АНАЛИТИКА

Джо Байден «определился» с друзьями в бывшем СССР и ставит в пример Азербайджан

22.03.21 10:49


Президент США Джо Байден в четверг, 18 марта, направил поздравительное письмо азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву по случаю праздника Новруза. Случай – беспрецедентный. По сути, это первое письмо нового лидера ведущей сверхдержавы США лидеру постсоветского государства.

В письме особо затронут и Карабахский вопрос, причем в очень конструктивном ключе: «Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, мы по-прежнему привержены оказанию помощи сторонам в достижении прочного мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и содействию примирению между Арменией и Азербайджаном во имя процветающего и мирного будущего. Мы также поддерживаем ваши усилия по диверсификации экономики и развитию энергетических возможностей Каспийского моря» написал Джо Байден.

Никаких упоминаний об «арцахе», «геноцидах» и прочих штампах армянской пропаганды в письме, естественно, не было (это при том, что армянское лобби возлагало на Джо Байдена огромные «надежды»). Таким образом, упоминая о Карабахе исключительно в контексте мирного урегулирования Джо Байден решительно «пресекает» все попытки армянского лобби сделать ставку на военный реванш.

Подчеркнуто дружелюбное письмо Джо Байдена Ильхаму Алиеву резко контрастировало со словами сказанными тем же Джо Байденом за день до этого в адрес другого постсоветского лидера президента РФ Владимира Путина, которые ну никак нельзя назвать «дружелюбными», даже с большой натяжкой.
Джо Байден в большом интервью телеканалу ABC, заявил, что Владимир Путин должен ответить за вмешательство в американские выборы, А на вопрос журналиста ABC Джорджа Стефанопулоса: «Вы знаете [лично] Владимира Путина, считаете ли вы его убийцей?» американский президент ответил «Да».

Вскоре после этого интервью, как бы «в подтверждение» слов Джо Байдена Минторг США объявил, что вводит новые торговые ограничения в отношении России. С 18 марта РФ запрещают передавать и реэкспортировать оружие и военные технологии, в том числе связанные с химическим и биологическим оружием.

На фоне подчеркнутой доброжелательности и радушия по отношению к Ильхаму Алиеву Джо Байден также подчеркнуто демонстрирует свою неприязнь к политике Владимира Путина. И это при том, что между тем же Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным – сегодня достигнуто взаимопонимание по ключевым региональным вопросам и нет даже намека на конфронтацию. С чем это связано?

По видимому, США переходят к более активной политике на постсоветском пространстве. При этом главный принцип этой политики США давно очертили – уважение территориальной целостности государств, недопущение самовольной «перекройки» границ и поддержки сепаратизма, вмешательства в чужие внутренние дела. Т.е. того, чем явно «грешило» долгое время руководство РФ.
Азербайджан первый из постсоветских государств восстановил свою территориальную целостность, однако при этом с уважением относится ко всем соседним государствам, не вмешивается в их внутренние дела (Азербайджан, к примеру, вообще не вмешивается в сложную внутреннюю ситуацию даже в Армении) и открыт для сотрудничества. С таким партнером можно устанавливать надежные и долгосрочные экономические отношения, развивать региональные энергетические, инфраструктурные, транзитные и другие проекты не ожидая неопрятных «сюрпризов».

Президент США своими резкими заявлениями в адрес Владимира Путина на фоне подчеркнуто доброжелательного поздравления Ильхаму Алиеву дал понять, что для США «логика конфронтации» и «откусывания кусков» чужих территорий, вмешательства во внутренние дела других стран неприемлема. При этом, государственный суверенитет, цивилизационные, религиозные и культурные традиции и особенности каждой страны Администрация Байдена уважает и дальше будет уважать (именно поэтому поводом для поздравления стал традиционно отмечаемый в Азербайджане весной праздник Новруз).

Полностью посрамлены также те, кто также надеялся, что новая администрация США будет проводить антитурецкую и антиисламскую политику в регионе Ближнего и Среднего Востока. Между Турцией и США в последнее время по ключевым вопросам региональной политики установилось почти полное взаимопонимание. Новой Администрации США также как и Турции и Азербайджану в регионе нужен мир. А для этого должны быть поскорее разрешены на основе уважения суверенитета и территориальной целостности все конфликты, в чем также кровно заинтересована и Грузия.

Kavkazplus

Прочитано : 3133


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента