по коммуникациям. Соответственно, комиссия считает Гасанова незаконным владельцем Caucasus Online.
Летом прошлого года в результате внесения поправок в закон "О связи" комиссия назначила специального управляющего для компании, хотя полномочия управляющего были временно приостановлены судом.

Грузинская компания Caucasus Online – оператор оптического кабеля, идущего по дну Черного моря из Грузии в сторону Болгарии. Это крупнейший канал интернет-трафика между Европой и Южным Кавказом.»

Здесь создается ложное впечатление, что якобы Neqsol Holding «специально» не уведомляло Национальную комиссией по коммуникациям (НКК) о своих приобретениях. Но ведь ничего подобного не было. Neqsol Holding предоставляло НКК все необходимую по закону информацию и документацию.

Как известно в Грузии, которая в рейтингах привлекательности для инвесторов и «легкости» веления бизнеса занимает самые высокие строчки, по сути, существует «уведомительный характер» в отношение инвестиций и приобретения активов иностранными инвесторами. И почти все компании в различных сферах не жалуются, на какие-то препоны со стороны чиновников и бюрократии.

Но с Neqsol Holding было все не так. Инвестор, который вкладывает деньги в Грузию, в грузинскую экономику, создает рабочие места, платит налоги в бюджет, и способствует получению Грузии выгод от своего «транзитного статуса» неожиданно столкнулся с намеренной бюрократической волокитой. Явно «по заказу» армянского лобби.

Ну что ж, для армянских националистов любой бизнесмен турецкого или азербайджанского происхождения «враг» лишь в силу своей национальности. Это как говорится «клинический случай» неонацизма и расизма. Но больше поражает позиция некоторых государственных чиновников Грузии, которые подыгрывают и «подпевают» этому лобби нанося ущерб международной репутации страны.

Как известно ключевым фактором, определяющим инвестиционную привлекательность той или иной страны является защищенность инвестиций. Если инвестор приобрел в стране те или иные активы, то его право собственности никто не может оспорить. Оно законно по умолчанию, если за собственность заплачены деньги в сумме запрошенной продавцом и уплачены все необходимые налоги.

Если же это право собственности ставятся под сомнение или отрицается исходя из национальной, расовой, религиозной принадлежности инвестора или исходя из его политических позиций – это однозначно удар по репутации страны. Также ударом является сознательно чинимые инвестору препятствия.

Именно такой удар, к сожалению, нанесли безответственные чиновники из Национальной комиссии по коммуникациям Грузии. Они сознательно «затягивали» процедуры и саботировали предоставление разрешений связанных с обеспечением инвестиций в важнейшую для жизни Грузии телекоммуникационную сферу. Цель бюрократической волокиты была понятна – «не пустить» в Грузию инвестора, исходя из его национальной принадлежности.

В заявлении Национальной комиссии по коммуникациям также говорится, о конфликте между назначенным комиссией по коммуникациям в Caucasus Online специального управляющего с инвестором и собственником Neqsol Holding.

«15 декабря 2020 года директор «Кавкасус онлайн» Caucasus Online для получения согласия предоставил назначенному комиссией по коммуникациям специальному управляющему два документа. Согласно этим документам, между Caucasus Online и Казахской компанией АО «ТрансТелеКом», а также между ООО Caucasus Online и Турецкой компанией АО «SOCAR Turkey Fiber Optik A.Ş» должны были быть оформлены соглашения. В обоих документах Caucasus Online рассматривалась как компания, входящая в азербайджанский холдинг Neqsol Holding, в этих же документах Caucasus Online рассматривался как механизм реализации проекта цифрового хаба регионального значения…

По этим документам, между ООО Caucasus Online и турецкой компанией АО «SOCAR Turkey Fiber Optik A.Ş» предварительным условием оформляемого меморандума было определено оформленное соглашение между Азербайджаном и правительствами Казахстана о проведении волоконно-оптического кабеля под Каспийским морем. Назначенный комиссией по коммуникациям специальный управляющий эти документы не подписал»,
- сказано в заявлении Национальной коммуникационной комиссии.

Но ведь полномочия специального управляющего приостановлены судом! Какое он имеет право пописывать документы, не имея на то полномочий?

Т.е. по сути НКК саботирует сверхвыгодный для экономики Грузии и ее транзитного статуса проект навязывая некого «специального управляющего», которого суд к управлению не допустил! А ведь «транзитный статус» Грузии на основных современных цифровых коммуникациях очень выгоден для ее экономики. И лишь потому, что армянские «заказчики», вопреки грузинским интересам, недовольны перспективными инвестиционными проектами в регионе – инвестора в дискриминационном порядке специально ставят в сложные условия.

И армянские СМИ и чиновники НКК в унисон утверждают, что якобы Neqsol Holding, который сейчас столько делает для экономики Грузии, владеет компанией Caucasus Online «незаконно».

Само это определение – нонсенс. Разве инвестор украл компанию Caucasus Online? Разве он захватил ее в качестве «военного трофея»? Он ее купил!

Сколько прежний собственник запросил денег – все ему было уплачено до последнего цента. Это все равно, если человек покупает за свои деньги товар в магазине. Никто ведь ему не говорит, что он владеет покупкой «незаконно».

Почему тогда «борцы за законность» не ответят на вопрос: а насколько «законно» владеют домами и квартирами убитых и изгнанных грузин из Абхазии армянские националисты и боевики из батальона им Баграмяна? В Сухуми, Гагре, Пицунде, других городах и селах Абхазии. Разве они ее построили? Разве они купили эту недвижимость у законных хозяев?

Почему об этом друзья армянских националистов в Грузии и «борцы за законность» не переживают? Почему не назначают «специальных управляющих», отобранной у грузин недвижимости?

А вот в выкупленные на законных основаниях инвестором компании «специальные управляющие» назначаются. И они, несмотря на то, что полномочия таких управляющих приостановлены судом в итоге, оказывается, имеют больше власти и полномочий, чем собственники, вкладывающие в развитие компаний деньги.

Вообще-то какие-то особые полномочия «специальных управляющих» возможны лишь при национализации или банкротстве компании. Но разве Caucasus Online национализирована или обанкротилась? Благодаря собственнику – Neqsol Holding – Caucasus Online динамично развивающаяся компания и крупный налогоплательщик для бюджета Грузии.

Напомним, что Neqsol Holding представляет собой диверсифицированную группу компаний, действующих в различных отраслях и странах. Основными направлениями деятельности являются нефтегазовая, телекоммуникационная, высокотехнологичная и строительная отрасли. Географический охват, в которой компании в составе группы осуществляют операции и предоставляют услуги, включает такие страны, как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, США, Турция, Азербайджан, Украина, Грузия, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты и Бангладеш. И нигде в дочерние компании Neqsol Holding соответствующие государства «специальных управляющих» не назначают кроме Грузии.

В Украине, к примеру, Neqsol Holding недавно приобрела самого крупного оператора мобильной связи в стране – компанию  Vodafone. И никаких жалоб на «ущемление прав армянской диаспоры» инвестором до сих пор не поступало. Не будет Neqsol Holding ущемлять права и своих армянских партнеров, которые пользуются телекоммуникационными каналами Caucasus Online. Националистическая и расистская дикость этому инвестору абсолютно чужда. А вот дискриминация инвестора, исходя из его национальности неприемлема для интересов Грузии и вредит стране, которая хочет быть привлекательной для иностранных инвесторов.

Kavkazplus

Прочитано : 3610


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента